Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Св. блаж. Ксения и св. преп. Серафим Саровский

. Св. блаж. Ксения и св. преп. Серафим Саровский

Второе обретение мощей было в 1991 г. в СПб, и 6 февраля в день памяти св. блаж. Ксении Петербургской мощи св. преп. Серафима Саровского были отправлены в Москву и далее в Саров. Получается, что св. блаж. Ксения Петербургская, как покровительница города СПб, отправила мощи св. Серафима домой в Серафимо-Дивеевскую обитель.
(Н. Булгаков.- "Нет нам дороги унывать!.." (Второе обретение св. мощей преподобного Серафима, 1991 г.) Преподобный СЕРАФИМ САРОВСКИЙ и Его советы. Русский духовный центр, Москва – 1993 zelonash.narod.ru/bib/serafims/sovets.html#02
«…После завершения акта передачи святые мощи на убранной ковром и украшенной цветами машине были доставлены к Александро-Невской Лавре, где уже собралось духовенство и множество народа. Пропев тропарь и кондак преподобному Серафиму, все запели "Ублажаем тя, преподобне отче Серафиме..." Патриарх на четыре стороны благословил град святого Петра иконой, подаренной директором музея. Вслед за этим, под звон лаврских колоколов и молитвенное пение народа, при всеобщем духовном ликовании святые мощи преподобного Серафима были внесены в Троицкий собор.
И сразу, непроизвольно начался благодарственный молебен о возвращении святыни. Было настолько необычно видеть, как Патриарх произносит ектинью, а духовенство с народом поет. Эта великая духовная радость сплотила и сблизила всех, так что все присутствовавшие в соборе единеми усты и единем сердцем пели благодарение Господу.
В Троицком соборе Александро-Невской Лавры святые мощи должны были находиться до дня памяти блаженной Ксении Петербургской (24 января/ 6 февраля). И все это время собор был с утра до вечера наполнен народом: люди шли и шли к преподобному. Чувствовался необычайный духовный подъем, и становилось очевидным, насколько сильна любовь верующих к преподобному Серафиму.
Перенесение святых мощей на Московский вокзал для перевоза в Москву было назначено на шестое февраля. Вечером этого дня в алтаре Троицкого собора собралось множество духовенства. В соборе, до отказа наполненном народом, стоял предпраздничный гул - так бывает в пасхальную ночь, когда люди заранее приходят в церковь. Прибыл Святейший Патриарх. Он обратился с прощальным словом к верующим, благодаря их за усердие к преподобному.
В десять часов вечера огромный крестный ход направился к Московскому вокзалу, куда в 23.10 должны были подать специальный вагон. Шли около часа. Но по каким-то причинам вагон был подан только без четверти двенадцать. И все это время перроны вокзала были заполнены народом. Не умолкало пение: "Ублажаем тя, преподобне отче Серафиме...", многие зажигали свечи, огоньки которых мерцали в зимних сумерках.
Когда состав тронулся, из окна последнего вагона можно было видеть, как люди вставали на колени и кланялись в сторону удаляющегося поезда, увозящего великую святыню...
В самом же поезде, в вагоне, где стояла рака с мощами, без всякой договоренности собрались архиереи и духовенство. Началось чтение акафиста преподобному Серафиму, продолжавшееся всю ночь, до самого прибытия поезда в Москву. Сначала читал Святейший Патриарх, а все присутствовавшие пели. Затем поочередно архиереи и священники..."

Огромные толпы народа встречали раку со св. мощами в Москве 7 февраля, в день иконы Божией Матери "Утоли моя печали". Уже тогда грандиозное шествие от площади трех вокзалов, целиком заполненной встречающими, к Елоховскому собору, с трехцветными флагами, которых в нашей жизни еще вовсе не было, с портретами царя-мученика, с песнопениями, говорило о том, что происходит в нашей жизни нечто небывалое. Но это было лишь начало...» 17. 6. 1

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    prodobroe.ru

    Сообщество