Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

воскресные евангельские чтения

Число воскресных евангельских чтений строго ограничено. Круг тех воскресных евангельских чтений, которые мы слышим в церкви, утвердился в X-XII веках. В нем есть своя логика.
Он состоит из трех циклов – от Пасхи до Пятидесятицы (8 недель), от Пятидесятницы до Великого Поста (32 недели) и постового цикла.
От Пасхи до Пятидесятницы читается Евангелие от Иоанна, открывающее нам Божественность Христа. От Пятидесятницы до Крестовоздвиженья читается 17 зачал из Евангелия от Матфея, а от Крестовоздвиженья до Недели о мытаре и фарисее – Евангелие от Луки. Некоторые эпизоды и притчи, например, притча о брачном пире, читаются дважды. Так Церковь подчеркивает важность того, о чем говорится в евангельском чтении.
Постовой цикл состоит из 4-х недель приуготовительных к посту ( Неделя о мытаре и фарисее, Неделя о блудном сыне, недели мясопустной, о Страшном Суде, и недели сыропустной, о прощении) и шести недель Великого поста.
-------------------------------------------------­-------------------------------
рекомендую подписаться на рассылку электронной почтой на великолепном сайте Предание.ру и получать накануне службы воскресный евангельский отрывок на почту вместе с толкованием и вопросами. bible.predanie.ru/groups/info/sunday-readings/

Господи, Иисусе Христе, отверзи нам уши сердечные, чтобы мы, услышав Слово Твое, уразумели оное!