Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

О Пасхальных куличах и весенних кексах

Христос Воскресе!
Сегодня предметом нашего размышления будет кулич. Может быть, кто-то из вас пожмет плечами: "Ну вот, опять об обрядах Русской Православной Церкви, все это нам хорошо знакомо". Подождите проявлять свой скепсис, потому что мне доподлинно известно, что настоящего кулича большинство наших телеприхожан не нюхало и не пробовало. Да-да, вы считаете, что кулич — это кекс "Весенний", который продается во всех Ашанах, универмагах, как утешение для трудящихся масс. Вспоминаю свое отрочество. Это было золотое детство. И хотя тогда нас, троих внуков, не водили в храм, разве только что на Пасхальную заутреню, я помню, как загодя до Воскресения Христова на подоконнике появлялось блюдечко, прикрытое марлей. Оказывается, бабушка семена овса во влажную марлю полагала, и к Пасхе появлялись нежные девственные травинки, на которые ложились пасхальные яйца. Луковая шелуха в кипящую воду была полагаема, а мы вынимали эти яйца, которые окрашивались в приятный луково-бежевый цвет, в художественном беспорядке полагались на траву, а дом наполнялся таким вкусным запахом, что ни в сказке сказать, ни пером описать.

Настоящий кулич, царский, самодержавный, не имеет никакого отношения к республиканскому, демократическому кексу. Сколько специй! Запишите, милые хозяйки: цедра, кардамон, миндаль...И вот вопрос: почему кулич такой? Почему его ингредиенты, включая кусочки маленькие кураги и какое-то избыточное число яичных желтков, глазури, почему он такой богатый, такой многоцветный, такой многосоставный? Мне кажется, что кулич есть символ вселенной, неба, земли и космоса, обновлённого Воскресением Господа Иисуса Христа. Вспомним, до восстания Христа из мертвых земля, вследствие Адамова грехопадения, находилась под печатью проклятия. Однако Бог явил Свое Лицо людям, Он воспринял на Себя нашу человеческую природу, родился чудесно без мужа от Марии Богородицы. Он взошел на Крест, освященный Его Господней драгоценной Кровью. Смерть была побеждена Воскресением, через 40 дней по восстанию из гроба Спаситель взойдет в обители Небесного Отца, а ещё через 10 дней низведет благодать Духа Святого, который возвратит земле благословение, которое делает наши сердца райским садом. Рассмотрим кулич со всех сторон. Он есть образ Божьего мира, откуда изгнали дьявола. Специи, сладость, одновременно питательность кулича говорит о том, что в лоне Матери-Церкви сладость Духа Святого. Кулич есть отдаленное напоминание о небесном питии и брашных Пречистым Теле и Крови Иисуса Христа.

о. Артемий Владимиров

"post

Посмотреть предыдущие комментарии
21 февраля 2017 в 12:32

Батюшка Артемий, дорогой наш! Поздравляем Вас с днем рождения! Желаем Вам творческого вдохновения, здоровья, позитива, оптимизма. Многия лета Вам!!!

09 апреля 2018 в 16:29

Ой, батюшка, до чего же филигранно, вкусно и эстетично Вы рассказываете детское свое воспоминание. Мои бабушка и мама тоже пекли, а я вокруг крутилась и вдыхала, вдыхала... вдруг вспомнилось! Мамины руки, чуть очищенные от теста, я брала и дышала ими, целовала, разглядывая голубые венки. И сейчас...

Развернуть

09 апреля 2018 в 16:31

С днем рождения Вас! Многие лета в трудах благодарных и здравия!

02 мая 2019 в 09:57

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!! ❤

21 октября 2019 в 10:43

Спаси Господи! 😊

06 октября 2020 в 09:16

Воистину Воскресе Христос! Благодарю Вас, дорогой батюшка!!! ❤️🙏🏻🕊️🌈🍇🎂🌱

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Елицы.Записки

    Сообщество

    Новости Елицы

    Сообщество