Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

Храм святой великомученицы Варвары - Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Храм святой Великомученицы Варвары — православная церковь в составе Калининградской епархии Русской православной церкви. Крупнейший храм в Светловском городском округе Калининградской области, площадь составляет 170 квадратных метров. Расположен по улице Горького в городе Светлом Калининградской области.

История
История храма в честь великомученицы Варвары начинается с закладки в мае 1999 года. До 2007 года были выполнены все строительные работы. Освящение храма произошло в ходе архипастырского визита митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла (ныне патриарха Московского и всея Руси) в Калининградскую область 26 мая 2007 года. В 2007—2008 годах храм был расписан и украшен шестиярусным иконостасом. Все строительные и ремонтные работы велись под руководством настоятеля игумена Тихона (Кушнира) и его помощницы послушницы Анны (Павловой). В мае 2017 года настоятелем храма назначен митрофорный протоирей Иосиф Иванович Ильницкий.

Архитектура и интерьер храма
Храм святой великомученицы Варвары построен в стиле русского зодчества, в плане представляет базилику продолговатой формы, наподобие корабля — Ноева ковчега. Это самый древний тип храмов, образно выражающий ту мысль, что Церковь, подобно Ноеву ковчегу, спасает верующих от гибельных волн житейского плавания и ведёт их в Царство Божие. В архитектурных формах храм изобилует традиционными для древневизантийского стиля сводами. Сверху храм завершается луковичным куполом, характерным для русского церковного зодчества XVI—XVII веков.
Внутреннее пространство храма представляет собой единое произведение искусства и дизайна. Настенные росписи и иконостас дополняют друг друга, являя храмовый интерьер в древней русско-византийской традиции XIV—XVI веков.
Интерьер храма выполнен иконописной мастерской города Сергиева Посада «София-Арт» в 2008 году. Художники, которые работали над созданием интерьера, учились в Московской Духовной Академии Троице-Сергиевой Лавры, их творчество основано на традициях древнерусских мастеров церковного православного искусства.
Росписи в храме святой великомученицы Варвары выполнены в технике темперной монументальной живописи и представляют собой реконструкцию древней византийской настенной храмовой фрески. Резной золоченный с выкрасом иконостас представляет собой классический русский высокий иконостас, состоящий из пяти рядов. Портал царских врат и дьяконские двери украшены позолоченной басмой и полудрагоценными камнями. По цоколю храм украшают пять икон в резных киотах и распятие. Все иконы и настенные картины в храме святой великомученицы Варвары излучают свой неповторимый свет и поэтому обладают особенной ценностью истинного произведения искусства.

Приходской комплекс при храме
На территории храма кроме храмового здания находятся другие постройки, которые вместе с храмом составляют приходской комплекс святой великомученицы Варвары:
Деревянная часовня
Врата-звонница
Дом причта с воскресной школой

Приписные церкви
Часовня в честь святителя Луки Войно-Ясенецкого при Светловской городской больнице

Клир
Игумен Тихон (Сергей Игнатович Кушнир) — настоятель (1999—2017)[12]
Митрофорный протоирей Иосиф Иванович Ильницкий — настоятель (с 2017)

Престольные праздники

Контактная информация

Адрес официального сайта храма:

http://svvmcvarva.cerkov.ru/

Email:

varvarinskijprixod@bk.ru

Координаты:

54°40`39.57``с.ш. 20°8`10.90``в.д.

Телефон:

+74015232496