Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

"Памятник" А.С. Пушкин. Прот. Артемий Владимиров. Словесная акварель

Сегодня предметом нашего философского, жизненного размышления будет всего лишь несколько поэтических строк, взятых из стихотворения А.С. Пушкина "Памятник".

Вы, конечно, помните, как начинается этот поэтический шедевр: "Я памятник себе воздвиг нерукотворный, К нему не зарастет народная тропа, Вознесся выше он главою непокорной Александрийского столпа". Этот памятник — в служении поэта, писателя, гражданина А. Пушкина России. Как завершается это произведение: "Веленью божию, о муза, будь послушна, Обиды не страшась, не требуя венца, Хвалу и клевету приемли равнодушно И не оспаривай глупца".

"Веленью божию, о муза, будь послушна ", — посмотрите, на какую нравственно-духовную высоту восходит наш русский поэт. Уметь прислушиваться к своей совести и быть послушным — это есть нравственное совершенство. Уметь заглянуть, увидеть мерцание этого божественного дара различать добро и зло, мало различать, важно ещё исследовать внушение совести — вот признак хомо сапиенс, человека разумного, человека, имя которого пишется с большой буквы. Человек, осененный музой, есть никто иной, как человек талантливый, однако зачастую люди, осененные музой, талантливые, разносторонние, губят себя и расстаются со своей музой, потому что они изменяют своей совести. Когда писатель исписывается, когда художник становится ремесленником, когда в нем замирает этот трепет перед высоким искусством, и он разменивает свой дар на глиняные битые черепки корысти и себялюбия.

"Веленью божию, о муза, будь послушна, Обиды не страшась, не требуя венца", — обидчивость - это болезненная склонность души бурно, зачастую неадекватно реагировать на многочисленные уколы, иронию, на злое слово. Святой Иоанн Златоуст говорил: "Кто обижается, тот просто глуп". Человек, смотрящий на собеседника, как мышь на крупу, смешон. Не должно почивать прижизненно на лаврах. Человек, который считает, что он что-то заслужил, рассчитывающий на земное признание, спотыкается, падает в пропасть и еще при жизни становится глубоко несчастным. " Хвалу и клевету приемли равнодушно" — умение философски относиться к критике и вместе с тем не отчаиваться, столкнувшись с клеветой — это признак мужественной и рассудительной души. "И не оспаривай глупца" - Христос в окружении своих противников и завистников не отвечал им. Так, в иных ситуациях, когда мы сталкиваемся с тем, что люди лукавят в отношении нас, всего уместнее хранить молчание, в тайне души молясь со скорбью о заблуждениях своих оппонентов.

Прот. Артемий Владимиров

Православная соцсеть "Елицы"

"post

Посмотреть предыдущие комментарии
20 июля 2017 в 22:44

С Праздником всех поздравляю! Пресвятая Богородице спаси нас! (Нет подходящих смайликов! надо же...)

09 июля 2018 в 10:36

Спаси Вас, Господи!!!

09 июля 2018 в 18:37

Спаси, Господи! 🙏 ❤ 🙏

10 июля 2018 в 13:28

Спаси Господи! ❤ ❤ ❤

30 декабря 2018 в 12:05

Спаси Господи! ❤

24 июня 2019 в 08:49

Спаси Вас, Господь, батюшка Артемий!!!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем