Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

О бабушках, мудрости и завтрашнем дне

Мы будем беседовать о наших прабабушках и прадедушках.
Большинство из нас видели их только на фотографиях. И, что особенно печально, никогда не слышали их живой речи, их голоса, за исключением знаменитостей. Мне повезло. Мой троюродный дедушка — С. В. Михалков. Поэтому я слышал его и видел живьём, да и Съезды Союза писателей сейчас в Киноархиве находятся. Но не об именитостях мы сегодня ведём речь, а о том, что очень часто раньше замечательные бабушки наподобие Арины Родионовны или нянюшки Татьяна Лариной, привечая своих внучек или воспитанниц, слушая их сбивчивые речи, — "то краснеет, то бледнеет, — Няня, няня! Что мне скажешь? Я никак не забываю", — и дальше она рассказывает о своём рандеву с Онегиным под старым вязом в беседке… А няня, которая мысли Татьяны знает наперёд, которая угадывает, что происходит в сердце девушки, говорит: «Таня, упокойся! Выпей водицы святой! Ложись поскорее на бочок. Не унесёт тебя серенький волчок. Утро вечера мудренее!». Не забыли такое замечательное, ласковое, тёплое патриархальное выражение: «Утро вечера мудренее»? Нынешний вечер не плох, но по сравнению с завтрашним утром это младенец в сравнении с великовозрастным мужем. Откуда такое русское пресловие?

Давайте посмотрим, сколько рук поднимается в ответ на вопрос «Откуда взято это выражение?»
Три руки! Это национальная катастрофа. Впрочем, благодарим Вас, потому, что Господь Бог всегда опирался на меньшинство. Нам с большевиками, как и с меньшевиками, не по пути. Не путём майдана, безликой толпы, но пойдем путём соборного разума, в котором люди могут зажечься от инициативы хотя бы трёх человек: М.В. Ломоносова, А.В. Суворова, И.В. Грозного.

В Нагорной проповеди Спаситель наш говорит: «Завтрашний день позаботится о себе сам». Т. е. не паникуйте, но постарайтесь прожить сегодняшний день так насыщенно, с таким творческим напряжением, с такой самоотдачей, чтобы восклицательный знак мог быть смело вами поставлен в 12 часов ночи, и Вы повторили бы известное изречение Нового Завета: "Свершилось! Господи, я старался, как мог! Может быть я не победил, но важно моё произволение и участие. Я сделал то, что было мне по силам. То, что превышало мои скромные возможности, Господи, прости, восполни Твоей благодатью".

Наши прабабушки, видя, как у нас шевелится мозг, как мы, мечемся в четырёх углах, словно загнанные волчата, клали свои шершавые мозолистые руки на наши плечи, брали нас за пальчики, которые как у щенков во сне нервно дрыгаются… Кто-то с шести лет курит, кто-то энергетические напитки употребляет после 80-ти лет… И пели «Спи, усни… мышки уснули в саду, рыбки уснули в пруду, дверь ни одна не скрипит, кто там за стенкою спит?»
Утро вечера мудренее. Поэтому давайте ограничивать наши заботы сегодняшним днём, а завтрашний позаботится сам о себе.
Как говорит Ф.И. Тютчев:
"Безумство ищет, глупость судит,
Не рассуждай, не хлопочи,
Безумство ищет, глупость судит,
Дневные раны сном лечи,
А завтра быть тому, что будет".

о. Артемий Владимиров
Православная соцсеть "ЕлИцы"

"post

Посмотреть предыдущие комментарии
05 февраля 2019 в 11:02

❤ ❤ ❤

05 февраля 2019 в 23:14

Спаси Бог! ❤

06 февраля 2019 в 10:08

Спаси Господи, батюшка! :simple_smile:

07 февраля 2019 в 16:19

Спаси, Господи!

31 июля 2019 в 07:57

Спаси Бог!

08 августа 2019 в 22:47

БлагоДарю! Храни Вас Господь, батюшка! ❤

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Во Славу Божию!

    Сообщество