Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

В 1966 г. русская православная община Торонто купила под храм большую синагогу по адресу 23 Henry Street. Приблизительно через месяц после подписания документов попечителями (трастистами), купленное здание поступило в распоряжение прихода.
Поздней весной 1967 года основные работы подходили к концу; снаружи, с парадной части Храма, на двух куполах, а также на большом центральном куполе, были установлены восьмиконечные Православные кресты Московского образца, изготовленные нашим прихожанином Л.И.Жилиным. Внутри Храма, как положено в Православном храмостроении, поставили совершенно новый, добротно сделанный, великолепный иконостас. Роспись в главном куполе, в алтаре, на четырех колоннах и на стенах сделал известный в Зарубежье художник, наш прихожании, И.П.Сухачёв. Цветные стекла в больших окнах на втором этаже переделал, вставив Православные стеклянные кресты, Б.Л.Орешкевич. Теперь Церковь, вместе с притвором, выглядела так, что даже придирчивые люди не могли сказать, что этот Храм, год тому назад, был неправославным. Летом 1967 года Храм был готов к Богослужениям. За один день перевезли всю церковную утварь с Duchess Street, и, после малого освящения, начались регулярные Богослужения. Оставленый храм (Duchess St.) был продан греческому приходу Пресвятой Богородицы, и на вырученные деньги, с добавкой других средств, удалось купить в Скарборо церковный дом для священника. Великое освящение Храма было совершено 16го ноября 1969 года Высокопреосвященнейшим Виталием, Архиепископом Монреальским и Канадским (позднее Митрополит и Первоиерарх РПЗЦ), и тогда еще молодым, а теперь уже покойным Епископом Павлом Штудгартским (позже Архиепископ Австралийский и Новозеландский), бывшим воспитанником Владыки Виталия по лагерю Фишбек в Германии.
В последующие после Великого освящения годы приход пополнялся новыми прихожанами, и к концу 80х годов стал одним из больших и благоустроенных приходов в Канадской епархии. Самой активной и деятельной в приходе благотворительной организацией является сестричество под началом старшей сестры М.Я.Слинько, вдовы покойного старосты Н.С.Слинько, уже много лет работающей на этой должности. Сестричество устраивает благотворительные базары, в воскресные дни – обеды и другие мероприятия и на вырученные деньги оказывает посильную помощь нуждающимся Православным монастырям, помогает больным, престарелым и бедным россиянам в Зарубежье и России.

Престольные праздники

Контактная информация

Адрес официального сайта храма:

http://holytrinity.ws/

Координаты:

43°42`0.00``с.ш. -79°-24`-0.00``в.д.

Телефон:

+74169792990

Реквизиты:

Банковские реквизиты:

Прочие реквизиты для благотворителей: