Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Храм Иоанна Предтечи в г.Керчи, IX век. Наше путешествие в Крым август 2017

В самом центре города Керчь, у подножия горы Митридат, расположилась церковь Иоанна Предтечи — прекрасный образец зодчества, выполненный в традициях византийской архитектуры. Она считается одним из древнейших христианских храмов не только на Крымском полуострове, но и в Европе, а живописный нарядный облик заметно выделяет её из ряда православных церквей. В архитектурном плане здание церкви представляет собой трехапсидный храм с единственным плоским куполом, опирающимся на крестообразные своды, которые в свою очередь поддерживаются четырьмя столбами. Вся конструкция укреплена колоннами, они венчаются византийско-коринфскими капителями. В кладке стен восточной части храма использованы чередующиеся ряды белого камня и красного кирпича, такой приём характерен для византийской архитектуры. Кстати сказать, этот «слоёный пирог» не просто эффектно выглядит, но ещё и выполняет антисейсмическую функцию, что помогло зданию дойти до наших времён.
Церковь Иоанна Предтечи считается одним из древнейших христианских храмов не только Крымского полуострова, но и Европы, а живописный нарядный облик заметно выделяет её из ряда православных церквей.

История храма

В вопросе о точном времени появления церкви Иоанна Предтечи пока нет полной определённости. Наиболее распространено мнение, что храм был построен в 8 или 9 веке. По одному из преданий, строительство началось с благословения Андрея Первозванного. Уже в те времена церковь Иоанна Предтечи была очень известной: говорят, что Керченский пролив тогда назывался проливом Св. Иоанна, а сама Керчь — портом Св. Иоанна. В эпоху Крымского ханства церковь Иоанна Предтечи, как и большинство христианских храмов, была обращена в мечеть, а со временем и вовсе пришла в запустение. Православным храмом она вновь стала в 1774 г., когда Крым был присоединён к Российской империи.

В 19 веке церковь подверглась небольшой перестройке, к ней пристроили трехнефный притвор в псевдовизантийском стиле, а позже ещё двухъярусную колокольню и северный притвор. В это время вместо именования «греческой церковью» храм получил своё настоящее название — церковь усекновения главы Иоанна Предтечи.

В церковном дворике можно увидеть каменную глыбу с углублением в виде отпечатка человеческой ступни. Как гласит предание, это след самого Иоанна Предтечи.

20 век был не слишком благосклонен к храму, который разделил судьбу многих православных святынь того времени: в 30-х гг. его закрыли, по официальной версии, из-за отсутствия прихода. Великая Отечественная война принесла церкви утерю многих священных реликвий, само здание сильно пострадало от пожара. Заросший кустами, с выбитыми окнами, частично разрушенный храм Иоанна Предтечи производил удручающее зрелище, вокруг него шумел рыбный рынок.
Церковь Иоанна Предтечи
Восстановление храма

Возрождение церкви началось в 1960-е гг., когда его объявили архитектурным памятником республиканского значения. Через десяток лет вслед за этим событием начались масштабные реставрационные работы, которые заняли четыре года. Сначала восстановили стены пристроек и колокольни, а лишь затем начали приводить в порядок древнее здание храма. Вследствие сильного оседания фундамента пришлось расчищать землю вглубь вокруг его основания.

Реставраторы постарались сохранить первозданные строительные и живописные элементы, максимально используя древние технологии и материалы.
Храм сегодня

После завершения реставрации в церкви Иоанна Предтечи открылась лапидарная экспозиция Керченского историко-археологического музея — коллекция древних камней с высеченными на них надписями. Только летом 1990 г. храм был передан керченской православной общине. Теперь это действующая церковь, в которой регулярно проводятся богослужения.