Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

2-я Заповедь: "Не сотвори себе кумира". Словесная акварель, о. Артемий Владимиров

Второе повеление Божье: "Не сотвори себе кумира".
"Кумир" — насколько современно и как-будто бы не предосудительно это слово, вошедшее в наш обиход. Оно слышится повсюду.
"Не сотвори себе кумира, ни на небе вверху, ни на земле внизу, да не послужишь и не поклонишься им". Если войти вглубь библейской истории, то кумиром называлось какое-то изображение или изваяние, например, сотворенного Богом животного, тельца или прочих. Ослепленные язычеством, невежеством, нравственным падением люди поклонялись ему, как живому Богу.

"Не сотвори себе кумира". Не означает ли это, что иконы являются чем-то предосудительным? Отнюдь. Если мы обратимся к Ветхому Завету, то увидим, что были иные изображения и изваяния, не подходившие под вердикт кумиротворчества. Это Херувимы, шестикрылые Серафимы. Сделаны ли они были из чистого золота или вытканные рукой они составляли украшение ветхозаветной церкви.

Кумиром является именно тот предмет, который абсолютизируется умом и сердцем помраченного неведением человека. Воздавать божескую почесть скоту ли, человеку ли, как бы он ни был гениален, крайне грешно и богопротивно.

Эта заповедь являет нам печальную истину: человеческое сердце не может жить без поклонения, но часто предмет поклонения ложен. Ф. М. Достоевский давал определение человеку, как существу, призванному благоговеть перед Всевышним. Однако, когда сердце загрязняется грехом, оно, как замутненное зеркало, перестает отображать в себе свет премудрости Божьей и ищет на земле тот ложный предмет, перед которым могло бы пасть ниц. Давайте вспомним женскую психологию. Насколько не самостоятельна в этом плане женская душа. Как писал архимандрит Киприан Керн, русское благочестие своей особенностью имеет тот непреложный факт, что христианки, наделенные лиричностью переживаний, стремятся, даже обладая правой верой, выделить и абсолютизировать земного человека, будь то патриарх или сельский батюшка. Они наделяют его чуть ли ни атрибутами божества. Наш ум всегда должен быть ясным и беспристрастным, а сердце горячее в молитве, к устремленности к Богу, должно различать добро и зло. Человек должен как зеницу ока блюсти свою нравственную свободу.
Кумирами могут быть так же и самые разные наши пристрастия. Кумиром может являться практически все, что угодно, как собственное отображение в зеркале, так и жажда власти, денег. Кумиром может быть даже искусство, культура. Все это происходит, если человек забывает, что самое прекрасное творение на земле, это человеческая душа.

2-я Заповедь: "Не сотвори себе кумира". Словесная акварель, о. Артемий Владимиров

"post

Посмотреть предыдущие комментарии
15 января 2017 в 21:43

Слава Тебе Господи! Кумиров нет.

05 февраля 2017 в 14:38

Здравствуйте, отец Артемий!Спасибо Вам за то, что Вы даете возможность покопаться в душе своей!Я там нашла целый клондайк кумиров.Ваши передачи очень нужны людям!

04 января 2018 в 20:59

Спаси, Господи!

24 июня 2018 в 17:31

Спаси, Господи! 🙏 ❤ 🙏

10 июня 2019 в 22:44

Спаси Господи, батюшка Артемий! ❤

12 июня 2019 в 01:14

Спаси Бог! ❤

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем