Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Имен сокрытое значенье. Мария. Протоиерей Артемий Владимиров

Имя Мария, дорогие друзья, всегда было любимо христианскими народами. И в календаре обретается множество угодниц Божиих, носивших это имя.
Мария Магдалина – одна из самых горячих, стремительных учениц нашего Спасителя. Та, которая плакала у гроба, где было положено тело Господа нашего. И узрев, увидев Его воскресшим, не сразу узнала Иисуса. Но когда Тот обратился к ней по имени: «Мария», то, узнав Учителя, она попыталась прикоснуться к стопам Господа, однако Тот удержал ее: «Не прикасайся ко Мне, Я не взошел еще к Отцу Моему и Отцу вашему».
А есть Мария Египетская, жившая в VI столетии. Она была возведена из грязи в князи – блудница, женщина, преданная неистовому распутству, как-то путешествуя в Иерусалим, она желала вместе с прочими паломниками войти внутрь храма, прикоснуться ко Кресту Господню, но невидимая сила не дозволяла ей даже переступить порог. Познав свои грехи, Мария в плаче исповедовала их при всем честном народе и, облобызав Крест, милость Божия была явлена кающейся грешнице, та уходит за Иордан, где сорок с чем-то лет в неимоверной борьбе со страстями и демонами, мало-помалу не только обретает полное прощение, но восходит на самую высоту нравственного совершенства.
А есть и Великая княжна, Мария Романова. В числе прочих царских детей вкупе с Государем и Императрицей, она был злодейски умерщвлена в 1918 году в подвале Ипатьевского дома. И ныне все Августейшее Семейство возглавляет собою сонм новомучеников и исповедников Русской земли.
Так что, дорогие Марии, каждой из вас должно определиться и понять, какая именно святая является вашей небесной покровительницей. Во-первых, иногда само сердце нам свидетельствует, что наша святая – Мария Магдалина или царская дочка. А во-вторых, если мы знаем дату собственного крещения, уж день рождения нам известен точно, можно свериться с календарем и найти свою угодницу Божию, память которой ближайшая к одной из этих двух дат.
Но давайте вникнем с вами в значение имени Мария – «госпожа». Госпожа – это девушка или женщина благородного воспитания, та, которая никогда не позволит себе навязывать собственные чувства окружающим. Кстати, один из главных принципов дворянского воспитания это сдержанность. На твоем лице, Мария, никогда не должны проявляться борющие тебя желания, страсти, недовольство, огорчение. Но благородная сдержанность в том и заключается, чтобы с доброжелательностью, приятностью в общении подходить к людям, ни в коем случае не делая их поверенными того, что сокрыто в твоем собственном сердце.
Госпожа никогда не позволит себе явиться пред родственниками, близкими людьми в каком-то неряшливом, неопрятном, небрежном виде. Знаете ли вы, дорогие друзья, что супруги хорошо воспитанные должны немного стесняться друг друга в течение всей жизни. Умение смотреть на себя со стороны, чтобы всегда нравиться своей половине, производить доброе, а не отталкивающее впечатление – это большое искусство, которое свойственно хорошо воспитанным людям.
Госпожа, как само название это говорит, имеет лиц у себя в послушании. Но она никогда не опустится до того, чтобы кричать или обзывать человека, пользуясь его безвластностью и своим преимущественным положением. Кстати, царские дети так и были воспитаны – они по-доброму, сердечно, с деликатностью общались и с горничной, и с дворником, и членом караула. И вот этот подлинный демократизм, это умение уважать человека, вне зависимости от его звания, состояния, и является чертой подлинного аристократа.
Что же еще сказать? Конечно. когда мы помышляем об имени Мария, то вспоминаем Богородицу Марию, Пречистую Матерь Господа. Вы знаете, в русской традиции нет обычая называть девочку при крещении в честь Богородицы, мы этого недостойны. Тем не менее, всякая Мария, конечно же, должна полюбить Богородичную молитву, Архангельское приветствие, начинающееся словами: «Богородице Дево, радуйся, благодатная Мария Господь с Тобою...» Именно Матерь Божия являет нам подлинное благородство человеческой природы, освященной Духом Святым. И мне хочется пожелать вам, милые Марии, чтобы ходатайством Пресвятой Девы в вашем сердце царствовали и водили хоровод лишь светлые мысли и чувства – смирения, чистоты, любви, целомудрия, мудрости и молитвы.

Протоиерей Артемий Владимиров
Имен сокрытое значенье. Словесная акварель 2017

"post

Посмотреть предыдущие комментарии
09 ноября 2017 в 21:27

Храни Вас Господи, о.Артемий!

06 мая 2018 в 18:19

Спаси, Господи! :pray: :heart: :pray:

26 октября 2018 в 15:41

Спаси, Господи, о. Артемий!

26 октября 2018 в 21:14

Спаси, Господи!

30 октября 2018 в 13:40

Спаси Бог! ❤

19 апреля 2019 в 06:13

Спаси, Господи, Вас, батюшка Артемий!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем