Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Митрофорный протоиерей

БОГОРОДИЦА ДАЛА ЕЙ БЛАГОДАТЬ МОЛИТЬСЯ ЗА ДЕТЕЙ, УБИТЫХ АБОРТОМ.

Жизненный подвиг схимонахини Варвары Вырицкой (1907-1999)
t.me/Kerigma_orthodox
В 1999 году на праздник Покровы Божией Матери преставилась к Богу одна из великих стариц ХХ века. Будучи любимым духовным чадом преподобного Серафима Вырицкого, матушка Варвара приняла от своего старца ту же силу благодати, которая почивала и на ее учителе. Жизнь этой подвижницы учит нас тому же, что и жития всех других святых. Даже если Сама Матерь Божия покровительствует святой душе, это не избавляет ее от необходимости нести по жизни свой тяжелый, данный от Бога крест скорбей.

Чудесное спасение от смерти преподобным Серафимом Вырицким.

Родилась матушка Варвара 7 ноября 1907 года в зырянском краю (республика Коми) в семье зажиточного крестьянина. Родители Натальи (так матушку Варвару крестили в детстве) были людьми набожными и богобоязненными. Всего у них в семье было четверо деток. Когда Наташе было всего десять лет, в их дом постучали два монаха. В одном из близлежащих монастырей жила прозорливая старица Лукерья. Ей было видение — пришла к ней Богородица и повелела привести Наталью в монастырь. Когда родители узнали о таком откровении, то упали на колени и стали просить разрешения дать возможность девочке еще пожить дома, ведь она еще совсем ребенок. Но через два года Наталья все же покинула родительский дом и отправилась послушницей в монастырь, как и повелела Божия Матерь.
К тому времени в стране уже во всю разгорался огонь революционных перемен. Дошел он со временем и до зырянского края. Семья Натальи была раскулачена и пущена нищими по миру. После ареста отца семейства больше никто не видел. Монастырь, где жила юная подвижница, также был разорен большевиками. Монахинь после долгих пыток и издевательств убивали. Матушка Варвара не любила вспоминать те события. Когда только начинала о них говорить, у нее сразу накатывались слезы на глаза и комок в горле не давал сказать ни слова. «Ой, какие же страшные времена были, как же мучились тогда люди за веру Христову», – только и смогла выдавить из себя матушка. Когда Наталью, арестованную вместе с другими послушницами, вели в подвал НКВД, к конвоиру подошел какой-то старец и сказал с такой властью, что тот не осмелился его ослушаться: «А ну, отпусти ее, это моя дочь». Отведя Наталью в сторону, старец сказал: «Иди домой, придёт срок – встретимся в Вырице».

Обретение старца.

Шли тридцатые годы. Наталья жила у своей родной матери и сестры, которые к тому времени перебрались в Сыктывкар. Выросла она статной и очень красивой девушкой. На нее стал заглядываться столяр Михаил, который работал на лесозаготовках. «Наташенька, ты же видишь, что мир перевернулся, и правит им сатана. Где ты теперь можешь найти Божий приют? Все поругано. А жить-то надо, надо приспосабливаться. Ты же не приняла постриг… Михаил мужик стоящий. И нам будет полегче…» – сказала ей как-то мать. Дочь не смела ослушаться и согласилась выйти замуж. Со временем у них родилось двое детей – Борис и Галина. Родной брат Михаила, Иван, приглашал их перебираться в Вырицу, Ленинградской области, где работал сам. Услышав название Вырица, Наталья сразу же вспомнила старца, чудесно спасшего ей жизнь, и без колебания дала свое согласие. Освоившись на новом месте, она облюбовала себе для молитвы оставшийся открытым храм Казанской иконы Божией Матери. А потом и прослышала о неком дивном старце, который живет неподалеку. Зайдя к нему в дом, Наталья увидела того самого «дедушку», который спас ее от неминуемой гибели. Так состоялась встреча с ее духовником, который с этих пор навсегда станет для нее руководителем на пути ко спасению.
Но радость обретения старца сменилась на боль утраты детей. Оба ее ребенка одновременно буквально «сгорели» от высокой температуры на глазах матери. Горю Натальи не было предела. «Бог дал, Бог взял, – сказала она, заливаясь слезами, – значит путь мне в монастырь». Но отец Серафим на это благословение не дал. «У тебя другая дорога. И запомни – многое тебе будет дано, но и много от тебя потребуют». Потом, подумав, добавил: «Не печалься, будут у тебя еще двое детей. Но ты нее прилепляйся ни к чему земному. Люби, но не прилепляйся!» Предсказания старца сбылись в точности. У Натальи родилось еще двое детей, Владимир и Галина.

Мытарства военных лет.

Стали сбываться и другие пророчества старца. Усилились гонения на Церковь. Но это нисколько не поколебало веру Натальи. По совету отца Серафима она все больше и глубже погружала свой ум в сердце и творила Иисусову молитву. У нее уже не было утреннего и вечернего правила, потому что оба правила слились в одно непрекращающееся умное делание. Началась Великая Отечественная война. Михаила по состоянию здоровья на фронт не взяли, и он остался дома. Фашисты оккупировали Вырицу. В каком-то плане верующим людям повезло, потому что оккупанты были в своем большинстве румыны, которые считали себя православными и не препятствовали совершению богослужений. Но зато стало много полицаев, которым были даны большие полномочия, а они старались выслужиться перед новой властью изо всех сил. В каждый дом полицаи дали портрет Гитлера и периодически приходили проверить все ли с ним в порядке и висит ли он на самом почетном месте. Если обнаруживали, что с портретом что-то не так, могли расстрелять без всяких объяснений. Этот портрет сильно невзлюбил маленький Володя, сын Наташи. Улучив момент, когда родителей не было дома, он добрался до изображения и изуродовал его. Всем грозила неминуемая гибель. Но и на этот раз семью спасли молитвы старца Серафима.
Через время оккупанты неожиданно согнали всех жителей на вокзал и погрузили в вагоны. С собой взять ничего не разрешили, кроме самого необходимого. Через несколько суток пленников высадили в Калининградской области и расквартировали по частным домам. По приезде куда-то исчез Михаил, муж Натальи. Куда он запропастился никто не знал. Всех эвакуированных заставляли тяжело и долго работать. В 1944 году налетела советская авиация. После бомбёжки и наступления, Калининградскую область освободили. Из лесу вернулись партизаны, среди которых оказался и Михаил.
Духовная связь между Натальей и ее духовником не прерывалась никогда. Ее душа рвалась обратно в Вырицу, туда, где жил отец Серафим, чтобы иметь возможность общаться с ним лично. Так она вернулась обратно на родину. Как жене фронтовика, ей даже выделили отдельную комнату.

Послевоенные годы, смерть старца.

В это время начался сильный голод. Многие люди стали умирать. Экономить приходилось буквально на всем. Наталья часто уходила на несколько дней за тридцать, а то и за сорок километров, чтобы где-то раздобыть хоть немного еды для детей. Но и это не спасало. Дети и сама Наталья уже начали пухнуть от голода. К этому времени закончилась война. Муж Михаил вернулся с фронта. Жить стало немного легче. Чтобы выжить, завели козу, но по-прежнему еды катастрофически не хватало. Во всех этих бедах Наталья всегда чувствовала молитвенную помощь преподобного Серафима Вырицкого. В открытый после войны храм Казанской Божией Матери поставили нового настоятеля отца Алексея. Батюшка в годы молодости был лично знаком с Царской семьей, о которой очень хорошо отзывался и не раз приводил их жизнь, как пример, на проповеди. В 1949 году преподобный Серафим Вырицкий стал готовиться к завершению своего земного пути. Любовь Натальи к своему духовнику была безгранична. Она очень боялась, что не успеет с ним попрощаться. «Не бойся, — сказал ей отец Серафим, — тебя известят, когда я буду уходить». И в самом деле, в ночь перед самой кончиной старца комната, где жила Наталья, осветилась каким-то ярким светом. Наталья сразу побежала к дому своего любимого батюшки…
С уходом на небо духовника жизнь Натальи переместилась в Казанский храм. Но здесь ее ждала новая беда. Отец Алексей, к которому Наталья прилепилась сердцем, был арестован и заключен в тюрьму. Причиной тому была его любовь к Царской семье, которую он и не собирался скрывать.

Ночное явление Божией Матери.

На место отца Алексея пришел другой священник Михаил, который также оказался человеком глубокой и искренней веры. В это время произошло одно удивительное событие. Ночью Наталье снится сон, в котором Сама Матерь Божия говорит ей: «Иди в деревню Вырица. Там будет направо прогон. В этом прогоне пасется белая лошадь. Возьми эту лошадь и привези Меня. Поставь Меня с левой стороны». Проснувшись, Наталья ничего не поняла и решила, что это какое-то наваждение. Но сон повторился и на следующую ночь. Когда в третий раз явилась во сне Божия Матерь, Она повторила те же слова, но уже грозно. Наталья обо всем рассказала отцу Михаилу. Тот отнесся ко сну очень серьезно. Собрал народ, нашли лошадь, о которой говорила Богородица, запрягли ее в телегу и отпустили, чтобы та шла своим ходом. Лошадь привела их в полностью разрушенный монастырь недалеко от Вырицы. Там доживала свой век в небольшом домике его бывшая игуменья Анастасия Романова. Матушка оказывается их также ждала, потому что и ей было откровение Божией Матери. Иверская икона Богородицы находилась в одном из подсобных помещений храма. Когда образ вынесли на улицу, он на глазах всего народа стал обновляться. Многие из тех, кто там находился, получили исцеления от неизлечимых болезней. С тех пор для Натальи эта икона стала окном в духовный мир, через который она входила в общение с Богородицей и получала от Нее прямые наставления.

Скорби и испытания

Духовное возрастание Натальи шло в бесконечной череде скорбей и лишений. Нищая и полуголодная жизнь стали для нее уже обычным делом. К тому же в дом пришла новая беда. Муж Михаил стал постепенно приобщаться к алкоголю. А за ним пришел к нему и бес блуда. Михаил ушел из семьи жить к другой женщине. Но его новая жизнь не принесла ему счастья. Вскоре Михаил умер. Вместо мужа хозяином в доме стал сын Владимир. Наталья, как могла, старалась ему помогать. Но очистительный крест страданий все с большей и большей тяжестью давил на ее плечи. Для того, чтобы как-то выжить, Наталье приходилось наниматься старить белье в реке. Особенно такая работа была востребована зимой и ранней весной, мало кто хотел лезть в ледяную воду. Так, работая, Наталья застудила ноги, а от переохлаждения воспалилось правое ухо. Врачи вынуждены были делать трепанацию, но по неосторожности забыли вынуть тампон. Пришлось делать еще одну операцию, а сама Наталья перестала слышать на одно ухо полностью и значительно хуже на второе.
Другая беда пришла, когда она упала со стремянки, поломав пяточную кость на правой ноге. Та неправильно срослась, и ее пришлось снова ломать. Это далеко не полный перечень всех тех страданий, которые пришлось терпеть Наталье в горькой юдоли этой земной жизни. «Скорби – это неизбежные спутницы всякого искреннего и истинного работника на ниве Христовой, поэтому заранее запасайтесь мужеством духа в покорность Промыслу Божьему» (преп. Варнава Гефсиманский).

Призвание к старчеству и искушения.

Вместе с болью в жизнь Натальи стало входить и другое послушание – крест старческого окормления. Однажды, посмотрев в окно, она увидела, как по улице идет совершенно незнакомая ей женщина. Но она почему-то знала, что ее зовут Надежда, и что она идет именно к ней за помощью. И еще Наталья знала, что у женщины есть муж Василий, который стал пить. Наталья вспомнила слова своего духовника отца Серафима: «Тебе много будет дано, много и взыщется…» Она упала на колени и стала горячо просить Богородицу: «Царица Небесная – Заступница, не оставь меня, грешную. Умудри, вразуми, помоги…» Так начался ее духовный подвиг старчества в миру. Людей к Наталье стало приходить все больше и больше. Вскоре матушка приняла постриг с именем Пелагея и схиму с именем Варвара. У старицы открылся дар видения будущего, прошлого и настоящего состояний душ тех людей, которые приходили к ней за помощью. Поэтому она могла, к примеру, с силой власти приказать молодой девушке: «Не смей возвращаться к своему мужу. Чтобы ноги твоей в его доме не было». А через время оказалось, что муж этой девушки промышлял незаконной торговлей антиквариата, и его нашли в собственной квартире зарезанным.
Были в жизни матушки случаи потрясающие. Несколько суток подряд без перерыва на сон и еду она молилась об одном тяжело страдающем умирающем человеке. В конце этого подвига ей явилась Сама Богородица и сказала: «Не за свое дело, Варварушка, взялась. Отец Небесный этой болезнью наказывает людей особо и много грешивших. Никому не позволено за них заступаться. На этот раз Господь прощает тебя за твое усердие и Григория недостойного избавит от болезни». Матушка Варвара была великой молитвенницей. «Так, как она молилась, сейчас никто не молится», – говорили люди, близко знавшие старицу. Ее колени огрубели от поклонов, а на руках были мозоли от четок. Питалась матушка более чем скромно, ела и спала очень мало. Все, что она на себя одевала, все, что ела – все тщательно и осмысленно освещала крестным знамением.
Но и враг рода человеческого ей мстил за это неоднократно.
Как-то старицу, когда она шла по обочине дороги, сбил автомобиль. В результате она получила обширную гематому ноги, груди и несколько сломанных ребер. Водитель, совершивший наезд, сам не понимал, как такое могло случиться. «Ехал спокойно, дорога свободная. Вдруг в голове, как затмение и голос: сбей ее, сбей, сбей… Руль как будто кто-то тянет вправо». Уже после смерти матушки Варвары одна женщина исповедалась перед всеми: «Я долгие годы занималась колдовством. Клеветала на старицу, лгала на нее. У меня было задание — извести со свету матушку Варвару. Но та все чувствовала и не пускала меня к себе даже на порог. Я старалась, как могла, и даже через других людей передавала свои колдовские подарки. Кроме того, я подкладывала другим людям в гостинцы для матушки отраву. Но все это старица велела выбрасывать». Потом эта женщина покаялась в своих злодеяниях. Но враг рода человеческого ей за это очень сильно отомстил.

Молитва за младенцев.

Матушке Варваре был открыт духовный мир. В келье у нее был стульчик, на который она никому садиться не позволяла. Сама Матерь Божия приходила к ней и сидела на этом стуле. Во время одного из таких явлений Богородица дала матушке Варваре особое задание – молиться за невинно убиенных детей. Она показала ей, как видение, огромный океан. В нем среди множества волн плыли несчастные головки деток, которые пытались судорожно ухватиться за любую щепочку. Потом матушка Варвара увидела множество веселых, нарядно одетых людей. На руках у них и рядом с ними находились дети. Но люди эти, не обращая внимания на чад своих, своими руками бросали их в пучину волн. Дети тонули и кричали: «Мамочка, папочка, за что вы меня бросили?» А родители шли своей дорогой, их сердца окаменели, не слышали они криков детей своих. Когда увидела это старица, то упала Богородице в ноги и взмолилась: «Царица Небесная, что же это такое?! Почему такое творится?!» Богородица ответила: «По грехам людей наступает такая жизнь. И то, что ты видишь сейчас, будет твориться повсеместно. Родители добровольно примут на глаза свои шоры и не будут понимать детей своих. Умы и сердца их будут заняты ублажением себя, прихотей тела своего. И детей своих они станут истреблять, чтобы те не мешали их грешить». С тех пор потянулись к матушке женщины, которые сделали аборт и горько в этом раскаивались.
О бесчисленных чудесах, которые происходили по молитвам матушки Варвары, можно более подробно прочитать в книге Е.А. Удальцова «Послушница Божией Матери. Вырицкая молитвенница Матушка Варвара. Жизнеописание»: Сатисъ; Санкт Петербург; 2013 г.

Путь на небо

Господь призвал душу старицы Варвары в Свои обители в день праздника Покрова Богородицы. Но и после своего успения матушка не раз являлась во сне своим духовным чадам для того, чтобы помочь, предостеречь, оградить от беды. Как-то ее дочь Галина попросила: «Мама, покажи, как тебе там живется?» В ту же ночь она видела во сне какое-то высокое здание. Галина очень долго и с трудом подымалась по его крутым ступеням. И когда она уже почти выбилась из сил, пот заливал глаза, а одежды превратились в лохмотья, ее осиял ярчайший свет. Привыкнув немного к нему, она увидела качели, увитые цветами. На них сидела ее мама, молодая, красивая, в светящихся одеждах изумительной красоты. Пышные волосы на голове украшал венец, горящий ярче солнечных лучей. Матушка улыбнулась и говорит: «Ну вот, Галюшка, и увидела, как я живу».
Еще при жизни матушка Варвара говорила: «Не пекитесь о теле, пекитесь о душе, не разменивайте радость вечной жизни на мгновение земного наслаждения. Не для этого Господь дал нам эту жизнь, а для испытания. Кто как его пройдет, тот так и жить дальше будет».
spzh.news/ru/istorija-i-kulytrua/83238-bogorodica-dala-jej-blagodaty-molitysya-za-detej-ubityh-abortom

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: