Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Вербное Воскресение Храм Новомучеников Воронежских г. Лиски 2016 г.

Праздник Вербного воскресенья — один из значимых в православной
церкви. Иудеи хлестали пальмовыми ветвями Иисуса при его ходе в Иерусалим. Для России символом праздника являются веточки вербы, отсюда и названия — Вербное воскресенье. Все православные празднуют вход Господа в храм. Господь наш Иисус Христос дарует свободу, спасение от рабства, несмотря на то, что ждут его муки, страдания, смерть. Жители города встречают его ликованием, снимая с себя одеяния и устилая дорогу. Для всех он — Спаситель. В этот день все православные спешат в церкви осветить букетик вербы, которую хранят потом за иконами на протяжении года.

Наш храм, Новомучеников Воронежских г. Лиски, тоже с большой радостью ожидал и встречал этот праздник.

Дружная поездка молодежным отделом, под руководством настоятеля протоиерея Александра Королева и матушки Марины за вербами, украшение храма.

На праздничной вечерней службе, на праздничной Божественной Литургии и после службы, люди шли в храм до обеда, кто помолиться, а кто и с опозданием – опять же освятить вербы. Люди пришли почтить праздник Входа Господня в Иерусалим, в руках они держали пучки верб – кто-то добавил к вербе живые цветы, цветущие ветви, кто-то вставил в букетик свечу.

На праздничной Божественной Литургии было много причастников, что тоже очень порадовало.

Уже вечером радостный зеленый цвет облачений и покрывал на аналоях сменился скорбным черным – и мы переживали вместе с Господом Его крестный путь, который был необходим для спасения всего мира. До Светлого Христова Воскресения оставалась всего неделя.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Свеча

    Сообщество