Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Мы должны помнить не только о русских офицерах, давших присягу на верность Отечеству и следовавших ей до конца, но и об их женах, наравне с мужьями до дна испивших горькую чашу изгнания.

О боевой подруге, супруге последнего главнокомандующего Русской армии барона П.Н. Врангеля Ольге Михайловне пойдет речь в данной статье.
В январе 1918 года чудовищная волна красного террора захлестнула Крым. Расправы над офицерами шли полным ходом. 10 января 1918 года революционные матросы Черноморского флота арестовали Врангеля и обвинили его в том, что он готовил восстание крымских татар против Советской власти. Обвинение было абсурдным: к тому времени Врангель довольствовался скромной ролью «крымского помещика».
Ольга Михайловна настояла, чтобы её забрали вместе с мужем. «За что арестованы?» – спросил председатель революционного трибунала матрос Вакула у генерала. «Вероятно, за то, что я русский генерал, другой вины за собой не знаю», – ответил Пётр Николаевич. «А вы за что?» – обратился вершитель судеб к Ольге Михайловне. «Я не арестована, я добровольно пришла сюда с мужем, – ответила баронесса. – Я счастливо прожила с ним всю жизнь и хочу разделить его участь до конца». Так любовь и верность жены спасли барону жизнь.

Поручик императорской гвардии и фрейлина императорского двора встретились на фоне царственного Cанкт-Петербурга в обрамлении величия угасавшей империи, над которой уже заходило солнце былой славы. Полковые товарищи прозвали Петра Врангеля Пайпером – так называлось дорогое и шипучее шампанское «Piper-Heidsieck», которое особенно любил барон, а горячий и пылкий нрав поручика вполне соответствовал этому прозвищу. Когда повеса из повес женился, полковые товарищи не поверили, что ради молодой красавицы-жены Пайпер изменит свою разгульную жизнь. Но Пайпер был удивительно предан своей Олесиньке, которая покорила его нежностью и любовью. Вскоре у них родилась дочь Елена. Позднее у четы Врангелей родились еще два сына и дочь.

При заболевании тифом помогли Врангелю выжить провидение и Ольга Михайловна, которая пригласила к мужу священника с чудотворной иконой. Исцеление Петра Николаевича поразило всех. Любимая жена и ангел-хранитель снова спасли его. Врангелю ещё предстояло выполнить свою историческую миссию – одержать ряд побед над Красной армией, испытать немало поражений, а затем возглавить Белое движение в самый трагический момент его истории, в 1920 году отчаянно ухватиться за последний клочок русской земли – Крым, создать там последний оазис Белой идеи, а затем спасти от жестокой смерти остатки армии, увезя русских людей в эмиграцию.

Как и в Первую мировую, находилась рядом с мужем, лечила раненых в армейских госпиталях. Она ведь стала второй женщиной – военным врачом в русской истории после княгини Веры Гедройц – старшего врача дворцового лазарета в Царском Селе в 1914-1915 годах.

Пётр Николаевич принял командование над измотанной армией, которая с 1920 года стала именоваться Русской, принял как тяжёлый крест, сознавая, что после череды неудач и роковых ошибок поправить положение почти невозможно. Но он решился. И в это тяжелейшее время Ольга Врангель находилась рядом с мужем – как ангел-хранитель, как верная подруга и советчица.
Врангель решил закрепиться в Крыму – последнем оставшемся у Русской армии оплоте. Свою позицию он объяснил так: «Не триумфальным шествием из Крыма к Москве можно освободить Россию, а созданием хотя бы на клочке русской земли такого порядка и таких условий жизни, которые потянули бы к себе все помыслы и силы стонущего под красным игом народа». Врангель пригласил в Крым выдающегося экономиста Кривошеина и провёл земельную реформу, по которой крестьянству была передана часть помещичьих земель за небольшой выкуп. Пётр Николаевич даже пытался договориться с «третьей силой» Гражданской войны – анархическим войском Нестора Махно: пытался привлечь его на свою сторону. Он вёл переговоры даже с Будённым, предлагая красному командарму – во имя спасения Крыма и России – перейти на сторону Русской армии. Всё было правильно, но слишком поздно. Судьба оставила Врангелю только одну миссию: спасение тех, кого ещё можно было спасти.

Семья нашла приют сначала в Югославии. В изгнании Пётр Николаевич возглавил РОВС – Российский общевоинский союз. Ольга Михайловна стала для «бывших русских» – военных и гражданских беженцев – воплощением надежды и милосердия. «Ольга Михайловна поможет… Ольга Михайловна всё решит…» – часто говорили о ней. И она помогала, изыскивая скудные средства на денежные пособия, организовывала медицинскую помощь, учреждала русские военные школы для детей солдат и офицеров. Вместе с дочерью Еленой открыла шляпный салон, но основным её занятием была помощь мужу в нелёгком деле сплочения русских, оказавшихся за границей.

В ноябре 1924 года Врангель признал верховное руководство РОВСа за великим князем Николаем Николаевичем. В сентябре 1927 года вся семья перебралась в Бельгию, где тёща генерала сумела купить небольшой дом. Генерал работал инженером в одной из брюссельских фирм.
Официально он умер от какой-то странной болезни. Многие подозревали, что его отравил агент ГПУ. Перед смертью жена генерала, словно чувствуя неладное, старалась оградить мужа от возможных покушений на его жизнь, тщательно проверяла пищу и продукты, но предательства в собственном доме она не могла предвидеть. Существует такая версия: к старому испытанному слуге Врангелей приехал брат – матрос советского торгового корабля. Ольга Михайловна не смогла отказать в гостеприимстве. Матрос ушёл так же внезапно, как и появился. Именно после этого Петр Николаевич почувствовал себя плохо и менее чем за месяц сгорел от сорокаградусной температуры. Доктора так и не смогли поставить диагноз.

«Боже, спаси армию и Россию!» – это были последние слова барона, услышанные горячо и беззаветно любящей его женой. С этой мечтой многие годы жили на чужбине и уходили в безвестность патриоты Отечества. Сегодня, когда пришла пора собирания русских, мы по праву вспоминаем их имена. Исполняя волю мужа, Ольга Михайловна перевезла его тело в Сербию, где Пётр Николаевич был похоронен в белградском соборе Святой Троицы. Деньги на похороны собирала рассеянная по всему свету Русская армия. Присылал каждый, сколько мог. От простого казака, работавшего в селе в Арденнах, пришло три франка. Хоронили Петра Николаевича, что называется, всем миром. За гробом шли его Олесинька, дети, соратники и друзья. Последние почести генералу отдали и сербские войска.

Елена Раскина, доктор филологических наук

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    ЕлицыМедиа

    Сообщество