Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

О дружбе. Протоиерей Артемий Владимиров, "Словесная акварель"

Сегодня мы, как всегда, в малом формате поговорим об очень тонком и деликатном предмете — о дружбе. А поможет нам в этом А.С. Пушкин.

"Друзья мои, прекрасен наш союз! Он, как душа, неразделим и вечен — Неколебим, свободен и беспечен, Срастался он под сенью дружных муз". Потому мы и любим Пушкина, что тема дружества, светлого, радостного, такого, которого не разобьет никакой молот, которое сохранится "всем смертям назло", является сквозной, основной в творчестве поэта, неоспоримой доминантой.

Кто из нас, не кривя душой, мог бы поднять бокалы и содвинуть их разом со словами: "Друзья мои, прекрасен наш союз! Он, как душа, неразделим и вечен". Кажется, что дружба начинается там и тогда, когда оба человека настраивают лиру своей души на совершенное бескорыстие. Самая великая роскошь — это общение от сердца к сердцу. Вот почему сближению людей должно всегда, по необходимости, предшествовать уединение, связанное с накоплением душевных и духовных сокровищ. Ты не прискучишь своему приятелю потому, что никому не подражаешь, не влезаешь в чужую шкуру. Спокойствие и рассудительность, а главное, избыток жизненных витальных сил, умение черпать радость от простого собеседования на дороге не валяются.

"Друзья мои, прекрасен наш союз! Он, как душа, неразделим и вечен", — если не вечен, то, по крайней мере, долговременный. Эти отношения могут выдержать испытания 5-ю, 10-ю, 20-ю годами тесного соприкосновения, если есть хотя бы толика жертвенности, желания не приобретать, а отдавать: когда ты на опыте познаешь, что твои слова, самое внимание, отданные собеседнику, готовность его выслушать и хотя бы в малом поддержать, знаешь, что все эти потуги дружбы не опустошают тебя, но напротив, непостижимым образом обогащают, распространяют твое сердце, делают его более глубоким, мягким, тогда дружба действительно становится роскошью.

Образ этой святой дружбы явлен нам ни в чем ином, как в Голгофском Кресте, в объятиях Спасителя, который, взирая на нас со своей распятой высоты, говорит: "Дети, любите друг друга, как Я возлюбил вас". Действительно, Спаситель совершенно обнищал для того, чтобы обогатить каждого дарами Духа Святого. Никогда не будет переживать 100 лет одиночества человек, умеющий быть душой общества, умеющий согреть импульсом сердца, поддержать и утешить словом, вывести человека из уныния светлой улыбкой. Никогда не будет находиться на отшибе истории тот, кто в тайне сердце молится за ближнего и дальнего и плачет о человечестве невидимыми миру слезами.

Протоиерей Артемий Владимиров
Православная соцсеть "Елицы"

"post

Посмотреть предыдущие комментарии

10 июля 2018 в 14:56

Спаси Господи! ❤ ❤ ❤

10 июля 2018 в 20:49

Спаси, Господи! 🙏 ❤ 🙏

10 июля 2018 в 21:22

Спаси, Господи, Вас о. Артемий!

31 декабря 2018 в 09:49

Спаси Бог! ❤

31 декабря 2018 в 11:10

Спаси Господи! ❤

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности