Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

"Не двигаться вперед, значит двигаться назад". о. Артемий Владимиров

Приветствую вас, дорогие мои друзья.
Наши современники перестали общаться друг с другом с глазу на глаз, лицом к лицу. Между тем, батюшки — это народ неформальный, сердечный, привыкший общаться без официоза, от сердца к сердцу. Я радуюсь тому, что я вижу вас, вижу ваши светлые глаза, непридуманные улыбки, чувствую вашу готовность общаться, часов не наблюдая. Даже хорошо, что наши передачи такие маленькие, какие-то зарисовки, акварельки, искорки.

Мне хотелось бы сегодня поговорить с вами на чистой латыни. Сегодня я хочу вместе с вами выучить, (надеюсь вы не против?) хотя бы одну маленькую пословицу, даже не пословицу, а изречение, которое принадлежит замечательному человеку. Рекомендую вам найти в интернете такое литературное произведение, это самая первая исповедь, жанр исповеди в художественном слове 4-го века. Автор этой исповеди блаженный Августин, епископ Иппонский. Блаженный Августин писал в дневниковых записях, а я еще раз скажу, что это один из светлых умов 4-го столетия, христианский философ с прекрасным юридическим образованием. Блаженный Августин как-то написал поутру в своей записной книжке: "Non progredi est regredi", что в переводе на русский литературный язык означает: "Не двигаться вперед значит отступать". Вот почему А. В. Суворов не любил и вообще не признавал право на существование слова "отступать, отступление". " Non progredi est regredi" — это значит, что мы должны еще немножечко, еще чуть-чуть продвинуться сегодня и взять новую высоту, новый плацдарм, только бы не откатываться, как пушка на лафетах, назад, в тревожное вчера, из которого еле-еле выбрались в светлое настоящее. Если вчера кто-то из наших теледрузей и прихожан еще мог ругаться матом в форс-мажорных обстоятельствах, при этом сваливал свою привычку на несчастных татар - а они в Татарстане даже не знают этих слов - или говорил, что это исконно русский язык, клевеща таким образом на Ярослава Мудрого или на Ивана Васильевича Грозного, пора с этим кончать хотя бы потому, что в Священном Писании Нового Завета сказано и написано черным по белому: "Не обманывайтесь, братья мои, ни блудники, ни прелюбодеи, ни ругатели, ни сквернословы Царства Небесного не наследуют".

С сегодняшнего дня пусть из наши уст сыпятся только чайные, душистые, крымские, а не голландские розы. Оставим брань Троцкому, Зиновьеву и Каменеву или Марксу и Энгельсу. Но мы, россияне, не от слова "рассеянный с Бассейной", а от слова "Россия", войдем в 3-е тысячелетие со словом ясным, простым и прекрасным.

о. Артемий Владимиров
Православная соцсеть "Елицы"

"post

Посмотреть предыдущие комментарии
19 июня 2018 в 14:23

Я говорю всем, что Господь (прости меня, Господи) за такие слова лишает мужской силы... и, знаете, действует...

19 июня 2018 в 22:03

Спаси, Господи! 🙏 ❤ 🙏

10 декабря 2018 в 14:21

Спаси Бог! ❤

10 декабря 2018 в 17:04

Спаси, Господи!

04 июня 2019 в 13:46

Спаси Бог!

06 июня 2019 в 18:59

С Праздником Вознесения Господня! Храни Вас Господь, батюшка! ❤

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: