Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Митрофорный протоиерей

ПЯТЬДЕСЯТ ЛЕТ НЕРАЗЛУЧНО С ГРОБОМ.

ПАМЯТИ ПРЕПОДОБНОЙ ЕЛЕНЫ ФЛОРОВСКОЙ.
t.me/Kerigma_orthodox
Когда ей было двадцать семь лет, она приобрела гроб, в котором предполагалось похоронить святителя Тихона Задонского. До самой своей смерти преподобная не расставалась с этим гробом, при том, что ей пришлось скитаться и жить в разных местах. Но куда бы она не шла, где бы не жила, везде с собой она везла этот гроб.
Современные СМИ назвали бы такого человека безумцем, люди бы крутили у виска и говорили, что она сумасшедшая. Но это не имеет никого значения. Имеет значение другое – когда еще в земле вскрывали гроб преподобной Елены, тот самый, с которым она не расставалась всю свою жизнь, из него вылетела белая бабочка. Это случилось через сто семьдесят пять лет после того, как святую похоронили. «Благодать была неописуемая», - вспоминают свидетели открытия ее мощей.
Прославление преподобной Елены Флоровской или Киевской, как ее еще называют, состоялось 6 октября 2009 года. Екатерина (так ее звали в миру) Бехтеева родилась в 1756 году в г. Задонске Воронежской губернии и происходила из богатой и знатной семьи. Отец у нее был генерал-майор, дядя первым учителем цесаревича Павла Петровича. Известный поэт Сергей Бехтеев также был ее родственником в другом поколении. Это его стихотворение «Молитва» было найдено у убиенных детей императора Николая Второго.
Перед юной и красивой дочерью известного генерала был открыт весь мир. Богатое замужество, безбедная жизнь, поездки за рубеж, дворцы, балы, роскошные обеды. О чем еще можно мечтать юной и богатой девушке, родственники которой входят в элиту высшего общества тогдашней жизни. Но когда Екатерине исполнилось восемнадцать лет, и целые ряды завидных женихов готовы были предложить ей свою руку и сердце, она вдруг исчезает из дому. Неслыханное дело – у генерала пропала дочь! Отец подключил все связи, поднял на ноги всех, кого только мог, и нашел Катюшу в Покровском женском монастыре города Воронежа. Дыша угрозами и негодованием, он приказал немедленно доставить ее домой. Но та уже сделала свой выбор и домой возвращаться не собиралась. Так или иначе, но отцу все же пришлось смириться с тем, что вместо внуков у него будет дочь-монахиня.
У семьи Бехтеевых были очень близкие связи со святителем Тихоном Задонским. Скорее всего, это по его благословению Екатерина и стала монахиней. Владыка часто бывал в гостях у генерала и по временам отдыхал в их имении. Как известно, святитель Тихон был болезненным человеком и заранее приготовил себе гроб на погребение. Это был самый простой, дощатый гроб, обитый черным сукном. В нем, как правило, владыка отдыхал от своих трудов. Близких смущало то, что этот гроб не соответствует святительскому сану. Но владыка пригрозил им, что если они не похоронят его в этом гробу, то он будет судиться с ними у Престола Божия. Когда святитель Тихон умер, то его положили в этот гроб в простой монашеской одежде. Но после того, как Владыку облачили в епископские ризы, то в гроб он уже не стал помещаться. Тогда все же решили сделать для него другой гроб, а этот забрала себе Екатерина Бехтеева. С ним она не расставалась ни до, ни после своей смерти.
Жизнь в Воронежском монастыре была для Екатерины очень тяжелой. Поначалу там ее приняли радушно и относились очень хорошо. Екатерина приняла к себе на воспитание сироту из знатной, но бедной фамилии. Но более всего девушка стала предаваться молитве и посту. Постепенно о ее подвижнической жизни стало известно посетителям монастыря. К ней стали тянуться за советом люди. Многие приходили для того, чтобы испросить ее святых молитв. После этого зависть, а за ней и злоба, проснулись у настоятельницы Покровской обители. Та стала всячески притеснять послушницу, оскорблять ее и настраивать против нее сестер обители. Даже бывшая воспитанница Екатерины, о которой преподобная с любовью заботилась, как о своей дочери, стала ее злейшим врагом. В конце концов настоятельница добилась того, что от Екатерины отвернулся весь монастырь. В скорби со слезами она молилась Богу и своему духовному отцу Тихону Задонскому: «С кем я теперь останусь, у меня отняли все». Святитель Тихон утешил ее, явившись в сонном видении, и пообещал награду за терпение и смирение.
Точно не известно, когда Екатерина приняла монашеский постриг. Но одно не вызывает сомнения – пострижена в монашество она была с именем Елена. Самым близким и преданным ее другом стала послушница Покровского монастыря Елизавета Придорогина (в иночестве Евгения). Вдвоем они покинули монастырь и отправились в Киев.
По прибытии они сняли в отдалении от города убогий уголок и ежедневно посещали Лаврскую обитель, изливая свое горе перед Печерскими чудотворцами. Здесь они нашли себе покровителя в лице иеромонаха Анатолия (Смирницкого), впоследствии наместника Лавры, а затем и Воронежского епископа, прославленного в сонме святых определением архиерейского собора РПЦ от 24 июня 2008 года. Батюшка помог им поступить к Киевский Флоровский монастырь.
В то время во Флоровском монастыре подвизались женщины и девицы, принадлежавшие преимущественно к высшим слоям общества. В свое время там приняла постриг вдова друга императора Петра II, княгиня Наталья Долгорукова, там же спасались княжна Екатерина Милославская, графиня Апраксина, княгиня Шаховская. Екатерина Бехтеева, как дочь генерала, также принадлежала к этому кругу.
Но недолго длилась спокойная молитвенная жизнь двух монахинь. В 1811 году страшный пожар обрушился на Киевский Подол. От дыма и чада погибло около сорока насельниц монастыря. Практически вся обитель сгорела. Пожар был такой силы, что даже колокола плавились на колокольне. Но, на удивление, гроб святителя Тихона остался невредимым. Монастырь пришлось восстанавливать заново. Император Александр Первый на восстановление обители пожертвовал 130 тысяч рублей (очень крупная по тем временам сумма). Монахиня Елена и инокиня Евгения построили себе кельи на свои личные средства. Но, даже несмотря на это, настоятельница монастыря, игуменья Смарагда (Норова), не соглашалась повторно принять их в свою обитель. Причина опять та же – зависть. Матушка-настоятельница боялась потерять власть. Однако позже, по ходатайству правящего архиерея, принять в монастырь монахиню Елену с ее келейницей ей все-таки пришлось. Наверняка, им вновь пришлось претерпевать различные скорби и искушения, но иначе быть не может, если человек идет по пути спасения. Враг нападает или изнутри, подкрадываясь через помыслы и сердечные чувства, или же снаружи, когда врагами становятся даже самые близкие люди.
В летописи Флоровского монастыря сказано: «Монахиня Елена отличалась добротой, любовью и примерной монашеской жизнью. Своими многолетними трудами, любовью к ближнему и милосердием, она приобрела приверженность и уважение многих монастырских сестриц».
Весной 1834 г. преподобная Елена заболела. Но от этого ее душа нимало не смутилась, а сердце не оставлял мир и покой. Своим внутренним взором она уже видела, как святитель Тихон идет встречать ее, чтобы провести в Небесные обители. Болезнь свою матушка переносила с необыкновенным терпением, все время пребывая в молитве. Перед смертью она пожелала причаститься Святых Христовых Таин. Во время причастия она увидела необыкновенное сияние, исходящее от Святой Чаши. Отошла преподобная Елена ко Господу в семьдесят восемь лет.
Практически сразу после ее смерти стало совершаться почитание преподобной. Люди шли на могилку матушки, просили ее молитвенной помощи, часто служили панихиды. Над гробом вскоре возвели часовню. Канонизация монахини Елены стала логическим следствием ее всенародного почитания, которое длилось почти полтора века. Как известно, к пустому колодцу народ не ходит. Преподобная Елена, моли Бога о нас!
spzh.news/.../74938-50-let-nerazluchno-s-grobom...

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности