Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Борьба за Челябинскую кафедру в 1918 г.

К столетнему юбилею Челябинской епархии нашел прелюбопытнейшие материалы, которые показывают, ка непросто рождалась новая кафедра. Да и всю последующую историю молодой Южноуральской епархии советского периода простой не назовешь: то она будто бы есть, но фактически без епископа; потом ее как бы нет, т.к. большинство храмов области захвачено обновленцами; потом ее вообще присоединяют к Екатеринбургу, что равнозначно упразднению кафедры. Не знаю, было ли что либо подобное у других кафедр, в любом случае, нашей уникальности не позавидуешь. А вот прислушайся тогда Собор к голосу Оренбургского Преосвященного и "первого в истории свободного собора духовенства и мирян" Оренбургской епархии, может и не было ничего, и самой бы епархии бы не было. А дожили бы в составе Оренбургской епархии до благословенных 90-х, и открылись бы естественным порядком, как это, собственно, и случилось.

***
Из обращения Преосв. Мефодия, еп. Оренбургского и Тургайского духовенству

"О.о. благочинным и благочинническим советам уездов Челябинского, Троицкого и Верхнеуральского

Мною получено сообщение, что Соборный Отдел, в виду доклада Комиссии под председательством Серафима, Епископа Челябинского, постановил преобразовать Челябинское викариатство в самостоятельную епархию из уездов Челябинского, Троицкого и Верхнеуральского.
Между тем епархиальный съезд духовенства и мирян 1917 года, обсуждая вопрос об отделении Челябинского викариатства в самостоятельную епархию, высказался вообще против такого разделения Оренбургской епархии, при чем представители духовенства и мирян Верхнеуральского уезда положительно протестовали против присоединения их к Челябинской епархии..."

***

К предполагаемому открытию Челябинской епархии

Вопрос об учреждении самостоятельной Челябинской епархии, почти единогласно отвергнутый первым свободным Епарх. Съездом духовенства и мирян, бывшим в мае и июне мес. 1917 г., снова встал на очередь и, по-видимому. близок к такому или иному разрешению. Член Поместного Собора от Оренб. епархии Д.А. Несмеянов сообщает, что отдел Собора принял проект комиссии, возглавляемой Преосвященным Серафимом, Епископом Челябинским, об учреждение самостоятельной Челяб. епархии. По этому проекту от Оренб. епархии отторгаются 3 уезда: Челябинский, Троицкий и Верхнеуральский с 343 приходами.

Получив это известие, Преосвященный Мефодий тотчас же отправил Собору след. телеграмму:

"Решительным образом протестую против принятого Соборным Отделом постановления комиссии под председательством Епископа Серафима о выделении самостоятельной Челябинской епархии. Вопрос о Челябинской еп. единогласно постановлением Епарх. Съезда духовенства и мирян в июне истекшего года решен отрицательно. Решение такого исключительной важности вопроса вопреки единогласному постановлению Епарх. Съезда вызовет тягостные осложнения и нарушит мир епархии. Заявив протест, слагаю с себя ответственность, которая должна лечь на инициаторов дела. Вопрос освещен неправильно. Церк.-Епарх. Совет в полном составе постановил присоединиться к моему протесту".

Оренбургский церковно-общественный вестник, № 9, 18 (31) марта, 1918 г.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности