Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Амплитуда русской души

Общение с духоносными отцами разных национальностей и обычными людьми навели меня на мысли о великой духовной амплитуде русской души.
Только русский человек без Бога – дрянь. Европеец без Бога может остаться интеллигентом, а русский - нет. Более того, он может пасть ниже всех, на самое дно ада. Но в тоже время, одним сердечным воплем к Богу, одною покаянною слезою взлететь на высоты, недоступные другим.
Только русский народ может ввергнуть себя во ад и страдать там за себя и за весь мир. Яркий пример - новомученики, исповедники и народ земли Русской, пребывавшие во аде страданий XX века, а также св. прп. Силуан Афонский, сходивший умом во ад и молившийся за весь мир.
В этой духовной амплитуде выражена широта русской души.
Об одной такой современной русской душе, которую очень полюбил духовный внук прп. Силуана Афонского схиигумен Серафим (Покровский), хочется рассказать.
Знакомы мы были с раннего детства, росли и играли в одном дворе, ходили в одну школу, в общем, были близки. После службы в армии Игорь, так его звали, связался с дурной компанией и за кражу попал в тюрьму. Его подельник сразу раскололся на следствии и все рассказал, а Игорь всю вину взял на себя, выгораживая подельника, за что и получил 4, 5 года строгого режима.
Вернулся из тюрьмы уже калекой духовным и физическим - наркотики, алкоголь, туберкулез, гепатит и т.д.
Мне его было очень жаль, в своих поездках по святым местам постоянно молился за него и просил отцов. Брал его с собой к пустынникам и к Старцу Мардарию.
Бог, видя доброе сердце Игоря, услышал наши молитвы. Жизнь его начала меняться. Он прекратил общаться с наркоманами, завязал с наркотиками. Нашел свою любовь и устроился на работу. К сожалению, из-за сильной брани, алкогольная зависимость осталась. Но он боролся с ней до крови. Как-то поделился со мной, что часто по ночам рыдает о своей жизни, о желании исправиться и о неимении сил на это. Я подарил ему афонские четки, рассказал об Иисусовой молитве и обещал молиться. В одну из таких кровавых ночей он умер от разрыва сердца, прожив всего 41 год.
Бог сказал - будьте как дети. Игорь по жизни был как дитё. Открытая душа, простота, наивность, жертвенность. Бывало, увидит пьяного, грязного, вонючего, опущенного бомжа, скажет ему: «Брат, пойдем». Приведёт к себе домой, накормит, напоит, на свою постель положит. Сам ляжет на холодном полу, хотя сильно страдал от больных почек. Бомж с утра уйдет, прихватив с собой что-нибудь не своего, оставив только свою кучу на кровати. А Игорь только и скажет: «Ну ничего, бывает».
Полиция несколько раз хотела на него, как на ранее судимого, повесить нераскрытые дела. Подержат в камере недельку, побьют дубинками и выпустят, а он про них без всякой злобы - работа у них такая собачья.
Мы видим только внешнее, чужая душа - потемки. Русская душа – Божие Таинство. Широту Русской души не измерить...

Кадр из кинофильма "Калина красная"


_________________________________________________­_____
Буду признателен за любой отзыв, который можете оставить здесь.
_________________________________________________­_____
Читайте другие статьи на сайте проекта
ПРАВОСЛАВНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ | паломничество по святым местам и отдых без посредников orttr.ru

Присоединяйтесь к сообществу "Виртуальный мир и молитва" в "Елицах"
elitsy.ru/communities/112834/

Присоединяйтесь к сообществу "ПРАВОСЛАВНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ" в "Елицах"
elitsy.ru/communities/101227/

и других в социальных сетях:
vk.com/orttrru
www.facebook.com/groups/orttr/
plus.google.com/114431402983166272781
twitter.com/OrthodoxTravel

Посмотреть предыдущие комментарии
22 марта 2017 в 13:19

Не о каждом ушедшем человеке можно так душевно написать. Спасибо, Андрей. Спаси, Господи.

22 марта 2017 в 14:54

Да такое случается довольно часто, но и русские сейчас сильно меняются из-за зарубежной пропаганды. А Игорь действительно был со светлой душой. Царствие ему небесное! Вы хорошо написали

23 марта 2017 в 10:39

Вы знаете, Андрей, мне не понравилось Ваше видео- здесь видно, как человек не хочет Ваших съёмок и Вашего внимания и назойливости и хочет уйти от этого, а Вы, как дрессировщик возвращаете его и продолжаете снимать как в цирке, а на заднем плане смеется женщина. Не хорошо это.

23 марта 2017 в 15:59

Комментарий был удален.

Благодарю за столь необходимый в наше время совет. Я всегда стараюсь «базар фильтровать», только мой фильтр - Христос и те, кто любит Его, например, Ф.М. Достоевский, сказавший: «Русский человек без Бога - дрянь, а не человек».

23 марта 2017 в 16:58

"Всяким хранением храни, брате, совесть свою чистою и в мыслях, и в словах, и в делах, да будет она всегда безукоризненна и никогда да не осуждает и не грызет тебя ни за что. Если будешь так делать, она большую приобретет у тебя силу и во внутреннем твоем, и во внешнем действовании и, став госпож...

Развернуть

26 марта 2017 в 00:30

Андрей, в жизни очень важно "увидеть" внутренний мир человека, понять его, принять его именно таким каков он есть и не принять смирение за малодушие, но я не согласна, что это амплитуда русской души.Нет это амплитуда православной души.Православие у нас в генах, русские поэтому и отличаются особым...

Развернуть

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: