Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Молитва. Как правильно молиться.

Молитва. Как правильно молиться. Алексей Ильич Осипов.

Важно понимать, что молитва состоит не в том, что мы пришли в храм и не в том, что в это время поют и что-то читают. У святителя Игнатия Брянчанинова есть такое очень сильное высказывание, которое на первый взгляд удивляет, он говорит, что, к сожалению, перестали понимать, что такое молитва, а нужна правильная молитва и дальше прибавляет, нужно учиться правильной молитве.

Мы всегда слышим, "Молитесь, возлюбленные во Христе братья и сестры", а Игнатий Брянчанинов говорит учиться нужно правильной молитве. Что он подразумевает под этим? Оказалось, что считается молитвой просто произнесение слов молитвы или стояние на службе во время молитвословия, пения молитв и т.д., это совсем не молитва.

Молитва, как говорит Игнатий Брянчанинов: "Тогда начинается у человека, когда он со вниманием относится к каждому слову молитвы".
Скажете "Какое богослужение без молитвы", да за богослужением, человек, когда стоит он может или внимательно слушать и соучаствовать с тем, что читается или поется, или за богослужением под час многие вещи вы не поймете, поют иногда стихиры или читают канон, содержание очень трудное, да и чтец не всегда отчетливо читает.

И вот на этот случай Игнатий Брянчанинов советует, чтобы время службы не проходило напрасно, необходимо со вниманием, понуждая себя ко вниманию, совершать краткую молитву Иисусову. Он говорит, что краткую молитву, человек не привыкший молиться еще может совершать с вниманием, чуть-чуть длиннее, все мыслями уже рассеялся. Так вот он настоятельно советует, что нужно учиться молиться каждому христианину, потому что в противном случае мы просто обманываем свою совесть, кажется сходили в храм, кажется прочитали молитву, на самом деле ни того ни другого нет. "Молитва не в том, что произносятся слова молитвы, и не в стоянии на Службе. Молитва тогда начинается у человека, когда он со вниманием относится к каждому слову молитвы.

Посмотреть предыдущие комментарии
21 апреля 2016 в 22:16
Мария Стурова# 26 февраля 2016 в 17:30

Спасибо, Алексей Ильич. Очень нужная информация. Стыдно, каждый раз исповедую, что не радею в молитве, а как научиться "радеть", молиться как надо, не разу не встречала научения.

Мария: - "... а как научиться "радеть", молиться как надо, не разу не встречала научения...", - вот здесь "научение" : - "... чего вы хотите от Меня? ... Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю... Иисус же, умилосердившись, прикоснулся к глазам их; и тотчас прозрели глаза их, и они пошли за...

Развернуть

21 апреля 2016 в 22:26
Арсений# 26 февраля 2016 в 17:34

Молитва должна быть не просто со вниманием к смыслу, тут можно немного уйти в сторону, чего то не понять. Молитва должна быть с чувством сердечным. С любовью к Богу - этим чувством и притягивать мысли в сторону молитвы. Любая молитва выражает чувства любви, раскаяния, благодарности, прошения. Есл...

Развернуть

Арсений: - "... Любая молитва выражает чувства любви, раскаяния, благодарности, прошения. Если это без чувства соответствующего, а только умом, то это не работает...", - молодец, теория правильная, одного недостает для того, чтобы она стала практикой - твердо знать, с какой целью идешь на службу...

Развернуть

22 апреля 2016 в 06:21
Виктор# 21 апреля 2016 в 22:16

Мария: - "... а как научиться "радеть", молиться как надо, не разу не встречала научения...", - вот здесь "научение" : - "... чего вы хотите от Меня? ... Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю... Иисус же, умилосердившись, прикоснулся к глазам их; и тотчас прозрели глаза их, и они пошли за ...

Развернуть

Виктор, спаси Господи! Благодарю за комментарий...Очень кстати!

22 апреля 2016 в 06:48
Мария Стурова# 22 апреля 2016 в 06:21

Виктор, спаси Господи! Благодарю за комментарий...Очень кстати!

Мария, вот и Господь Вам подтверждает через апостола Марка: - "...Потому говорю вам: всё, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, -- и будет вам..."!

22 апреля 2016 в 06:59

:) Спасибо!!!

22 апреля 2016 в 12:59
Авит Биджамов# 26 февраля 2016 в 23:28

Профессор ересями губит людей
Владыка Илларион обличил профессора
https://vk.com/video152509857_171699751

Авит, за стояние в Православии нас теперь удаляют с православного сайта, созданного по благословению Патриарха, зато раздолье здесь тем, кто поносит Патриарха. Не ведают, что творят.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Мир моей души

    Сообщество