Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Остапа понесло

Вчера был звонок из Магнитогорска от одного знакомого батюшки: отец интересовался, как относиться к современным брожениям в Церкви против священноначалия, благословляющего на временный отказ от посещения храмов и различные операции с лжицей во-время Причастия?

Аргументы нехитрые: Патриарх и архиереи - предатели и богоотступники, коронавирус - выдумка жидомасонов, кто против мер изоляции - исповедники и мученики. И все это с подачи неких афонских старцев.

Со старцами, говорю, не знаком, а вот с нашим доморощенным "старцем", Романовым, очень даже. В Магнитке у него полным-полно духовных чад и даже среди священнослужителей. Меня этот "старец" как не вербовал, не вышло у него ничего. Уже тогда, в 2002 г., когда мы несколько дней жили в одной квартире в Сергиевом Посаде, я все про него понял: уже тогда он учил, что ИНН - печать антихриста, патриарх - Алексий II - ненастоящий, а сам он - предтеча русского грядущего Царя. При этом, по большому секрету Сергий сообщал мне, что на это место - царское - метит тот, "имя которого нельзя произносить" 😊 Помню, я тогда от души посмеялся над этим его пророчеством, на что он сильно обиделся и больше со мной не разговаривал.

Несмотря на все его чудачества, у меня была слабая надежда, что старец арх. Кирилл, к которому он тогда приезжал на исповедь, все же сумеет направить его кипучую духовную энергию в нужную сторону.

К сожалению, сегодня можно констатировать, что мои худшие опасения оправдались. Вот с каким заявлением выступил он сегодня urbi et orbi:

"Под давлением богоборческих властей наше духовное руководство вместе с предтечами Антихриста закрывает храмы, ссылаясь на псевдопандемию, предлают общаться с Богом по онлайну. Патриарх Алексий II отказался подчиниться жидовскому режиму, за что и был убит в Переделкино".

Как видно из его громкого выступления, доводы его ничуть не изменились. И я таки весьма удивляюсь, как он "с таким счастьем — и на свободе" до сих пор?! Если и теперь все его речи будут покрыты молчанием, то следует ждать реального взрыва раскольнических настроений, которые - Боже упаси! - могут привести к расколу реальному.

Братья и сестры - будьте бдительны! Не поддавайтесь на антицерковную пропаганду, хотя бы и во имя Церкви провозглашаемую! Так, и именно так начинались все расколы в истории Церкви! А грех раскола, по-слову Свт. Иоанна Златоуста, не смывается даже мученической кровью!

***

Так то лучше: не прошло и часа, как "автор" ограничил доступ к своему скандальному видео. Стало быть "кто-то кое-где у нас порой" может призвать к ответу таких товарищей. А м.б. просто на дно залег, как это уже не раз бывало. Ну и пусть себе там и лежит, целее будет сам и Церковь Христова.
https://www.youtube.com/watch?time_continue=126&v;=g4FiS_5JFFs&featur...

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности