Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Приглашение на природу. Протоиерей Артемий Владимиров. Словесная Акварель

Мы вновь сегодня встречаемся с вами, и у меня есть желание прямо через телевизор взять вас за руку и вывести вас из нашего мегаполиса и четырех стен, где мы затворились, и увести вас в наше родное Подмосковье, где зеленые перелески, березки с нежной курчавой листвой, поднявшиеся озимые, расцветшие одуванчики, каждый, как малое солнышко.

Как Тютчев, наш нынешний покровитель и учитель, говорит с легким укором: "Не то, что мните вы, природа, не слепок, не бездушный лик. В ней есть душа, в ней есть язык". Поэт сегодня напоминает нам, несчастным чадам города, что Адам был введён в рай сладости, в сад, где сияла первозданная красота творения деревьев и растений. Может быть, оказавшись в ельнике, просто идучи проселочной дорогой, наступая на подорожники, мы с изумлением смотрим направо и налево, где-то там насчитывает нам года кукушка, такая полнота, такое счастье, такие забытые ощущения, гамма детских чувств. Я смотрю, вы уже надо мной посмеиваетесь, думаете, батюшка пожилой, ну что же, ему простительно. Но знаете, мне присуща самоирония. Хорошо смеется тот, кто смеется последним. Айда, друзья, после воскресной Божественной Литургии давайте-ка поедем с вами хотя бы в Коломенское, вотчину Ивана Васильевича Грозного. Посмотрим на высокое синее небо и отдохнем душой. И сейчас прислушаемся к музыке подлинного шедевра, Ф.И. Тютчева, написанного 22 августа, по царскому стилю, а по современному гражданскому это уже начало сентября, 1857-го года: "Есть в осени первоначальной Короткая, но дивная пора — Весь день стоит как бы хрустальный, И лучезарны вечера... Где бодрый серп гулял и падал колос, Теперь уж пусто все — простор везде, — Лишь паутины тонкий волос Блестит на праздной борозде. Пустеет воздух, птиц не слышно боле, Но далеко еще до первых зимних бурь — И льется чистая и теплая лазурь На отдыхающее поле..." .

Создается впечатление, что Ф. И. Тютчев почти что физически ощущает это отдохновение поля. Борозды распаханы, давно уже сжата рожь, поле вздыхает. Последние солнечные лучи уже не столько греют, сколько светят на эту землю. Поле полной грудью дышит. И, конечно, все соотносится с нашим измученным сердцем, потому что, когда мы зайдем в Божий Храм, раскроем нашу душу навстречу вечности, сказав: "Господи, прости и помилуй", - теплая, чистая благодать Святого Духа снисходит и своим касанием врачует, исцеляет, вдохновляет. Почему, зайдя в храм как бы на минутку, не хочется уходить из него до вечера.

Протоиерей Артемий Владимиров
Православная соцсеть "Елицы"

"post

Посмотреть предыдущие комментарии
05 октября 2018 в 10:56

Спаси Бог!!!

05 октября 2018 в 11:49

Спаси Господи!

05 октября 2018 в 17:52

Спаси, Господи! 🙏 ❤ 🙏

07 октября 2018 в 13:58

Да, дорогой отче, без самоиронии нам никак!)

09 апреля 2019 в 00:02

Спаси Бог! ❤

20 сентября 2019 в 04:55

Точно... Не хочется уходить...🙂🍁🍂🌾 Спаси Вас, Господь, дорогой батюшка!!!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности