Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

Верхний храм:

Центральный — в честь Воскресения Христова (26 сентября)
Правый придел — в честь святого благоверного князя Александра Невского (6 декабря, 12 сентября)
Левый придел — в честь святителя Николая Чудотворца (19 декабря, 22 мая)
Нижний храм:

Центральный — в честь Успения Божией Матери (28 августа)
Правый — в честь святого мученика Николая Филиппова (20 ноября)
Левый — в честь святой мученицы Анисии Маслановой (14 декабря)
История

Дзержинск, возникший в годы безбожия, долгое время не имел своего храма. Поэтому возведение в городе собора стало символической дорогой всех дзержинцев к храму.

Инициатором строительства храмового комплекса в Дзержинске выступил митрополит Нижегородской епархии Николай (Кутепов), который в мае 1992 года лично обратился к мэру города Виктору Сопину и благословил его на строительство первого в городе химиков храма. Окончательное решение о возведении православного храма было подписано 10 мая 1994 года с формулировкой: «это шаг к духовному возрождению, без которого невозможно возрождение экономическое».

Под строительство храма был выделен заросший сосновым лесом участок размером 280 на 190 метров в юго-западной части города. Авторы проекта и активисты православной общины отмечали удобство расположения храмового комплекса: рядом проходят крупные городские транспортные магистрали, располагаются жилая и зеленая зоны.

Первые проектные предложения будущего храма разработал главный архитектор г. Дзержинска С. И. Чернюк. Под его руководством был выполнен рабочий проект фундамента крестильни (ныне храм в честь святого Иоанна Предтечи). В 1995 году за разработку проекта взялся главный архитектор г. Переславля-Залесского В. Н. Ижиков. Он и разработал для Дзержинска эскизный проект православного комплекса, который одобрил митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай.

Началом отсчета истории строительства православного комплекса в Дзержинске можно считать 12 августа 1996 года, когда митрополит Николай благословил архитектора А. А. Иняева на «изготовление рабочего проекта церкви-крестильни». За основу был взят утвержденный проект архитектора В. Н. Ижикова. Главным инженером строительства объектов православного комплекса стал директор ООО «Региональный инженерный центр» Ю. А. Коваль.

Строительство собора в честь Воскресения Христова началось в 1998 году с заливки фундамента. Однако работы продвигалась медленно – строительство нулевого цикла было завершено только к концу 2003 года.

В октябре того же года епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий лично осмотрел ход работ на строительной площадке и провел совещание по его возведению и финансированию.

Заметные темпы строительство приобрело в 2007 году, когда благочинный Дзержинского округа иерей Сергий Жабура сообщил, что средств, собранных на счете храма, достаточно для возобновления строительства. По его словам, пожертвования поступают как крупными суммами от организаций, так и «малыми лептами» от верующих горожан. Большую сумму удалось выручить в ходе акции «Именные кирпичики».

К тому время в соборе шла подготовка к возведению крестовых сводов и подпружных арок, готовился выход на лестничную клетку, бетонировались стены южного входа.

Строительство требовало постоянного финансирования и грамотного распределения поступивших средств. На предложение перечислить средства на строительство собора в 2007 году откликнулись многие дзержинские предприятия и предприниматели. В общей сложности на благие цели поступило более 26 миллионов рублей. Наибольший вклад в общее дело внесли предприятия «Синтез», «Дзержинское оргстекло», «Завод им. Я. М. Свердлова», «Тосол-Синтез», «Кнауф Гипс Дзержинск». Чтобы привлечь внимание благотворителей, были выпущены плакаты и баннеры, глава города провел встречи с руководителями крупных предприятий.

Работы на строительной площадке заметно оживились: к концу 2007 года было выполнено перекрытие нижнего храма. На тот момент планировалось, что храм будет возведен к июлю 2009 года. На достройку храма требовалось 130 миллионов рублей. Стараниями горожан, предпринимателей и администрации города за полтора года было собрано около 40 миллионов. Для привлечения средств на строительство храма регулярно проводились различные акции. Так, 19 февраля 2008 года прошел телемарафон «Построим храм всем миром», в ходе которого было собрано 155 тысяч рублей.

27 марта 2008 года во время пастырской поездки в Дзержинск архиепископ Георгий определил названия всех приделов строящегося храма, а 28 апреля управляющий Нижегородской епархией совершил в нем Божественную литургию. «Воздвигаемый здесь храм, — сказал он в обращении к прихожанам, – это символ нашей веры, символ всего богохранимого города Дзержинска. Сегодня мы видим плоды возрождения христианского благочестия в сердцах людей». К декабрю 2008 года в храме были завершены перекрытия цокольного этажа, началась каменная кладка второго этажа на уровне окон.

В ходе очередного телемарафона, посвященного собору средств в честь Воскресения Христова, 28 апреля 2009 года, было собрано около миллиона рублей.

И вот, наконец, долгожданное событие – 7 сентября 2011 года архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил чин закладки главного престола храма в честь Воскресения Христова.

В 2012–2014 года стены собора поднимались примерно на три метра в год, велись работы по устройству конх, подпружных арок и аркатурного пояса. Общая сумма затрат за эти годы составила около 45 млн руб. Всего же в период с 1998 по 2016 годы включительно на строительство собора затрачено 327 млн рублей. А общая предполагаемая сумма затрат завершающего периода строительства и внутреннего убранства собора составляет 363 млн.

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий с самого начала своего служения проявлял горячий интерес к строительству собора в городе химиков. Он лично осматривает строительную площадку, контролирует ход проектных и строительных работ и финансовых расчетов и возглавляет попечительский совет. «Собор Воскресения Христова – станет архитектурной и духовной доминантой города Дзержинска. Нам необходимо объединить усилия духовенства, предпринимателей, депутатского корпуса, всех заинтересованных мирян», — заявил правящий архиерей на заседании попечительского совета 28 ноября 2016 года. Возглавить попечительский совет владыка Георгий благословил Виктора Портнова.

10 марта 2017 года был одобрен предложенный главным архитектором собора Юрием Ковалем генплан храмового комплекса, на котором указано расположение колокольни, нового здания воскресной школы, мини-гостиницы, объектов благоустройства. К апрелю 2017 года полностью выполнена кирпичная кладка стен и барабанов, устройство монолитных железобетонных крылец, сводов, парусов, постаментов, близки к завершению кровельные работы, обустраивается нижний храм – подклет, проводятся электротехнические работы, изготавливаются купольные кресты. В это же время рассматриваются коммерческие предложения по установке котельной, газо- и водоснабжению, устройству микрофонно-акустической системы и пожарного оборудования.

Чин освящения крестов состоялся 8 ноября 2017 года, а 2 июня 2018-го в нижнем Успенском храме глава митрополии совершил чин Великого освящения первого бокового придела в честь новомученицы Анисии (Маслановой).

Контактная информация

Адрес официального сайта храма:

http://hramdzr.ru/

Email:

hramdzr@mail.ru

Координаты:

56°13`44.62``с.ш. 43°24`50.43``в.д.

Телефон:

+78313203222