Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Искажение истории России в 18 веке началось с работы

Искажение истории России в 18 веке началось с работы
Philipp Johann von Stralenbergs Nord und östlicher Theil von Europa und Asien. Stokholm. 1730. Филипп Иоганн фон Страленберг, (Штраленберг) «Северная и Восточная часть Европы и Азии», Стокгольм, 1730 (нем.)
Шведский офицер попавший в русский плен во время Северной войны, был в плену в Сибири много лет, и после окончания войны освобожденный выехал обратно в Швецию. Люто ненавидел императора Петра 1, и Россию, и составляя первую книгу о Жизнеописании императора воспроизводил в основном негативное содержание его деятельности..Книга, к сожалению, оказало большое влияние на последующих историков
Пушкин конспектировал шведа Штраленберга в изложении Ивана Ивановича Голикова (1735–1801), изложении компилятивном, без анализа материала, как и фрагменты конспекта самого Пушкина..
Но Господь остановил работу Пушкина над Петром, ибо негативный, о Петре Великом неполный материал в руках талантливово словоплета мог бы еще более ухудшить в России общее впечатление о Петре Великом.
Поэтому цензура в 19 веке и не пропустила его рукописи к печати,, и понятно, что первые полные публикации были только у большевиков. К сожалению сейчас рекламирует конспект, который адекватно может быть воспринят только узкими специалистами по истории начала 18 века… ибо комментария всегда пропущены…враги России пока торжествуют в истории.
-------------------------------------------------­---------

Я почитаю Петра Великого,…, признаю все его трагические, ужасные недостатки и отступления от веры, и принимаю его мученическую кончину, 40 дней перед смертью адские боли несколько раз исповедовался и причащался и умер православным христианином ( как пишет архиепископ Соболев. И после смерти тело 7 лет не было погребено земле, а лежало над землей во временной часовне до 1732г и тогда часовню разобрали и тело предали земле в Соборе Петра и Павла, и в тот год родилась вторая покровительница СПб свю блаж.Ксения Петербургская
Петр 1 деревянный храм св. ап.Петра и Павла ( 1703г) разобрал в 1719 и перенес в 1720 н в центр …..острова св.Петра ( Петроградская сторона) и переосвятил как храм св. ап.Матфия ( избранного вместо Иуды Искариота), в 1932 г храм взорвали и теперь на земном шаре нет православного храма посвященного св. ап. Матфию ( ни в одной патриархии)
т.е. Петр 1 маловероятно что в аду и молится нем нужно, как и о всех русских царях и всех русских людях