Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

4-я Заповедь: "Помни день субботний". Словесная акварель, о. Артемий Владимиров

Мы вновь с вами беседуем сегодня о духовном и возвышенном предмете — о заповедях Господних, без которых, как без воды "и не туды, и не сюды".

Сегодняшний наш разговор о 4-й Заповеди: "6 дней работай и делай всякие дела твои, а день 7-й посвяти Господу своему". У меня вопрос, от чего в наших столицах царствует, безраздельно господствует суета? Все смешалось в доме Облонских. Отчего эта чехарда, эта карусель, очнуться от которой человек может только в гробу, когда жизнь закончена и нужно предстать пред судилище Христово, чтобы дать ответ за каждое деяние, слово и мысль, которые только осуществлены нами в коротком отрезке земной жизни. Мне кажется, вся эта сумятица происходит только по одной причине: мы забыли 4-ю Заповедь: "День седьмый отдай Господу своему, а 6 дней делай".

Не пребывай в бесконечном отрыве от действительности, не проваливайся в компьютерное зазеркалье. Нет, нам должно двигаться наперекор нашим страстям и хотениям. Итак, каждому из нас по заповеди Божьей заповедан созидательный труд, который превращает Баранкина в человека. Труд хорош только тогда, когда он посвящен Создателю, когда он служит прославлению имени Божьего, когда наш труд освещен пониманием и смыслом того, ради чего мы трудимся. В нашем сердце должно быть такое место, которое называется покоем, отдохновением, должна быть такая горница, зайдя в которую и затворив за собою двери, мы можем детской, беспомощной, искренней молитвой обратиться к Небесному Отцу, Который пребывает в тайне, а воздает нам явно.

Я вот размышляю, почему китайцы достигли такого замечательного технического преуспеяния в наше время, оставив далеко позади старушку Европу, настроив навесные магистрали, сверхскоростные поезда. Они в воскресный день, совершив над собой великое усилие, не работают, оставляют свой термитник, муравейник, китайскую стройку и отдыхают в лоне семьи. 6 дней трудись, день 7-й посвети Господу своему. Я, с тех пор, как прочитал эту заповедь, будучи в 10-м классе, стараюсь день воскресный начинать в Божьем Храме. Если вы поставите свечу перед ликом Богородицы и помолитесь за ту, которая произвела вас на свет Божий, если попросите Господа Бога благословить вас на течение будничных дней, то узнаете на собственном опыте, что значит — попутный ветер в Божественной благодати. Бог содействует нам и в большом, и малом, помогает осуществить все, что только мы ни задумали. Жизнь достаточно богата и удивительна только тогда, если она основана на фундаменте Заповедей Божьих.

4-я Заповедь: "Помни день субботний".

Прот. Артемий Владимиров. Словесная Акварель 2016

"post

Посмотреть предыдущие комментарии
04 января 2018 в 10:19

Благодарим нашего дорогого батюшку за яркие акварели в этот холодный и пасмурный зимний день!!

30 июня 2018 в 18:07

Спаси, Господи! 🙏 ❤ 🙏

21 декабря 2018 в 21:55

Спаси Господи! ❤

21 декабря 2018 в 22:15

Спаси, Господи! Всем попутного ветра в Божьей благодати!

31 декабря 2018 в 12:42

Спаси Господи!

25 июня 2019 в 13:00

Спаси Бог! С началом Петрова Поста! Постимся постом приятным.Божьей помощи! ❤

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: