Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

О любви к Отечеству. Протоиерей Артемий Владимиров

Сегодня мне хотелось бы поговорить с вами о любви к Отечеству, к родной земле, к Родине.
А. С. Пушкин любил Родину, как верную жену, и посвятил прекрасные строки своему собеседнику Чаадаеву.

Будучи совсем еще молодым человеком он записал такие слова: "Пока свободою горим, Пока сердца для чести живы, Мой друг, отчизне посвятим Души прекрасные порывы!". Россия для поколения 90-х годов — молодёжи того времени — была рашкой, а сегодня наша прекрасная Родина мало-помалу встает с колен, преодолевая силу всемирного финансового тяготения. "Пока свободою горим, Пока сердца для чести живы", — поэт обращается к своему собеседнику, напоминая нам: нельзя терять ни минуты. Россия, сколько себя помню, всегда находилась в опасности. Курение? Для этого нет времени. Неужто губить душу и тело развратом, когда каждый из нас, разумных, сознательных, любящих свою Родину соотечественников, должен принести на алтарь Отечества все, что он умеет: свежие сердечные чувства, правдивые, пронизанные любовью слова, способность к творчеству, созиданию, стремление служить, а не прислуживаться, с огоньком, с радостью. Так, чтобы на нашем челе девизом высветились слова Господней молитвы: "Да святится имя Твое, Господи". Но как служить Отечеству? Кроме этих эмоций и светлых душевных порывов что-то еще нужно приложить.

А. С. Пушкин учился не слишком прилежно, как говорят, в лицее. Но прекрасное знание отечественной истории, владение европейскими языками, правилами хорошего тона не вызывало ни у кого, даже у монарха, никаких сомнений. А еще чувство долга и чести, которые нам, современному поколению русских людей, не мешало бы занять у благородных людей 19-го века, воспитанных в дворянских гнездах. Для них слово было законом, постулированным в Евангелии: "Да - да, нет - нет, а что сверх этого - от лукавого". Сегодня каждому из нас нужно трудиться много и долго и качественно, подобно муравьям из басни Крылова, чтобы, накопив в первой половине жизни сокровища духа и души, мы могли бы во второй половине отдавать щедро и с любовью, памятуя изречение Шота Руставели: "Что ты спрятал, то пропало. Что ты отдал, то твое".

Служить Отечеству мы можем и должны, обретя свое собственное призвание. Это призвание есть некий зов предков, родителей, самой совести, Создателя, который мысли наши знает наперёд и дает нам благословение, утраивая наши силы, когда мы оборачиваем таланты не ради собственной корыстной пользы, но полагаем их на алтарь Отечества.

Протоиерей Артемий Владимиров

"post

Посмотреть предыдущие комментарии
18 сентября 2017 в 15:54

Спасибо, о.Артемий!

15 марта 2018 в 16:08

Люби родину, люби воинство, люби народ, родной по плоти и духу, тем с большими любовью и самоотвержением, чем тяжелее подвиги, которые несет наше воинство, чем тяжелее и печальнее дни, которые оно переживает. Неужели думаете, что наши вожди, воины теперь не страдают глубоко? Неужели думаете, что...

Развернуть

07 сентября 2018 в 08:37

Спаси Вас Христос, дорогой батюшка Артемий!

07 сентября 2018 в 16:40

Спаси, Господи! 🙏 ❤ 🙏

28 февраля 2019 в 18:07

Спаси Господи! ❤

23 августа 2019 в 05:27

Благодарю от всей души Вас! Да будет так! Господи, помоги!🙏🏻🙏🏻🙏🏻💝💝💝☦️🇷🇺

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем