
Новости и комментарии
07.05.2025
В штате США священников РКЦ официально обязали раскрывать тайну исповеди
07.05.2025
Бандитское государство против канонической Православной Церкви
На Украине действия полиции порой ничем не отличаются...
23.04.2025
Бог вмешался в историю: папа-идолопоклонник умер перед запланированным "объединением церквей"
01.04.2025
Сенсационный каминг-аут Дональда Трампа
18.03.2025
В Оптиной пустыни похоронен схиархимандрит Илий
11.03.2025
В Москве состоялось собрание Общественного Совета Национального Медиа-Союза
31.01.2025
Святейший Патриарх Кирилл: В основании нашей культуры лежат традиционные духовные ценности
17.12.2024
Окончательное саморазоблачение Франциска
27.11.2024
В Испании католические монахини станцевали в алтаре перед престолом
27.11.2024
В Новоселках активисты ПЦУ выбросили из захваченного храма иконы как мусор
Официоз
Доклад Святейшего Патриарха Кирилла на XIII Рождественских Парламентских встречах
Священный Синод принял ряд кадровых решений
Проект документа «О вопросах, касающихся молитвы с инославными христианами»

Протоиерей Всеволод Чаплин: "Патриотической общественности надо стать властью"
Сказал в ролике в видеоблоге о том, каким языком православная общественность должна говорить сегодня с властями и либеральной частью общества.
Кстати, один милый представитель патриотов старшего поколения недавно сказал, что у власти не надо ничего требовать, а надо терпеливо ждать, когда она станет более патриотичной.
Ждем уже двадцать пять лет… Но все меняется слишком медленно, а патриотический поворот 2000-х держится на одном человеке – Путине, который не вечен, как и любой из нас. И я из опыта кулуарных битв и личного общения знаю, что около 40% «идеологической» части госкадров и их «экспертного» окружения, а также около 80% части «экономической» - это «внутренняя заграница». У этих людей имущество и дети – на Западе. Они твердо привержены «демократии» и «рынку» западного образца. Плохо скрывают надежды на то, что вскоре получится «замириться» с Западом и продолжить либеральные реформы. Имеют длинную, рвущуюся вперед кадровую скамейку. Этих людей надо менять – или они погубят Россию через революции, заговоры или интриги.
Учрежденные сверху патриотические движения наполнены в массе своей неплохими людьми, но руководит ими – жестко и безапелляционно – чиновничья мелюзга, для которой главное, «как бы чего не вышло». Большая часть реально значимых тем для этих движений закрыта. Прекрасно помню, как одно из них жестоко потрепали и чуть не разогнали после того, как оно совсем немножко укусило перед выборами Минниханова. В итоге ребята, увы, подчинились и умолкли. На таких в кризисный момент надежды мало – наши враги быстро их перекупят или перезапугают, перепрограммируют.
Патриотической общественности надо стать властью – потому что именно она выражает скрытые устремления народа. Патриотам-ветеранам надо не вздыхать, а возглавить идеологическую вертикаль, в том числе в государственных СМИ. Патриотам помоложе – экономический блок правительства. И, конечно, есть кадры для руководства наведением порядка в сферах, где работают опасные «пятые колонны».
Объединение православных патриотов должно быть гибким – безо всякой борьбы за лидерство. Но объединяться надо вокруг ярких лозунгов и яркого действия – иначе уйдем в историю жалкими нытиками, предадим Россию и ее будущее.