Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

О возрождении личности, о чудесах Божьих в нашей жизни. Протоиерей Артемий Владимиров

Я представляю вам нашего сегодняшнего собеседника — Ф. И. Тютчева, одного из самых глубокомысленных и философских русских поэтов, патриотов. Фактор личного обаяния Тютчева преимущественно проявлялся в даре слова. Едва лишь он отверзал уста, это слово исходило из него, как мощный искрящийся поток. Мне остается лишь пожелать сегодняшним собеседникам найти в интернете книжки с изречениями Тютчева, чтобы понять, как высоко и глубоко мыслил этот человек.

Сегодня мы обратимся к одному из его общепризнанных шедевров 1870-го года, обращенному к г-же Плетнёвой, благочестивейшей и умнейшей женщине тютчевской эпохи. Начинается это стихотворение словами, которые будут главной темой нашего размышления: чудеса Божии в нашей жизни: "Чему бы жизнь нас ни учила, Но сердце верит в чудеса: Есть нескудеющая сила, Есть и нетленная краса". Верим ли мы с вами в чудеса в наш 21-й век, когда нас окружает сплошная проза дня, борьба за выживание, существование?

Если прислушиваться к голосу собственной совести и выставлять жизненные определенные барьеры: "не переступи грань между добром и злом, не прелюбодействуй, чужого не бери, не убивай, чти отца и матерь твою", вот они, внутренние нравственные императивы, как называл Иммануил Кант, совести, заповеди Божии, внедренные в нас творческим перстом. Жизнь — это поле чудес. Я вам расскажу про себя лично такую историю. Помню себя совершенно молодым человеком, студентом Московского университета филологического факультета. Жил я в центре Москвы на Остоженке, на золотой миле, но тогда об этом никто не думал, это были 70-е годы 20-го столетия. Я шел к метро "Кропоткинская", чтобы добраться до станции метро "Университет". Я не мог терять зря времени и поэтому, раскрыв какую-то книжку, шел к метро, одновременно читая книгу. Я уже в 10-ти метрах был от вестибюля метро Кропоткинская и совершенно не замечал, что сильные порывы ветра приводят к тому, что тяжелые стеклянные двери вестибюля, окованные сталью, бешено хлопают взад и вперед. Ничего этого не замечая, я что-то читал и вот приблизился уже к такой двери, которая должна была открыться и убить меня. Какой-то незнакомый мне человек, может быть, это был ангел в простой одежде советского рабочего, придержал двери, и я, лишь войдя в метро, понял, что он спас мою жизнь.

Давайте будем немного внимательней, когда мы подходим к метро, а главное, внимательнее друг к другу и, оторвавшись от книги и посмотрев на незнакомого прохожего, мы поймем, что это Божий ангел.

Протоиерей Артемий Владимиров
Православная соцсеть "Елицы"

"post

Посмотреть предыдущие комментарии
26 марта 2018 в 01:06

Самый солнечный батюшка... СпасиБог!

26 марта 2018 в 01:09

Так и есть! без возрождения всякого пастыря нет возрождения и всякой личности! или? наоборот...

26 марта 2018 в 01:11
Ninon de Parthenay# 26 марта 2018 в 01:06

Самый солнечный батюшка... СпасиБог!

Действительно! несолнечного человека не бывает... - образы Божьи! они... - же, радость-то какая.

16 сентября 2018 в 18:21

Спаси, Господи! 🙏 ❤ 🙏

17 сентября 2018 в 14:28

Спаси Господи! ❤ ❤ ❤

01 сентября 2019 в 09:44

Спаси Господи! 🌹

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем