Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

В селе Голая Долина на средства А. Н. Потемкина в 1862 году построили деревянную приходскую церковь святого великомученика Георгия Победоносца. В 1867 году архимандрит Герман, посоветовавшись с братией, решил открыть народное училище для 40 мальчиков. Со временем народное училище было преобразовано в церковно-приходскую школу, содержавшуюся на средства Святогорской пустыни. Учебные классы в 1903 году насчитывали 150 человек учащихся, при школе также имелось общежитие для 20 мальчиков-сирот. Учитель при школе назначался из числа Святогорской братии.

Как в былые времена, долинская школа стала объектом сугубого попечения обители. В школе действует часовня в честь великомученика Георгия Победоносца. Школьная библиотека переместилась в более просторное, специально оборудованное помещение, где сейчас проводятся занятия воскресной школы. Обителью приобретена аудио и видеоаппаратура, собрана прекрасная видеотека. Библиотека наполнилась необходимой для духовно-нравственного воспитания литературой. Организованы детский православный театр, спортивная секция военно-патриотического направления, кружок поисковой работы.

Кроме того, обитель проводит необходимые ремонтные работы в здании школы, обеспечивает школьную столовую продуктами питания. На уроках воскресной школы дети изучают Закон Божий и основы православной жизни.

В настоящее время силами Лавры строится скитских храм святого великомученика Георгия Победоносца. За образец взят храм Покрова Божией Матери на Нерли, в его первоначальном виде. Стены этого храма украшены лепными фигурами пророка Давида и разнообразных зверей. Вокруг церкви воздвигнуты корпуса, колокольня, которые окружены стенами с башнями.

Престольные праздники

06 мая / 23 апреля
вмч. Георгий Победоносец

Контактная информация

Адрес официального сайта храма:

https://monasteries.org.ua/objects/mo...

Email:

svyatlavra@mail.ru

Координаты:

48°59`32.86``с.ш. 37°26`39.92``в.д.

Телефон:

+380626253024