Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

10-я Заповедь: "Не завидуй". Словесная акварель, о. Артемий Владимиров

Я надеюсь, что вы не устали от наших ежедневных встреч.
Мы будем беседовать сегодня о последней, 10-й ветхозаветной заповеди.
Если моя физиономия каким-то образом вызывает у вас негатив, отторжение, лучше переключите сейчас нашу программу на какую-то другую.
10-я заповедь Закона — это для продвинутых, для совершенных. Первые заповеди для начинающих: "Не убий" - разве много нужно сил, чтобы не пролить кровь коммунальной соседки, просто вовремя забаррикадироваться, спрятаться в собственной однушке? Разве великий подвиг сохранить верность своей супруге, если она стоит, как колхозница на ВДНХ с серпом и молотом и намекает: "Шаг в сторону — смерть на месте лучше". 10-я заповедь говорит: "Не пожелай". "Не пожелай жены ближнего своего" — нечего смотреть эротические шоу, если на земле не накажут, на Страшном Суде мало не покажется. Не пожелай ничего, что только ни принадлежит ближнему своему. Не завидуй, умей радоваться с радующимся и плакать с плачущими. Отсекай малейшие заусенцы дурных хотений.

Кто-то скажет, на деле как можно сохранить сердце от этих греховных импульсов? Кто хочет, тот обязательно добьется и получит желаемое. Кто ищет нравственного совершенства, тот найдет его. Если вы хотите, чтобы ваше сердце было абсолютно беспристрастным, если хотите смотреть на окружающую обстановку, на людей глазами Чебурашки, если желаете, чтобы ангел-хранитель осенял вас всегда своим присутствием, почаще повторяйте слова самой что ни на есть деревенской молитвы: "Господи, благодарю Тебя за то, что у меня есть и трижды благодарю за то, чего у меня нет".

Сегодня СМИ в подростках вызывают это нездоровое стремление получить от жизни все и сразу. С глянцевых обложек журналов на нас смотрят чужие жены, не успевшие одеться в момент фотографирования. С витрин улиц блистают дорогостоящие предметы. Жить нужно проще. Жить нужно естественнее. Посмотрите советские фильмы, сейчас они уже именуется "ретро". Ограничение земных желаний при богатстве душевной, интеллектуальной, духовной жизни. Раньше "Запорожец" считался несбыточным счастьем для обывателя, не всякая семья могла себе позволить транспортное средство. Надо так организовывать часы учения и досуга, чтобы наш воспитанник и питомец смотрел светлым взглядом, чтобы в нем не возникало болезненных пристрастий: "Хочу, дай, мама, ну купи", но чтобы мы умели созерцать чудеса Божьего мира. У Бога всего много. Будем желать добра, любви и правды Божьей, все остальное приложится.
10-я Заповедь: "Не завидуй".

Словесная акварель, о.Артемий Владимиров

"post

Посмотреть предыдущие комментарии
28 декабря 2018 в 16:52

Отец Артемий, глаза Чебурашки - это в десяточку!

31 декабря 2018 в 20:58

Спаси Господи!

22 июня 2019 в 11:51

Спаси, Господи!

22 июня 2019 в 11:54

Отец Артемий! У меня тоже как у Вас нет автомобиля, но зато есть лыжи!!! )))

25 июня 2019 в 13:54

Спаси Бог! Храни Вас Господь, батюшка! ❤

07 июня 2020 в 13:52

Уважаемый о. Артемий, расскажите как избавиться от грехов. От греха уныния, малодушия и боязливости. Завидую людям, которые ничего не боятся.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности