Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Георгий. Имен сокрытое значенье. Протоиерей Артемий Владимиров (2017)

Дорогие друзья, приятно иметь дело с Георгиями. Сколько их в Грузии, России, по всему миру, тех, кто назван в честь великомученика Георгия, этого красивого, мужественного, победоносного воина, который служил и был на хорошем счету, в числе первых у римского императора, к несчастью, сохранившего свои языческие убеждения в эпоху, когда во многих сословиях римского общества, в том числе и воинского, появлялись христиане. Императору бы радоваться тому, что у него под боком такие военачальники, которые жертвуют собою ради ближних, не отсиживаются в тылу, но собственным личным примером воодушевляют воинов, ведут их к победе. Но диавол, когтями вцепившийся в душу мрачного язычника, побуждал его объявить святому Георгию, истинному гражданину Рима и надежному военачальнику, войну. Георгию предложили отречься от Христа, либо снять с себя знаки воинского отличия. И тот, конечно, погнушавшись предложением императора, воскликнул: «Я христианин! Христианином умру – христианином и воскресну!»
Сегодня мы не будем подробно говорить о мучениях, которые претерпел святой Георгий. Кстати сказать, в Грузии отмечают еще особый день колесования, мучений святого Георгия. Скажу только, что свидетели мучений святого Георгия были настолько изумлены, вдохновлены его мужеством, чувствуя присутствие неведомой Божественной силы, заставлявшей великомученика улыбаться в тот самый час, когда его строгали железными когтями и жгли его тело свечами, что многие обратились ко Христу, в том числе и один из мучителей, ставший святым Анатолием.
Память святого Георгия мы празднуем 6 мая. Это особый день, когда Германия подписала окончательную и решительную капитуляцию, а Россия, в лице советских воинов, наступила кирзовым сапогом на коричневую гадину мирового фашизма. Так что, дорогие Георгии, Гоши, Жоры – как только сокращенно вас ни называют, – вы действительно воины по самому имени и призваны в наше расслабленное время являть эти мужеские добродетели, которые сияют на лице вашего небесного покровителя.
Вы, наверное, знаете посмертное чудо великомученика Георгия, который явился на боевом коне, в красном плаще (святой мученик напоминал собой архангела Михаила), и поразил копием какого-то варана, пресмыкающееся, рептилию, освободив от хищника дочь одного из жителей малоазийского города. Это чудо Георгия о змие – один из самых популярных сюжетов в нашей православной иконописи. И говорит оно, это чудо, о том, что и по смерти святые мученики живы и, входя в ткань временную и пространственный поток, участвуют в мировом историческом процессе, отзываясь на мольбы и молитвы о помощи здравствующих христиан.
Святой Победоносец Георгий изображается на гербе Москвы. Наши доблественные российские силовики имеют его в качестве своей эмблемы.... Сам Георгий Победоносец является символом Христовой победы над темными силами ада. Поэтому и вам, дорогие Георгии, надлежит быть оптимистами, верить в победу добра над злом. Не вам ужасаться, когда вы слышите о продажности тех или иных чиновников, о коррупционных связях людей, облеченных властью, о наркотрафике и прочих беззакониях современности. Потому что мы будем верить, что всю эту гниль Господь Бог поможет извести нашему президенту, его помощникам, министру обороны, который берет основную ответственность на себя в помощи доблественным сирийским войскам. И вы, Георгии, пожалуйста, воодушевляйте нас этой верой в победу России над мировым беззаконием. Чаще улыбайтесь домашним, но при этом соединяйте с улыбкой ту порядочность, ту ответственность, то чувство долга, то жертвенное служение людям, которые делают бесконечно прекрасным лик настоящего мужчины.
Между прочим, имя Георгий означает «земледелец». И в день святого Георгия служится особенный молебен на земле, священники окропляют нивы, огороды, конюшни, коровники. Всякая животинка выводится у нас в России после долгого пребывания в стойлах в зимне-весенний период на Божий свет именно в этот самый день. Нужно любить свою землю, обрабатывать ее, чаще выезжать на природу, если мы неисправимые горожане. И святой великомученик Георгий является, таким образом, покровителем всех, кто старается провести хотя бы малое время на земле или потрудиться на ней. Вместе со святыми мучениками Флором и Лавром, вместе со священомучеником Власием эти святые особенно хорошо известны крестьянству и современным фермерам православным, которые понимают, что без благословения великомученика Георгия невозможно справиться ни с тлей, ни с саранчой, ни с какими другими вредителями.
Мы прощаемся с вами, дорогие Георгии. Напоминаю вам, что 6 мая в преддверии Дня Победы это ваш особенный праздник. А завтра приглашаем всех желающих вновь принять участие в нашей очередной словесной акварели, которую мы посвятим царице Тамаре.

Протоиерей Артемий Владимиров (2017)

"post

Посмотреть предыдущие комментарии
25 ноября 2017 в 18:24

Великомучениче Георгие, спаси и сохрани Россию и нас, грешных!

28 ноября 2017 в 19:48

Спаси Господи, дорогой батюшка!

У меня тоже один из прадедов -- Георгий

23 мая 2018 в 18:11

Спаси, Господи! 🙏

23 мая 2018 в 21:59

Спаси, Господи!

23 апреля 2020 в 09:43

У меня сын Георгий...Спаси Господи, батюшка. 🌹

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Фотограф

    Сообщество

    Поэзия

    Сообщество