Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Митрофорный протоиерей

СЛОВЕСНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ ЛИЧНОСТИ ЧЕЛОВЕКА

t.me/Kerigma_orthodox
Человек может открыть себя миру только одним путем - путем СЛОВА. Слово - это откровение души, которая проявляет себя в мире, как личность. По словам, которые произносит человек, можно понять из каких ингредиентов состоит его душа, чем она живет, как мыслит, что чувствует, к чему стремится. Слова - это музыкальный инструмент души. Если он поломан или не настроен, то из души вырывается какофония, скрип, вой, что - то такое, что режет слух, от чего хочется убежать, как можно дальше. Но бывает так, что душа издает волшебную мелодию слов, которые приводят нас в восторг. Если этот инструмент правильно звучит, то он может издавать прекрасную музыку. В зависимости от сущности души, эта музыка может быть грустной и печальной, а может быть веселой, радостной, светлой.
Беда нашего времени в том, что слова перестали звучать. Они превратились в пустые, грубые звуки или стали подобны мыльным пузырям. Иногда слова похожи на шелуху из под семечек, ими плюются в лицо собеседнику, под ноги, они превращаются в грязь и слизь.
Бывает еще хуже, когда слова становятся проститутками в лживых устах. Изнутри грязные и гнилые, они одеваются в похотливые одежды, чтобы понравиться толпе, вызвать к себе лживый интерес и слащавенькое восхищение. Притворные, продажные, подлые слова одеваются, как на маскараде, в слова правды и истины. Глупость корчит из себя мудрость, а подлость кривляется под справедливость. С помощью этих лживых слов, переодетых в якобы приличные наряды, нами пытаются манипулировать менеджеры по продажам, политики, и апостолы сатаны, замаскированные под служителей Бога. Люди давно, позабыв музыку Правды и Любви, потеряв слух и чувство прекрасного, хлопают в ладоши и весело подтанцовуют под дикие вопли подлых свистоплясов.
Мы позабыли о том, зачем нам дан дар слова, для чего нам его вручил Бог. Истинное назначение слова - это молитва. Единственное существо на планете Земля, а может быть и во всей Вселенной, которое может сказать Богу слово - это человек. К тому же природа слова такова, что она всегда стремится к воплощению, слово всегда желает осуществиться в действии. Мысль реализуется, выражая себя через слово. Троичное измерение личности в том и заключается, что наш ум — есть образ Отца, слово - Сына Божия, Божественного Логоса, а осуществление сказанного - подобие действию Духа Святаго.
Так совершается таинство молитвы. Мысль облекается в форму слова, соответствуя воплощению Сына. И если слово наше истинно, то привлекается третья сила — через слово подействует Дух Святой. Молитвенное слово, обладающее качеством истинности, не может бездействовать, ибо свершимость есть его неотъемлемое свойство. «В самом слове заключается возможность дела», — утверждает отец Иоанн Кроншадтский. Природа слова — свершимость. Слово, по природе своей, даже в нас творительно.
Почему же в нашей жизни слово и дело не совпадают? Потому что мы сами своим маловерием и неверием разрываем эту связь. Мы допускаем мысль, что наши слова молитвы ничего не значат, кто мы такие, чтобы нас слышал Бог? Тогда нашим недоверием мы нейтрализуем Божественную энергию, готовую осуществить наше молитвенное прошение.
Дух Святой привлекается не ко всякому слову, но к обладающему свойством истинности. А это определяется не только богоугодностью молитвенных прошений. Слово молитвы должно произноситься и умом и сердцем. Когда оно истинно, осознанно и прочувствованно, тогда слово оплодотворяется благодатью и Дух Святой совершает таинство воплощения слова в дело.
Молитва есть разумное соединение с Богом. Он услышит нас, когда мы переживаем истинность того, что говорим. Слово должно пройти через нашу душу, стать нашим собственным переживанием. Когда убедительны для нас наши молитвенные слова, тогда они будут убедительны и для Бога.
Не нужно, молясь, ожидать тут же угодного нам результата. Время и результат зависят от Совершителя. Исполнение молитвы не в наших силах. Тайносовершитель, как и в таинствах, Дух Святой, мы же священнодействуем, произнося священные молитвенные слова. Отсюда непредсказуемость результата, потому что действовать Дух будет по-Божественному разумно, так, как Бог о нас промышляет, а не как мы сами того хотим.
Наше дело произносить слова молитвы с верой, благоговением, нерассеянно, со вниманием. Остальное уже не наше. Нельзя ставить себя на место Бога и пытаться сделать свое «я» совершительной силой в молитве. Исполнение молитвы не в человеческой власти, это дело рук Божьих. Слово, в котором призывается Имя Божие, не может не принести своего плода. От нас нужны собранность и внимательность. Если мы не способны их сохранить, то никакой молитвы мы совершить не можем. Молитва, дарованная нам Богом, это средство самоорганизации, собирания ума и духа, всех наших чувств во едино. Собранность и внимательность, с одной стороны, необходимы, как условие подготовки к молитве, а с другой, сама молитва организует все наши силы, ведет к внутреннему единству и развивает эти качества.
Слово - есть часть нашей природы, и потому истинная молитва, при всей возвышенности, священности этого делания, должна стать для нас столь же естественной потребностью, как дыхание, как утоление жажды, как радование солнцу.
Я молюсь у тихих озер,
В перерывах дневной суеты
Знаю Господи, Ты - не тяжел
Легким игом Твоей чистоты
Ты выходишь из светлых границ
Беспредельностью солнечных дней,
Озаряя душевную высь
Светлым солнцем свободы Твоей…
Иеросхиммонах Григорий Бескровный