Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

Собор Николая Чудотворца был построен в 1870 году (по другим данным — в 1875 г)в русско-византийском стиле, и представляет собой яркий образец эпохи эклектики. Построен он был на средства верхнеуральского купца первой гильдии Николая Петровича Рытова, поэтому в народе часто называется Рытовским.
Никольский храм представляет собой значительно уменьшенную копию знаменитого храма Христа Спасителя в Москве, поэтому ее называют «младшей сестрой» московского храма. Храм был возведен по проекту молодого архитектора Константина Тона, бросившего вызов классицизму и утвердившему в отечественной культуре академический русский стиль, вместивший мотивы русского культового зодчества.
Константину Тону принесли известность такие архитектурные шедевры Москвы, как храм Христа Спасителя, Малый театр, Кремлёвский дворец, Оружейная палата.
Проект Никольского собора был опубликован в 1838 году в альбоме «Проекты церквей, сочинённые архитектором Его Императорского Величества профессором архитектуры императорской Академии художеств Константином Тоном» вышедшим в Санкт-Петербурге. И содержащим, наряду с изображениями выстроенных сооружений «образцовые проекты» храмов.
Указом в 1841 году они были рекомендованы в качестве образца «подлинно национальной архитектуры». Официально одобренные Синодом, альбомы чертежей подобных храмов были растиражированы для применения по всей Российской Империи и стали основным источником при проектировании культовых сооружений.
В полном соответствии с указами Священного синода от 1817 г. (для сёл) и 1841 г. (для городов), предписывающими «заводить церкви не иначе как на площадях, а не посреди обывательских кварталов и жилищ», храм расположен на большой площади, на которой некогда размещался казачий плац. Вряд ли подобные указы преследовали эстетические цели — скорее, они издавались с целью защитить преимущественно деревянную застройку от пожара. Но в данном случае, это способствовало и раскрытию перспективы восприятия храма.
Судя по макетам храма, имеющимся в Верхнеуральском городском краеведческом музее, ранее колокольня храма имела шатровое завершение, заменённое впоследствии на купольное
В 1885 году церковь во имя Николы Чудотворца освящена епископом Оренбургским и Уральским Вениамином (Смирновым). В 1891 году в Храме Святого Николая отслужил утренний молебен царевич Николай II.

Контактная информация

Координаты:

53°52`44.08``с.ш. 59°12`55.25``в.д.

Телефон:

+79028610236