Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

О юношестве. Протоиерей Артемий Владимиров. Проповеди 2016

Сегодня мы беседуем о том, как юные, совершенно неискушенные девушки и юноши желают выпрыгнуть из отчего дома. Сегодня я обращаюсь к стихотворению "Парус" М. Ю. Лермонтова: "Белеет парус одинокой В тумане моря голубом!.. Что ищет он в стране далекой? Что кинул он в краю родном?..". Слава Тебе, Господи, прошли времена, когда российская молодежь, едва лишь только завершала школу, поворачивала нос на запад, показавший себя сегодня в полной красе. Да, нам было непросто в перестроечные годы, когда нравственность скользила вниз по наклонной плоскости. "Играют волны - ветер свищет, И мачта гнется и скрипит... Увы! он счастия не ищет И не от счастия бежит! Под ним струя светлей лазури, Над ним луч солнца золотой... А он, мятежный, просит бури, Как будто в бурях есть покой!".

Посмотрите на эти майданы, террористические акты, которые всего лишь в награду за один позеленевший от злобы доллар устраивают Митрофанушки, скинхеды, Иваны, не помнящие родства, в бывших союзных республиках, подрывая свое собственное бытие и превращаясь в какое-то пушечное мясо. "Как будто в бурях есть покой!" — сколько нужно разума, рассудительности, элементарного умения услышать взрослых, готовности посоветоваться с теми, кто прожил жизнь чисто и честно, сегодня молодому человеку, чтобы не попасться на пропаганду кукловодов, но сохранить свое собственное достоинство, отстоять внутреннюю потребность служить родине. "Играют волны - ветер свищет, И мачта гнется и скрыпит..." — не только гнется, но и ломается.

Нам, пастырям, хорошо знакомо, какие сквозные ранения, драмы случаются с молодыми людьми, которые, оставив отчий дом, ведут ночной образ жизни, переходят в так называемую группу риска, откуда возвращаются часто совершенно ненужными инвалидами, потеряв семью, свою чистоту и невинность, будучи отринутыми и обманутыми теми, кто высасывает их кровь и бросает на обочину дороги. "Белеет парус одинокой В тумане моря голубом!.. " - интересно, что в церковных песнопениях мир и жизнь часто называется морем, колеблемым ветром. Давайте же не будем легкомысленно и иронично смотреть на родителей, но воздадим им привязанностью, почтением и любовью и будем все твердо знать, что отчий дом — это такое гнездо, оказавшись в котором мы получили все необходимые силы для духовного и телесного развития. Сохраним почтение и признательность к родителям, единомыслие и любовь с ними, чтобы у нас осталось право называться человеком, разумными людьми, достойными подлинного счастья.

Протоиерей Артемий Владимиров

"post

Посмотреть предыдущие комментарии
27 апреля 2017 в 10:19

Хорошо, что не утрачивается зов души, поиск ответа, почему так произошло в моей жизни, Господь приходит на помощь, протягивает руку к спасительному кораблю-Церкви Христовой и тогда понимаем причины и следствие

17 апреля 2018 в 19:50

СПАСИ, ГОСПОДИ! :pray:

17 апреля 2018 в 21:47

Спасибо о. Артемий!

07 октября 2018 в 11:15

Спаси Бог!!!

07 октября 2018 в 22:20

23 сентября 2019 в 05:16

Благодарю Вас, дорогой Батюшка!!! Ка́к Вы вовремя даете незаменимые подсказки моей слепой нерадивой душе!!! Храни Вас Господь!!!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем