Елицы

Для работы сайта требуется использование файлов cookies. Полные правила использования сайта и обработки персональных данных Хорошо
Поставить свечку о благополучии в церковь
написал(а) в сообщество Клуб "Семья"

Архимандрит Савва (Мажуко) "Цель христианского воспитания..."

Мальчик – это мужчина, и мы хотим воспитать из него мужчину. А что такое «мужчина»? Муж, отец, человек, которому можно доверить женщину и ребенка. Очень просто. Он может быть верующим и неверующим, хорошим специалистом, как например доктор Мендель, а может и плохим, но мы должны из него вырастить именно мужчину – человека, которому можно доверить женщину и ребенка.

Кого еще мы хотим вырастить из этого мальчика? Сына. Все очень просто. Вы становитесь слабее, а дети сильнее. Они растут, а вы умаляетесь. С годами в нашу жизнь приходят немощи, и должен быть человек, который за нами присмотрит, поддержит в нашей немощи, достойно проводит нас на тот свет, сделает это с честью, красиво, достойно, чтобы его совесть не обличала, да и моя старость была досмотрена.
Все просто: мужчина, сын, отец… И еще один момент – нужно вырастить из него хозяина, не абстрактную личность, не верующего христианина, а человека, которому мы можем доверить эту землю, унаследованную от предков. Землю, за которой нужно смотреть, к которой нужно трепетно и нежно относиться, за которую нужно держаться и бороться, и потом достойным образом передать ее следующему поколению, нашим потомкам. И это все, что мы должны передать ребенку.

Если мы говорим о воспитании девочки, речь идет о том же самом: вырастить не какую-то «личность» или «специалиста», а вырастить женщину, того человека, которому можно доверить мужа и детей. Вырастить дочь и хозяйку, которая будет чувствовать ответственность за эту землю и передаст и ее, и память о предках, и трепет по отношению к своей Отчизне своим детям. Все очень просто.

Цель христианского воспитания – научить человека быть свободным, то есть обходиться без нянек, без каких-то апелляций. Воспитать сильного, крепкого человека, который способен передать память, которую он получил от предков, следующему поколению и занять активное место в жизни своего народа.

  • 478
  • |
  • 1
  • |
  •  0
  • |
в ответ на комментарий