Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

18 марта 2010 года Екатеринбургская епархия при поддержке губернатора Свердловской области А. С. Мишарина объявила о намерении восстановить Екатерининский собор на площади Труда: часовню предполагается оставить как пристрой к зданию храма, при этом должны быть снесены фонтан и зеленые насаждения, и установлена каменная ограда по периметру храма, а под самим зданием организована подземная парковка. В этот же день стало известно, что главный архитектор Свердловской области Григорий Мазаев подал заявление об уходе в отставку. По неофициальным данным его уход мог быть связан с нежеланием подписывать проект строительства храма, однако на следующий день на заседании Градостроительного совета Мазаев заявил о своей поддержке восстановления Екатерининского собора.

19 марта 2010 года губернатор Свердловской области Александр Мишарин во время заседания оргкомитета по подготовке к визиту в Свердловскую область Патриарха Московского Кирилла (начался, как и намечалось, 16 апреля 2010 года) поручил организовать общественные слушания по поводу строительства в центре Екатеринбурга храма Святой Екатерины. Планы восстановления храма вызвали сильный общественный резонанс.

Также 19 марта в Администрации Екатеринбурга состоялось расширенное заседание градостроительного совета при мэрии Екатеринбурга по рассмотрению возможности воссоздания Екатерининского собора на площади Труда. Участники заседания не пришли к единому мнению о целесообразности восстановления храма; вопрос должен быть решён на общественных слушаниях.

Вопрос о строительстве на площади Труда вызвал раскол в обществе — многие екатеринбургские деятели культуры, науки, политики и предприниматели высказались как «за» так и «против» строительства на данной площади. Как показывают результаты опросов, подавляющее большинство интернет-аудитории Екатеринбурга против строительства — по данным разных опросов число противников колеблется от 70% до 92%. Примерно такие же цифры (менее 15% выступает за строительство храма на том же месте) показал и опрос фонда «Социум» в конце 2010 года.

Недовольство части екатеринбуржцев вызвано тем, что решение о строительстве принимается без учёта общественного мнения, при этом под застройку берётся территория общего пользования — благоустроенный сквер, один из немногих «зелёных уголков» в плотно застроенном центре Екатеринбурга; помимо этого, в настоящее время в городе много церковных долгостроев. Также указывалось, что речь идет не о восстановлении храма, а, фактически, о постройке нового — сдвинутого в сторону, современными технологиями, по современным чертежам. Кроме того, за прошедшие десятилетия фонтан тоже уже стал частью истории города.

Сделанные накануне Пасхи заявления правящего епархиального архиерея Викентия (Мораря), воспринятые многими как публичные проклятия еще больше накалили обстановку.

10 апреля 2010 года на площади Труда прошёл митинг горожан, возражающих против строительства храма на площади Труда; на митинге, в котором участвовало, по оценкам организаторов и журналистов, от 4 до 6 тысяч человек, была собрана 3591 подпись против строительства.

По материалам: wikipedia.org

Восстановление прихода святой великомученицы Екатерины
В 2011 году, на своём последнем перед отъездом в Ташкент молебне у часовни святой Екатерины, митрополит Викентий благословил горожан молиться по Воскресеньям, намаливать место. И данное Владыкой благословение подхватила православная молодёжь города Екатеринбурга. Всё началось с небольшой группы прихожан храма великомученика Пантелеимона. Молодёжь собирается в часовне каждое Воскресенье в 19:00.

Престольные праздники

Контактная информация

Адрес официального сайта храма:

http://www.ekbsobor.ru/

Email:

nikulinivan@yandex.ru

Координаты:

56°50`17.92``с.ш. 60°36`27.14``в.д.

Телефон:

+73433289941