Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Митрофорный протоиерей

ПИР ЦАРСТВА БОЖЬЕГО И КОРПОРАТИВНАЯ ДЬЯВОЛЬСКАЯ ВЕЧЕРИНКА - КАК НЕ ПЕРЕПУТАТЬ.

t.me/Kerigma_orthodox
Совлечься «ветхого человека с делами его» и облачиться «в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его» – призывает нас за этим воскресным богослужением апостол Павел. Господь же во время литургии повествует нам притчу «О званных на брачный пир». Эти два чтения, гармонично дополняя друг друга, зовут нашу душу в глубину Божественной Жизни, призывая нас оторваться от грязи земли и вспомнить о своем вечном призвании.
Православие – это не душевные чувства и страстные переживания, а ясное и глубокое постижение Бога внутри самого человека. Все церковное богослужение призывает узнать Христа, который «посреди нас», который находится внутри нашего сердца. Он и есть тот Источник безграничного духовного мира, в котором любовь и свобода неразделимы. Смысл жизни человека в том, чтобы его сердце налилось виноградной зрелостью благодати, приносящей истинный плод святости. К сожалению, как об этом и говорил преподобный Серафим Саровский, наша беда в том, что мы не имеем должной решимости для того, чтобы по-настоящему себя изменить. Ну а тот, кто все же решится идти этой дорогой, на собственном опыте убедится как неспешно, словно исподволь, будет кристаллизоваться его дух и проясняться его сердце, связанное нерушимой кровной связью со Христом и со всем Божественным бытием, которое всегда здесь и во всех нас. Бог ждет от нас стяжания спасения, в котором мы "всю жизнь нашу Христу Богу предадим".
Всматриваясь в красоту окружающего нас мира, мы ждем от нее, что она каким-то образом заставит проснуться нашу душу, понудит ее откликнуться своей одушевленной красотой. Но на самом деле, истинная красота ждет нас внутри самих себя, а те, кто ее открыл, уходили в темные лабиринты подземных келий, прятались в глубине горных ущелий, чтобы никакие внешние впечатления на отвлекали их душы от той красоты Христа, которую они нашли в глубине собственного сердца.
Путь познания Бога через познание самого себя и есть то, чем занималось богословие до тех пор, пока не стало мертвой наукой. Если не происходит благодатного просвещения ума и сердца, то нет и никакого богословия, а только пустое мнение о самом себе. Путь богослова – это сердце и ум отданные Богу. Завершение этого пути – обожение бессмертного человеческого духа.
Православие дано нам Богом не для того, чтобы каким-то образом изменить наш характер в лучшую сторону, и не для того, чтобы мы имели правильную мировоззренческую модель. Православие – единственно возможное на Земле средство совершенного изменения модуса бытья всей человеческой личности благодаря вселению в нее Духа Святаго. Православный христианин и есть тот «новый человек», о котором говорит нам в этот день апостол Павел. Его новизна в том, что он свою одухотворенную сущность смог соединить через смирение и покаяние с вечным и бессмертным Богом. Этот новый человек чувствует полное глубокого смысла и бесконечной мудрости присутствие Божие в своей душе, воспринимая Его со смирением и благоговением.
Но если в нашей душе живет страх, то мы еще далеки от Православия. Мало дать свое согласие быть званным гостем на пире Божественной жизни. До этого пира еще нужно дойти собственными ногами. Этот путь и есть то, что мы называем духовной жизнью. Его суть – стойкое терпение скорбей ради спасения и обретения благодати. Но горе нам, если свое терпение мы прилагаем только для того, чтобы добиться построения собственного тихого домашнего счастья или, что намного хуже, сделать церковную карьеру. Тогда нам лишь остается судорожное цепляние мертвой хваткой за ускользающую жизнь, за людей и вещи этого мира, в котором постоянно распадется и исчезает то, к чему так привязано наше сердце. Под комфортным бытовым благочестием с его бесконечной пустой болтовней о Боге и вере, под тонким льдом сна самоуспокоенной "набожности" скрываются жуткие бездны, в которых глухо ворочается и отыскивает свои жертвы царство дьявола. Бог, даруя нам свободу, требует взамен отречение от собственного эгоизма. Потому что свобода во Христе – это, прежде всего, ненависть к себе, к постоянной обернутости на самого себя, к привязанности и жалости к собственному «я», которое высасывает все силы нашей души.
Пока мы не придем к обновленному состоянию нового человека, в нашем уме будут тысячи вопросов к Богу. Мы будем бунтовать против Его воли, не соглашаться с Ним, спорить, пытаться безуспешно понять то, что скрыто от нашей слепой души. Даже если бы Бог и ответил на все наши вопросы, у нас бы их возникло еще больше. Но как только преображенная душа ощутит в себе присутствие Духа Святаго, она избавляется от всех недоумений. У нее в одночасье исчезают все вопросы: «И в тот день вы не спросите Меня ни о чем» (Ин. 16:23). Тогда то, что виделось нами фрагментальным и раздробленным, станет целостным и взаимосвязанным. Тогда мы поймем, что отдельные судьбы людей были сплетены в удивительный целостный узор промысла Божьего, в котором каждая его отдельная часть была неразрывно связана с целым. Мы увидим единство гениального замысла Творца, в котором жизнь одной души была связана тонкими и прочными нитями с жизнью многих предыдущих и последующих поколений, а также с судьбами современников так, что все это вело к одной только Богу ведомой цели.
Жаль, что понимание этого часто приходит слишком поздно, когда потеряны многие годы, в которые можно было бы приложить усилия для достижения своего спасения. Тогда приходит понимание и сожаление о том, что не успел победить в себе дурное, понять полезное, приложить должное усилие для достижения благодати, вкусить сладости духовной жизни во всем ее невероятном многообразии. Еще больше жаль тех людей, которые так и не услышали тихого и деликатного приглашения Бога на пир своей вечности. И вина в этом не Бога, а каменного бесчувствия души, безразличной к своему собственному спасению. Лица этих людей похожи на маски мертвецов, застывших в ужасе перед открывшейся в них бездне греха. Их злоба больше всего ненавидит доброту за ее наивность, детскость и доверчивость. Она ищет только удовлетворения своих низменных инстинктов, добивающей и без того мертвую душу. И, тем не менее, такая душа бессильна перед тем, кто добр Христом. Их можно и нужно жалеть, спасая состраданием и молитвой, но не переживать за них. Боль за человека всегда естественна, а переживание – это нож, убивающий нашу собственную душу.
«Правда Твоя, яко горы Божия, судьбы Твоя бездна многа» (Пс. 35:6). Наша жизнь таинственна, как таинственен и Сам Бог, даровавший ее. Не нужно пытаться понять утонченный узор ее непостижимого течения, уходящего своими истоками в Божественный разум, в который не могут проникнуть даже ангелы. Нам лишь необходимо из мира суеты и человеческих грез вернуться в истинную жизнь собственного духа. Трагедия человека в том, что на протяжении всей своей жизни он пытается построить мир тишины и покоя вне себя, в то время как его нужно строить внутри самого себя. Тот, кому это удалось, всегда будет хранить мир в любой внешней суете, и тьма не одолеет его. В этом покое собственного сердца находится покой Бога, и в Нем исчазает всякое беспокойство, гибнет любой страх, там уже нет, да и не может быть, «болезни, печали и воздыхания». Зовет нас Бог на званный пир, который Он приготовил внутри нашего собственного сердца. Но сможем ли мы откликнуться на этот зов, зависит от нашей воли и желания.
spzh.news/ru/chelovek-i-cerkovy/76672-pir-carstva-bozhyjego-i-dyjavolyskaja-vecherinka-kak-ne-pereputaty