Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

не страшно

Вчера было воскресенье. Мы были в церкви.
Но до недавнего времени был период, когда кое-какие неудачи и стрессовые ситуации меня подломили и я, после чрезмерного рвения в моих православных порывах, вдруг впала в уныние и перестала это делать... Забросила правила, забросила и походы к батюшке.
Опытным путем в очередной раз сама себе доказала, что без этого мне просто не прожить. Слишком трудно, морально. Кто-то в таких случаях ходит по психотерапевтам, а мне нужна Церковь. И вот, мы снова пришли в этот благодатный мир. Это второе измерение, противоположное повседневному, обыденному пространству. И именно здесь хорошо и спокойно. Здесь можно набраться надежды и душевного покоя, вынести за двери и понести с собой, главное не расплескать по дороге...
В этот день кое-что произошло.
Наш батюшка отец Игорь в конце литургии, стоя на амвоне (возвышение в середине храма, перед входом в алтарь, куда разрешено входить только мужчинам), говорил проповедь. Каждый раз он говорит ее так, как будто знает именно о твоих вопросах и отвечает на них. А в этот раз, я не уловила смысл его слов, потому что отвлеклась, пока смотрела, как позади толпы прихожан, слушавших проповедь, люди выставили две скамьи, и принесли красный гроб с холмиком белой ткани внутри.
Когда-то при виде покойника меня охватывал ужас и страх, а здесь я была в восхищении... Счастливая женщина, которая была удостоена отпеванию в Церкви, не вызывала страха и прочих низких чувств. И я видела и чувствовала это впервые...
Чувство спокойствия. Никакой тревоги и ужаса. Все, кто находился в это время в нашем храме нисколько не боялись и не кривили лицом. Дети бегали рядом, родители слушали батюшку, потом все пошли приложиться к Кресту и за благословением, и выстроились в очередь за просфорами... "Ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них". от Матфея 18:20.
Верующие не боятся смерти. Наоборот, смерть - это шанс встретиться с Ним, главное быть достойным этой встречи.
Поэтому, никому не страшно. Справиться бы с трудностями вне святых стен, вот что главное.
Слава Богу за всё!