Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Митрофорный протоиерей

ХРИСТИАНЕ, НЕ ВЕРУЮЩИЕ ВО ХРИСТА– О СОГБЕННОСТИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ДУШИ.

t.me/Kerigma_orthodox
Евангельское чтение об исцелении в субботу сгорбленной женщины, которая восемнадцать лет не могла выпрямиться, навеяло мне мысли о моей собственной сгорбленной душе. Миллионы таких же сгорбленных душ живут рядом со мной и ходят в таком же скрюченном положении, опустив голову к земле и не имея возможности взглянуть на красоту лазурного неба. Для того, чтобы дать возможность Христу выпрямить нас, нужно изменить свое отношение к Богу и миру – постичь, что дух человеческий от рождения и до самой физической смерти живет вне мира. Мы так напуганы рабской зависимостью от внешних обстоятельств жизни, что, вцепившись в мир двумя руками, никак не можем доверить всецело свою судьбу Богу. Одиноко и уныло мы предпочитаем возлагать только на себя все бесчисленные заботы и попечения о нашей жизни. Бог глядит на нас с кротостью и любовью, мы же своим лживым умом с недоверием оцениваем Его возможности оказать нам помощь. Из миллионов душ едва ли найдется одна, способная довериться Богу всецело без тени даже малейших сомнений.
В мире нет ничего, чтобы не зависело от Бога. Но мы все время, надеясь на Бога, стараемся "и самим не плошать", ища по своему маловерию на земле еще одну альтернативную опору на тот случай, если Бог "не сработает". Отдавая Богу крохи "молитвенного правила", человек погружается в суету, разменивая вечность на мелочь житейских попечений. Так душа с годами все больше и больше становится горбатой, пока время не пригнет ее окончательно к земле, перетирая в прах все скопленные в течении жизни "богатства". Господь протягивает нам Свою руку тишины и покоя, а дьявол в это время беспощадно гонит нас на пастбища многозаботливости, не давая ни секунды на передышку.
Молодость нас задорно зовет убежать от Бога для того, чтобы полазить по "райским" деревьям сладких ощущений. Зрелость уже начинает чувствовать привкус горечи жизни, а старость, обнюхивая падшие гнилые плоды этих деревьев, понимает, как же подло ее обманули. И только детство с ее ликующей радостью светлого бытия открывает перед нами бесконечные горизонты младенческой простоты и святости. Жизнь нам дана только для одного – для преодоления смерти, подобно тому, как ее преодолел Сын Божий. Сумев это сделать, человек уходит не в темную зыбь могилы, а в вечную жизнь, открывая для себя в ней новые неведомые доселе узнавания и постижения. Сатана, как повар, крошит величину нашей души на салат мелких кусочков суеты повседневного прозябания. С каждым поколением люди уменьшаются в своих размерах, и из вселенской равноангельской величины становятся гномиками и карликами цивилизации потребителей.
Единственная реальность — это Бог, а христианство – единственная возможность получить с Ним спасительное единство. Все остальное – ложь! Божественная любовь — это абсолютная Истина, к которой стремится наша душа. Дьявол же приманивает нас мелкой любовью, которая на самом деле не стоит и ломаного гроша. Любовь созидает человека, а влюбчивость только разрушает ее, сводя с ума и внушая, что это и есть подлинное счастье. Страсть человеческой любви легко доведет человека до отчаяния и гибели (см. "Гранатовый Браслет" А. Купина), и только любовь ко Христу не имеет предела в своей жизнеутверждающей благодати. Цена всякого человека и его достоинство – в свободе преображенного духа, которая дороже всей Вселенной.
Православие всегда светло и устремлено в небо. Религия — это упавшее небо, застывшее, неповоротливое. Она страшится Православия, боится проникнуть в его суть, потому что для этого нужно отречься от самого себя. Христос живет в каждой душе, но на каждую душу найдется сотня проповедников, которые заглушат ее детское чутье и духовную интуицию. Удел внешне религиозных людей – замкнутость на самих себе, в отличие от открытости подлинного христианского сердца, стремящегося ко спасению. Религия похожа на тень, которая падает от Солнца Правды - Христа. Если бы не было Солнца, то не было бы и тени. Но тот, кто смотрит на тень, никогда не увидит Солнца, потому что для этого нужно повернуть свое лицо в противоположную сторону. Благодать Духа Святого невозможно втиснуть в религиозное сознание, рабски зависящее от цитат. Чем больше мы узнаем Христа, тем больше хочется Его любить, тем меньше хочется с Ним разлучаться даже на малое время. Но душа, которая любит препарировать книги Отцов, вырезая из них цитаты, которыми хоть как-то можно оправдать собственную вялость, никогда не расцветет и не станет вечно юной и прекрасной, подобно ангелам. В конце концов такая душа умрет, так и не встретив Бога.
Один итальянский религиовед, приехав на Афон, рассказывал знакомому мне старцу, как он принимал участие в одной из ученых конференций, проводимой в папской курии. Во время перерыва в частной беседе за обеденным столом религиовед завел разговор об искупительной Жертве Христа. Один из присутствующих там иерархов, поставив на столик чашечку с кофе и в недоумении взглянув на ученого, спросил: "Неужели вы серьезно думаете, что Христос существовал?" После этого разговора религиовед оставил курию и стал ездить к православным монахам на Афон, о котором потом издал ряд глубоких исследовательских работ.
Православие приводит человека к единению со Христом, но не к религии с ее склоками, спорами о первенстве, о власти и другими земными нестроениями. Не найти в Православии Бога, Который ждет тебя в глубинах твоего духа, не стяжать с Ним единство в Духе Святом – это и есть трагедия бесплодной религиозности. Можно всю жизнь правильно верить и по православному жить, но если эта вера не даст плода, то такой человек будет несчастнее неверующего, у которого были здесь хотя бы какие-то земные греховные радости.
Земля никогда не была и не будет нашей Родиной. Сколько бы не драли свое горло патриоты, оно рано или поздно будет засыпано землей. Наше Отечество в неистощимом Свете Святой Троицы, там "где нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания, но жизнь бесконечная". Покой Отечества обретается еще здесь, на земле, душой, которая обрела благодать и опытно познала Христа, живущего в ее сердце. Земная жизнь проходит в широкой амплитуде взлетов и падений, от высоких порывов безмятежной юности, до глубоких унылых вздохов дряхлеющей старости. Но самое прекрасное состояние души — это безмятежность духа, живущего в тихом веянии Небесного Света. Нашей согбенной жизни дано сроку всего лишь один день. Между беззаботным младенчеством и кряхтящей старостью негде просунуть даже малый волосок. Все события нашей жизни, какой бы долгой она не была, сжаты в единое нераздельное мгновение. Но и этого мгновения достаточно, чтобы успеть, возненавидев саму свою жизнь вместе с ее похотями, проснуться от угара страстей в свободу Сынов Божиих. Тогда греховный горб исчезнет, и Бог наденет нам на руку перстень (Лк.15:11-32) и даст Новое Имя, написанное на белом камне (Откр. 2:17), а мы станем наследниками вечного богатства, которое у нас уже никто не отнимет. Но если вместо Православия мы будем жить религиозным обрядоверием, то построим в своем сердце не обители Царства Божия, а жалкую обывательскую нишу.
Бог тихонько и неназойливо стучит в наше сердце. Он пришел, чтобы выпрямить нашу сгорбленную душу и разбудить наш заснувший дух. Жалкое зрелище – согбенный человек, который никогда в жизни не видел ни синевы небесной лазури, ни звездной россыпи ночного неба. Но еще более жалкое зрелище – человек, который постоянно живет и движется среди блаженства Божественной Люби и Благодати, не замечая ее радости из-за согбенности собственной души.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности