Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

О прошлом. Протоиерей Артемий Владимиров

Сегодня мы побеседуем с вами о прошлом — о том, что у нас за спиной.
Чем ценно может быть уединение? Ничем иным, как возможностью в ретроспективе посмотреть на прожитую жизнь. Кто-то из вас может скажет: "А что ворошить этот прах? Что было, то прошло". Все, что мы совершаем во времени, совершается и в вечности. Каждое наше слово, и мысль, и чувства, и действия, все оседает на некоторых свитках, которые в час исхода души в вечность, раскроются перед нашим изумленным и испуганным взором. Если мы никогда на земле не проделывали тех опытов, которыми делится с нами А.С. Пушкин... Умение обернуться назад и день за днем, неделя за неделей, месяц за месяцем, год за годом, вспомянув прожитое, на весах Божественной правды и любви, совести, взвесить то, что нами было сказано и сделано.

В 19 веке, когда души еще были умягчены, мужчина не стыдился проливать слезы. А во власти ли вообще это человека, смыть и очистить то, что имело место в прожитом, особенно если это было преступление заповедей Божьих, если это был грех против правды и любви? Что написано пером, не вырубишь и топором, относится даже к бумаге, которая все терпит. А что же сказать о прожитой жизни? Тут-то, мне кажется и кроется разгадка. Только Господь может прикосновением перста смыть грех ушедших дней. Поэтому нам отверста дверь покаяния, когда уже не наедине с самим с собой я отрекаюсь и отмежевываюсь от прожитого, но в присутствии с батюшкой, не оправдывая себя, разишь змееву главу. И тогда любовь Христова, как огонь опаляет все прожитое нечистое, нечестное и душа действием Духа Святого возрождается, оглядывается назад и уже не находит там позорных писаний и деяний. Ибо Бог простил, простят и люди, перед которыми мы повинны.

Протоиерей Артемий Владимиров

Православная соцсеть "Елицы"

"post

Посмотреть предыдущие комментарии
08 марта 2018 в 20:54

Храни Вас БОГ, дорогой батюшка!

30 августа 2018 в 10:11

Слава Тебе, Господи!

31 августа 2018 в 21:46

Спаси, Господи!

20 февраля 2019 в 06:31

Боже, Прости меня, грешную и спаси! 🙏

20 февраля 2019 в 22:56

Спаси Господи, батюшка! ❤

19 августа 2019 в 19:17

Спаси Бог, Батюшка, за душеполезные акварельки! С Праздником Преображения Господня! Храни Вас Господь и Пресвятая Богородица!Божьей помощи и молитв Божьей Матери! ❤

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: