Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Митрофорный протоиерей

АПОСТОЛЬСКОЕ ЧТЕНИЕ О СТАЛКЕРЕ*

«И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я приму вас. И буду вам Отцом, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель» (2 Кор. 6:17-18), - слышим мы слова апостола в 17 - ю неделю по Пятидесятнице.
«ВЫЙДИТЕ ИЗ СРЕДЫ ИХ И ОТДЕЛИТЕСЬ…» Говорят, когда - то СРЕДА была другой и здесь было все иначе. Потом произошло что-то страшное. В СРЕДУ пробралась ТЬМА, та, что НАД БЕЗДНОЙ. Сначала она сделала маленькую дыру, потом стала ее расширять все больше и больше, пока все пространство СРЕДЫ не наполнилось разрухой, старостью и серо-коричневой пустотой. Мир красоты превратился в ЗОНУ. Яд проник в каждую клетку зоны. Ходить по ней стало очень опасно. Болото в среде прикрывалось сверху зеленым красивым лугом, а хищные звери маскировались под домашних животных. Всюду были расставлены невидимые ловушки. Прекрасные вожделенные формы манили и зазывали, но стоило к ним только потянуться, как пустота мгновенно вгрызалась в сердце, впрыскивала в нее кислоту и медленно и мучительно растворяла душу в коричневой жиже греха. Люди, дыша сероводородом ЗОНЫ, также становились другими. Они сливались со СРЕДОЙ и наполнялись ее мутно-серым содержанием. Бесчисленное их количество угорело от ее зловония.
Вот, к примеру одна страничка из множества биографий погибших людей, пойманная мною на лету. Это не выдумка, а реальная история.
Эрудированный, подающий хорошие надежды на будущее, молодой человек в годы перестроечного лихолетья начал спиваться, затем воровать и, обзаведшись каким-то образом огнестрельным оружием, заниматься разбоем. Дальше были тюрьмы и лагеря. Выйдя на свободу, он бросил пить, даже устроился на работу, но тут за ним пришли ОНИ - хозяева СРЕДЫ. Вот его рассказ: «Уже десять дней одно и тоже. Не могу заснуть, в полночь приходит ко мне целая делегация. Полутени, призраки, вот только на ногах у них вполне реальные медные колокольчики и какие - то маленькие тарелки. От них идет страшный холод. Главное - топают своими копытами в такт биения моего сердца. Подымают меня и ведут за собой. Я все хорошо понимаю, я не сплю. Приводят меня в какой-то серый, бесконечно длинный барак, похожий на один из тех, в которых я жил на зоне. Там очень холодно и сыро. Нары от пола до потолка. На них несчастные, унылые люди. Все серо, тускло, страшно. Я там видел некоторых умерших моих товарищей, с которыми был на отсидке. Тени показывают одну из коек. Говорят: «Эта будет твоя». «Я не хочу», - отвечаю. Они: «Уже поздно».
Парень собирался прийти на причастие, но не пришел. Пришла его неверующая мама в черном платке. Оказывается, ее сын умер ночью накануне того дня, когда хотел причаститься. Сердце остановилось.
Мама говорит, что когда сына увезли в морг, то она почувствовала в своей груди леденящий душу холод. «Это наварено потому, что его в холодильник положили», - решила женщина. Но пришла она в церковь не по этой причине. Ночью к ней приходили тени с колокольчиками и маленькими медными тарелочками на ногах. Стояли и молча смотрели, топоча ногами в такт биения сердца…
По ЗОНЕ рядом с ЖИЗНЬЮ всегда бродит ПУСТОТА. Она то заходит спереди, то подкрадывается сзади, иногда дышит холодом в затылок, а бывает так что плюет прямо в лицо. Но для того, чтобы проглотить свою очередную жертву, ей нужно, чтобы человек к ней прикоснулся или, хотя бы, протянул к ней руку.
«НЕ ПРИКАСАЙТЕСЬ К НЕЧИСТОМУ…» - предупреждающе звучат слова апостола Павла. Каждый настоящий священник — СТАЛКЕР. Ему нужно не только самому знать ПРАВИЛЬНЫЙ ПУТЬ к той самой ДВЕРИ, но и суметь других провести к ней. Один неверный шаг по узкой тропе, ведущей к цели, и ты погиб сам и погубил тех, кто шел за тобой. Быть СТАЛКЕРОМ смертельно опасно. Нельзя искать ничего своего, только служить другим и помнить – ты всего лишь проводник.
Предшественник Сталкера по имени Дикобраз окончил свою жизнь плачевно. Разбогател, будучи проводником, и покончил с собой. Самое страшное, когда священник всю жизнь ходит за Христом, но не ради Христа, а ради своей выгоды. Множество теней Дикобраза живут в ЗОНЕ и приглашают нанять их проводниками к той самой ДВЕРИ. Но приведут они не к ДВЕРИ, а туда, откуда вышли сами – в болото Вечной Смерти.
Когда рождается человек, мы спрашиваем: «Как прошли роды? Какой вес, рост, все ли нормально?» Но никто не задает подобных вопросов, когда человек умирает. «Как умер?» «Исповедался?» «Причастился?» «Получилось ли с молитвой уйти?» «А что было на сердце у родных, когда хоронили?» Людей, надышавшихся серой СРЕДОЙ, интересует только то, как человек вошел в ЗОНУ. Но они не спрашивают, удалось ли ему успешно выйти из нее, нашел ли он с помощью СТАЛКЕРА путь к ДВЕРИ. Не спрашивают, потому что где-то в глубине подсознания знают - не нашел, не дошел и, даже, не искал.
Тут, тук, тук - только и слышен топот копыт и стон души, входящей в темные, страшные бараки. Там сера, дым… Или леденящий холод… Или страшный огонь. У каждого барака своя специфика.
ЗОНА — это мир умершего Бога. «ВЫЙДИТЕ ИЗ ее СРЕДЫ И ОТДЕЛИТЕСЬ», - зовет нас Живой Бог, - «И Я ПРИМУ ВАС».
Когда долго работаешь проводником, начинаешь понимать – реальной ЗОНЫ нет. Это только лживая бутафория, дутая постановка, мир теней, состоящий из адских испарений. Только от одного порыва ГОРНЕГО ВЕТРА эти тени мгновенно рассеются и на их месте появится НАСТОЯЩЕЕ. Но пока в ЗОНЕ тишина, а ее серые тени стоят прочно и выглядят грозными.
Тяжелее всего, когда ищешь дорогу к ДВЕРИ по книжным картам. Тогда идешь почти наугад. Думаешь, та ли эта дорога, которая в книге нарисована, или только очень похожая на нее. Лучше всего, когда кроме книг есть еще и профессиональный проводник, который передаст тебе свой опыт. Но таких сейчас один на миллион, и носит он такой плащ, который делает его почти что невидимкой. Найти СТАЛКЕРА самому практически нереально. К нему может привести только ГОЛОС СВЕРХУ. Но ты услышишь его только тогда, когда будешь готов. Когда наполнишься решимостью «ВЫЙТИ ИЗ СРЕДЫ». Когда поймешь, что самому тебе не пройти, а надеяться больше не на кого. Тогда ГОЛОС СВЕРХУ приведет тебя к СТАЛКЕРУ.
*СТАЛКЕР главный герой одноименного фильма режиссёра Андрея Тарковского, снятый на киностудии «Мосфильм» в 1979 году, по мотивам повести «Пикник на обочине» братьев Стругацких.
spzh.news/…/chelovek-i-cerkovy/65590-apostolyskoje-…

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: