
Почему не имеет значения, кто первым увидел воскресшего Христа, и что мы празднуем...
Мария Магдалина не думала о женском дне
Священник Константин Камышанов | 30 апреля 2017 г.
Почему не имеет значения, кто первым увидел воскресшего Христа, и что мы празднуем в неделю Жен-мироносиц - размышляет священник Константин Камышанов
Говорят, что наши женщины, или, как их называют, «белые платочки», спасли нашу Церковь в эпоху гонений. Говорят, что, потому что у женщин сердце больше и отзывчивей, они первые пришли ко гробу Христа, когда апостолы еще спали. Говорят, что Господь, первым делом явил Себя и беседовал с женщинами.
Спасли они Церковь или не спасли, трудно сказать. Скорее всего, спасает Церковь только один Бог, а не патриархи, местоблюстители, монахи, старцы, поместные соборы, армия или женщины. Если бы даже в России сломали все храмы и убили последнего священника, то и тогда бы Церковь, вселенская Церковь, Тело Христово, все равно осталась бы жива.
Сегодня, в неделю Жен-мироносиц, читается Евангелие, которое нужно прочесть внимательней. Там, кроме жен-мироносиц, изображены и другие люди, которым явился Христос, и даже говорится, зачем Он явился.
Источник и продолжение: ссылка