Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

О жизни и смерти

В наше время многие ломают голову, есть ли жизнь на Марсе. Очень немногие задумываются о жизни после смерти. И почти никто не старается приобрести Жизнь вечную.
В горах Абхазии 31 марта 2006 года 25 лет от роду cкончался мой духовный брат схимонах Антоний, молодой пустынник.
Он был духовным сыном старца Рафаила (Берестова). Предчувствуя свою смерть, попросил благословения принять схиму. Незадолго до кончины ему явился покойный старец Николай Гурьянов и сказал: «Что же ты давно не исповедовался и не причащался? Мытарства тяжело будет проходить.» Вечером брат Антоний основательно поисповедовался, а уже днем предал свою душу Господу.
В одном из своих последних писем отцу Рафаилу Антоний написал: «…Знаю, что наступает пост Великий, а за ним и Воскресение и Жизнь вечная. Прошу ваших молитв…»
В 2-х летнем возрасте Антоний пережил клиническую смерть, во время которой сподобился увидеть Пречистую Божию Матерь с Богомладенцем на руках. Душа человека не имеет возраста, поэтому он, впервые увидев Пресвятую Богородицу и ни разу не слышав о Ней (ни он, ни его родные не были в то время крещены), узнал Ее как Богородицу.
В дальнейшем Царица Небесная не раз являлась Антонию. Было ему много и других явлений и святых угодников, и бесов. Со старцем Кириллом (Павловым) он часто общался на расстоянии по так называемому «духовному телефону».
Поражала чистота схимонаха Антония. Когда я узнал, что ему 25 лет, сильно удивился, потому что, общаясь с ним, думал, ему от силы 18 лет, и то внешне, внутренне, сердцем своим, он был совсем ребенок.
Как на белом хорошо видна малейшая грязь, и если вовремя ее не очистить, то белое станет черным, так и Антоний, замечая в себе малейшие пороки, старался их скорее искоренить исповедью и причастием.
Иногда доходило до смешного. Во время поездок в поезде он постоянно исповедовался одному иеромонаху, которому приходилось одевать епитрахиль и исповедовать Антония то в тамбуре поезда, а то и прямо на перроне станции.
Познав на собственном опыте истинную красоту, Антоний не мог сочетаться со лживой красотой, что суть пороки и дух мира сего. Вся эта грязь липла к нему, но он боролся с ней, и Господь за эту непрестанную борьбу взял его к Себе чистым.
Помоги нам, Господи, молитвами схимонаха Антония не принимать в свои сердца дух мира сего и сподобиться Царства Небесного!

Посмотреть предыдущие комментарии
14 мая 2016 в 17:00

Удивительная история. Оказывается, есть ещё люди на земле. Пример для подражания. И подтверждения своего стыда. За топтание на одном месте.

30 марта 2018 в 20:45

С Абхазии много раскольников.
Самочиние - https://azbyka.ru/otechnik/Spravochniki/simfonija-po-tvorenijam-prepodobnyh-o....
О иеросхимонахе Рафаиле (Берестове) и его подельниках, например - http://forum.iriney.ru/topic/1041-rafail-berestov-iermonakh/ ...

31 марта 2018 в 22:51

согласна по поводу Рафаила Берестова-он в прелести.какой старец?давно призывает все бросать и уходить из городов в поля-леса и прочие безумные глаголы.никогда его не воспринимала.Для меня есть о.Рафаил Карелин-ему за 80, живет в Грузии.Книги его редкой глубины!!!читайте его книги.заходите на его...

Развернуть

01 апреля 2018 в 07:18

Рафаил Берестов и его последователи раскольники

22 февраля 2021 в 14:20

Раскольни, экуменисты, еретики..как легко развесить клейма.будь то патриархам или ещё кому то...


С Антонием нас постригли вместе.. построил келью(2на3и метра) и зимовали вместе в ней.двухярусная кровать....Мон.Ольга с Сухума, покойная старица, рассказывала, что ей сон снился..видит всех нас и Гол...

Развернуть

22 февраля 2021 в 15:31

Вечная память брату Антонию ☀

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Жития святых

    Сообщество

    Православие.Ru

    Сообщество