
написал(а) в сообщество "На вопрос: ответы православных священников христианам"
Как бороться с блудной страстью?
Вопрос: «Подскажите, как перестать смотреть блудные развратные фильмы и картинки? Я уже и удалял каналы в телевизоре и блокировал в интернете, удалял с компьютера, но все равно, рано или поздно возвращаюсь к этому. Посоветуйте, пожалуйста, выход из данной ситуации.»
Отвечает протоиерей Олег Стеняев:
— Вот такого выхода, чтобы целиком от этого избавиться – нет такого выхода в земной жизни. Макарий Египетский говорил: «Не доверяй плоти, пока ты во гроб не ляжешь» - то есть брань будет продолжаться до смерти. Блудные грехи: каждый христианин с ужасом вспоминает свою блудность, каждый православный христианин с ужасом вспоминает, каким образом он себя вел, когда был в пьяном состоянии, когда страсть им одолевала та или иная. Как дьявол издевался над нашей природой, особенно в период нашей молодости, когда не было зрелости. Я, кстати, не знаю ни одного православного христианина, который был бы доволен своей молодостью.
Феофан Затворник говорил, что: «молодость – это религиозно – невменяемый период жизни человека». Человек не может преодолеть эти страсти, но он может их ослабить. Человек может отключить какие-то каналы интернета, избавиться от телевизора еще проще, если человек использует их не по назначению. Но страсть-то она в душе, а не на экране, если человек бесстрастный ему не интернет не повредит, не что другое.
Но мы слабые люди, поэтому плотские отношения, они всех задевают, всех оскверняют. Поэтому надо осознать необходимость борьбы, то есть надо понуждать себя. Если в зрелые годы, особенно в пожилые годы, кто-то начинает строго следовать Божьим заповедям, он как бы восстанавливает свое целомудрие, и к этому надо стремиться. Но опять же, без Божьей помощи, мы это не сделаем.
Вот возьмите Добротолюбие, там рассказывается подробно, как бороться с блудной страстью, как преодолевать разные форматы этих сексуальных нападок. Целые иерархии выстраиваются, как от одной добродетели к другой переходя, мы будем убегать от блуда. Но при всем при этом во всех пяти томах Добротолюбия, самый часто встречаемый текст из Евангелия, слова Христа: «Без меня не можете делать ничего».
Я могу сказать по себе, когда я пытался решать вопросы связанные с не целомудрием, особенно в ранние периоды моей жизни, да и в зрелые годы: у меня никогда не получалось. Но, когда я приходил к Богу, и говорил в молитве: «Господи, не могу сам исправиться. Ты, помоги мне исправиться». Господь давал такие поводы для целомудрия, что я начинал вожделеть чистоты. Как в молитве сказано: «как прежде служили сатане льстивому, тем паче послужим Тебе, Господи!». И вот Господь силен не просто отгородить от греха, а направить к добродетели, которая является противоположностью этого греха. И усилить такое вожделение к добродетели, что от греха человек, как ошпаренный начинает бегать. Как Иосиф Прекрасный, он не бегал за блудом, как люди нашего времени – он бегал от блуда, и когда жена его схватила за одежду, он решил, что лучше голым бежать по дому, чем совершить этот грех. Значит Бог, может вызвать такие перемены в нас, нетварной божественной энергией (благодатью), чтобы благодать дала нам сил преодолеть этот грех и начать жить христианской жизнью. Но брань не прекратится. Никто не даст такого рецепта, который Вас полностью обезопасит от этой ситуации.
Для начала - начните бороться со страстью чревоугодия, а потом уж со следующей за ней - блудной.
Для начала - начните бороться со страстью чревоугодия, а потом уж со следующей за ней - блудной.
" Для начала - начните бороться со страстью чревоугодия, а потом уж со следующей за ней - блудной. "
"Для начала - начните бороться со страстью чревоугодия, а потом уж со следующей за ней - блудной."
Алексий (негоден), то есть пока не победишь страсть чревоугодия и пытаться бороться с блудными страстями не стоит?
Алексий (негоден), то есть пока не победишь страсть чревоугодия и пытаться бороться с блудными страстями не стоит?
" Алексий (негоден), то есть пока не победишь страсть чревоугодия и пытаться бороться с блудными страстями не стоит?
"
"Алексий (негоден), то есть пока не победишь страсть чревоугодия и пытаться бороться с блудными страстями не стоит?
"
Василий, пытаться - можно и нужно, но важен ведь результат. Из чревоугодия произрастает блудная страсть, его и нужно искоренять в первую очередь.
РазвернутьИначе остальные 7 главных страстей не победить, об этом есть св.-отеческие
учения. Чревоугодие сравнивается с Египетским пленением,
не выйдя из Еги...
Василий, пытаться - можно и нужно, но важен ведь результат. Из чревоугодия произрастает блудная страсть, его и нужно искоренять в первую очередь.
СвернутьИначе остальные 7 главных страстей не победить, об этом есть св.-отеческие
учения. Чревоугодие сравнивается с Египетским пленением,
не выйдя из Египта - никуда не дойти..
Понимаете ли всю важность Поста ?
Матф.17:
19 Тогда ученики, приступив к Иисусу наедине, сказали: почему мы не могли изгнать его?
20 Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас;
21 сей же род изгоняется только молитвою и постом.
---
РазвернутьПреподобный Иоанн Кассиан Римлянин
(ок. 360 – ок. 435 гг.) - аскетический писатель, богослов,
один из основателей западного монашества.
Стяжал непререкаемый авторитет как популяризатор
и систематизатор восточной аскетики.
http://staroe.predanie.ru/audio/audioknigi/kassian/#
---
О в...
---
СвернутьПреподобный Иоанн Кассиан Римлянин
(ок. 360 – ок. 435 гг.) - аскетический писатель, богослов,
один из основателей западного монашества.
Стяжал непререкаемый авторитет как популяризатор
и систематизатор восточной аскетики.
http://staroe.predanie.ru/audio/audioknigi/kassian/#
---
О восьми главных страстях :
https://yadi.sk/d/20WVvrUOfHn5g
---
О духе блуда :
https://yadi.sk/d/JbpZ5DCDfHn7W
---
Преподобный Нил Сорский (†1508)
О восьми главных страстях и о победе над ними.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3121864
Краткие и содержательные советы великого святого о том,
как распознавать искушения и бороться со страстями.
Книга будет полезна и интересна как монахам, так и мирянам,
ратующим о спасении собственной души.
---
Преподобный Нил Постник (Синайский)
(ум. ок. 450 г.) - ученик Златоуста, выходец из знатной и богатой фамилии, дослужился до префекта столицы, но имея жену и двоих детей, решил уйти в монахи (вместе со всей семьёй): подвизался на Синае вместе с сыном. Обличал императора в гонении на Златоуста.
О восьми духах зла.
О лукавых помыслах.
http://staroe.predanie.ru/audio/jitija_i_tvorenija_svjatih/prepodobnii-nil-postnik/
---