Елицы

Для работы сайта требуется использование файлов cookies. Полные правила использования сайта и обработки персональных данных Хорошо
Поставить свечку о благополучии в церковь
написала в сообщество Алексей Ильич Осипов

Православное отношение к скорбям

www.youtube.com/watch?v=djOxMt6T8sU

Отвечает профессор Московской Духовной Академии Алексей Ильич Осипов:

– Говоря о скорбях, очень важно понимать следующее. Есть три ступени, о которых каждый христианин должен знать.

Первая и низшая ступень. Когда скорби объективны, то есть – мы ничего не можем сделать – надо терпеть. Терпеть – значит, не рваться с креста, потому что с креста всё равно не сорвешься.

Вторая ступень. Это то, на что указал нам благоразумный разбойник – осознать: «Достойное по делам нашим приняли». Не обвинять направо и налево, как у нас зачастую происходит: что бы ни случилось – виноваты правительство, церковь и все вокруг! Но я – никогда не бываю виноватым! Если человек достигает духовной способности понять это и от всей души сказать Богу: «Достойное по делам моим!» – тогда он сможет взойти на третью ступень.

Третья ступень заключается в том, что я знаю: Бог есть Любовь и всё, что Он мне посылает – только к моей пользе. Причем, пользе – вечной, а не мимолетной. «Господи, благодарю Тебя!» Способный к этому человек ощутит при этой, внешне кажущейся, скорби – радость, которая поглотит саму скорбь. Как, например, великомученик Евстратий восклицал, когда с него сдирали кожу и поливали кипящим маслом: «Мучения эти – суть радость рабам Твоим!» Все мучители были потрясены! И недаром в истории ужасных гонений было немало случаев, когда сами палачи бросали орудия пыток и объявляли себя христианами, потому что они ощущали присутствие Бога!

Это надо знать каждому христианину, потому что, если он сможет понять, что достойное по делам моим я получаю, что я – вовсе не безгрешный, а, тем более, если он станет способен благодарить Бога, то он увидит – какая, оказывается, может быть радость в его душе при этих внешних скорбях. Более того – Бог может и избавить его от скорбей, видя правильное устроение его души!

Что касается невинных страданий. Допустим, что меня обвиняют в воровстве, но я в данном случае не крал. А сколько у меня было неправды в других случаях? Сколько я лгал? Сколько притворялся? Сколько лицемерил? А сколько я еще и других грехов творил? Да, в данном случае – я страдаю несправедливо, но ведь закон-то – один! Одна цепочка! Да, в данном случае – звено цепочки хорошее, а предыдущие? Все гнилые!

Так что, когда мы говорим о страданиях, очень важно быть христианином, потому что только тогда я пойму: здесь я – не виновен, но достойное по делам своим я получаю, потому что знаю: чего только в моей жизни не было!

И тогда возникает логичный вопрос: а дети-то – за что страдают? Отвечаю с христианской точки зрения и, я бы даже сказал – с православной точки зрения: не – за что, а – почему! Неверно поставлен вопрос. «За что?» – это значит – наказывает. И тогда мы опять возвращаемся к иудео–языческому пониманию Бога, как Судьи: «За что же невиновного младенца?» Не – за что, а – почему! И почему же? А потому, что все мы, начиная с семьи, а затем и включая родственников, друзей, коллег по работе – все мы представляем собой не мешок гороха, в котором горошины соприкасаются друг с другом, но между ними нет ни связи, ни влияния друг на друга. Апостол пишет: «Церковь – есть Тело Христово». И все мы представляем собой – живой организм. Всё человечество – живой организм, в котором каждая клеточка соучаствует в жизни другой клеточки.

Ко мне подходит студент с искривленным лицом и спрашивает: «Можно мне не присутствовать сегодня на лекции?» Я спрашиваю: «А в чем дело?» – «У меня зуб болит». – «Голубчик, но это же – зуб болит! А ты-то здесь при чем?» Кажется, что это смешно. А на самом деле?

А на самом деле мы забыли, что ребенок – это клеточка живого организма, которая органически связана со своими родителями и со всем своим окружением. А поэтому страдания ребенка являются не чем иным, как выражением и отражением той духовной пораженности, в которой находятся его родители, все родные и прочее его окружение. Это первый момент.

Второе и очень важное. Ни одна капля страданий не попускается Богом ни одному человеку без того, чтобы не воздать этому человеку в миллиарды раз больше в той вечной жизни, которая откроется для каждого из нас. То есть блаженны те, кто здесь пострадают. Но не все к этому способны. Скажу даже – не все этого заслуживают. Но те, которые переживут страдания здесь – будут вознаграждены неисчислимо более там, ибо Бог есть Любовь! Вот какова наша вера!

Врач говорит: «Мы будем делать ему операцию». Разве мы спросим: «За что?» Конечно, нет. Не «за что», а – почему! И что из этого получится? Посмотрите: сделали операцию – и человек здоров и счастлив. Он продолжает жить, видеть солнце и радоваться! Вот почему делали ему операцию! То же самое и в контексте скорбей.

Кстати, а если Бога нет? За что в этом случае страдают, рожденные больными, уродами, ненормальными? Ни за что! Бессмыслица! У нас же есть Бог, который – Любовь, и ни одно страдание не является бессмысленным! И это – великое благо!

  • 1744
  • |
  • 28
  • |
  •  1
  • |
  • 9

Удивительное дело! Только думала задать вопрос о том как понимать значение терпения. Как замечательно, что есть у нас Алексей Ильич! Все его советы очень откладываются у меня в душе и уме. Очень животрепещущая тема. Слава Богу за все! Спасибо, дорогой Алексей Ильич!

в ответ на комментарий