Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

О времени. Протоиерей Артемий Владимиров, "Словесная акварель"

Сегодня разговор пойдет о том потоке времени, в котором мы находимся, которым мы увлекаемы.

Неизвестность, вечность, подобно золотым рыбкам, которые, попав в струю горной реки, неизбежно уносятся вниз по скалам и каскадам. И, говорят, что чем более душа раскрыта навстречу с Господом Богом, чем ближе человек к вечности, тем больше явственнее ощущает этот неумолимый поток.
Говорят, что детство и юность в этом отношении, почти что слепо. Человек, отождествляя себя с этим прекрасным, многокрасочным миром, находится внутри него, как белка в колесе. Но вот, едва лишь тебе за тридцать, ты, поднимаясь вверх в философском осмыслении жизни, смотришь с высоты птичьего полета на прожитое, оборачиваешься и получаешь от сердца первый тревожный сигнал: "Все течет, все изменяется! Остановись, мгновенье! Что будет со мною завтра?".

Таким был А.С. Пушкин, когда, наконец, встретив свое мраморное изваяние - Н.Н. Гончарову, вступил в законный венчанный брак, освященный Богом христианский союз. И когда сошла благодать на этих супругов, с поэтом что-то произошло. Он перестал писать лирические, любовные стихи. Зато появилась философская и религиозная лирика, приобщаясь которой, мы прикасаемся к тайнам бытия. Посудите сами, 1834 год:

Пора, мой друг, пора! покоя сердце просит —
Летят за днями дни, и каждый час уносит
Частичку бытия, а мы с тобой вдвоем
Предполагаем жить, и глядь — как раз умрем.

Александр Сергеевич чувствует бренность бытия. "Жизнь коротка", — размышляли античные философы. Действительно, мы с вами сейчас говорим и почти что на физическом уровне ощущаем вес каждой минуты, каждой секунды, каждого мига бытия. Не думать о секундах свысока — это великое искусство и высокая этическая нравственность. Кто-то живет в совершенно противоположной философии — как бы "убить время", "прошвырнуться", "послоняться", занять себя "ничего не деланием", "битьем баклуш", "точением ляс", — таким Емелькам на печи я не завидую. Потому что пытаясь заснуть наяву, они могут проснуться для неприглядной и страшной, мгновенно надвинувшейся на них вечности тогда, когда не ожидают. Но Бог продлевает человеческую жизнь и наполняет ее долголетием.
Итак, считаем мгновения, не пропускаем мимо себя ни одной минуты, но стараемся наполнить бесконечным содержанием каждую секунду нашего бытия.

На свете счастья нет, но есть покой и воля.
Давно завидная мечтается мне доля —
Давно, усталый раб, замыслил я побег
В обитель дальную трудов и чистых нег.

От себя не убежишь. Итак, счастье, связанное с властью, мнимым комфортом — есть мнимая, дутая величина. Но есть покой сердечный и воля, свобода творить прекрасное и доброе. Где эта дальняя обитель трудов и чистых нег, куда мы, дорогие друзья, замыслили с вами побег? Это наша собственная бессмертная душа, очищенная от эгоизма, уныния и исполненная смирения, кротости, радости и любви. Царство Небесное внутри нас есть!

"post

Посмотреть предыдущие комментарии
09 сентября 2018 в 13:38

Можно слушать бесконечно батюшку Артемия, в его словах истина становится простой и понятной.Храни Вас Господь о. Артемий!

09 сентября 2018 в 17:59

Слава Богу за все !!! 🙏 ❤ 🙏

09 сентября 2018 в 19:03

02 марта 2019 в 13:36

Спаси, Господи!

17 февраля 2020 в 07:12

Спаси, Господи!!!

17 февраля 2020 в 11:48

Спаси Бог!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    ДОМ МИЛОСЕРДИЯ

    Сообщество

    Мир моей души

    Сообщество