Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Сквернословие – это матерная брань. Фактически мат относится к Божией Матери, так как всё сквернословие сводится к оскорблению материнства, а Богородица Приснодева Мария – это образец идеального непорочного материнства, поэтому и вся брань направлена в первую очередь против неё. Это первый момент.

Вторым моментом является то, что сквернословие – это пережиток язычества, и корни его уходят в дохристианскую древность, когда сквернословие использовалось при языческих обрядах поклонения разным духам. В языческих культах применялось призвание демонической силы, где использовались заклинания, то есть служение языческим божествам сопровождалось вступлением в контакт с бесами, нечистой силой. Широко применялись методы введения себя в транс, использование слов приятных нечистой силе (матерной брани), благодаря которым человек мог входить в контакт с бесами и что-то у них просить. Зачастую языческие культы поклонения божествам, языческие праздники были связаны с развратом, сопровождались гуляниями, винопитием и прочими непотребствами.

Само понятие сквернословия появилось с принятием христианства, когда у людей появилось понятие святыни. В язычестве люди относились к своим божествам не как к святыне, а потребительски и с уважением. Православная Церковь всегда боролась со сквернословием как проявлением кощунства, так же как и со скоморошеством. Эти явления осуждались Церковью.

В язычестве не было понятия святости и чистоты. Конечно, в глубине души каждого человека эти понятия существовали издревле, ведь совесть у людей была во все времена, но они всё же были сильно размыты. Например, семьи жили благопристойно согласно понятиям своего времени, но с наступлением праздника летнего солнцестояния (или какого-то другого) люди погружались в грехи, которые были частью обрядов, даже не подозревая, что грешат. А с приходом христианства благодаря Священному писанию, богооткровенности написанных там истин и появились конкретные понятия греха и нарушения заповедей. Господь через Церковь чётким образом открывает идеал святости, целомудрия, чистоты, а также появляется понятие кощунства. Православное учение осветило тьму язычества, дав ясное представление о том, как следует жить по заповедям и избегать греха. Можно сказать, что понятие греха даёт только христианство, а вне христианства оно расплывчато, человек может осознавать грех, потому что имеет совесть, но ясного понимания, в чём именно заключается этот грех, у него нет. Люди могут жить и благопристойно, помогать друг другу в семье, а все, кто вне семьи могут считаться врагами - это ветхозаветная мораль, которая была и у древних иудеев, не достигших ещё более высокого уровня.

Если обратиться к истории, то, можно заметить, что во времена кризиса и упадка, когда снижались нравственность и уровень благочестия в обществе, сквернословие, винопитие, блудные грехи и другие пороки расцветали наиболее сильно.

Часто люди делают сообща какое-то дело, и оно у них не идёт. Можно обратиться за помощью к Богу, а можно, грубо говоря, и к бесам через матерную брань. Матерщина – это отголоски язычества, поэтому многие даже считают эти слова исконно русскими, древними.

Важно понимать, что сквернословие направлено против самого святого даже для неверующего человека – против его матери, отсюда и выражение – матерная брань, матерщина. Как говорится в Священном Писании: «за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда» (Евангелие от Матфея, гл. 12, ст. 36). Однако грех сквернословия намного тяжелее греха празднословия. Используя бранные слова, человек кощунствует и оскорбляет Божью Матерь. Для православного человека это главный довод, чтобы понять суть греха сквернословия. Грех – это нарушение заповедей.

- А в случае сквернословия, какую заповедь мы нарушаем?

- Здесь речь идёт о нарушении седьмой заповеди – не прелюбодействуй. Ведь нарушить заповеди можно не только делами, но и словами и мыслями. Тут даже нарушение не одной заповеди, так как матерщина – это кощунство, являющееся также нарушением заповеди против Бога и против святыни – Божьей Матери.

Как сказал апостол Павел: «Никакое слово гнилое да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидание в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим» (Послание к Ефесянам, гл. 4, ст. 29). Это написано ещё в первом веке нашей эры, но проблема существовала, по-видимому, и тогда. Поэтому мы и говорим, что с принятием христианства чётко формируется понятие недолжного, понятие греха, понятие гнилых слов. Слово грех в буквальном переводе с греческого языка означает непопадание в цель.

Интервью с наместником Кирилло-Белозерского монастыря о. Игнатием

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем