Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Митрофорный протоиерей

ИСИХАСТОФОБИЯ И МОЛИТВЕННАЯ ПАРАНОЙЯ

«Маленькие дети! Ни за что на свете. Не ходите в Африку, в Африку гулять! В Африке акулы, В Африке гориллы, В Африке большие. Злые крокодилы.
Ни за что на свете, не пытайтесь даже, четочки по бусинкам, вы перебирать. Прелесть вас замучит, бесы запугают, психиатр злющий вас начет пытать!»
Навязчивая фобия перед Иисусовой молитвой, стала «непрестанным деланием» «профессионалов в области православия». Выдернув пару цитат из святителя Игнатия, из писем Макария Оптинского и некоторых других Отцов, они налагают строжайшее табу на саму практику Иисусовой молитвы. При этом не зная, и не желая знать, десятки имен Отцов, которые не просто рекомендовали читать Иисусову молитву всем без исключения православным христианам, но и настаивали! на ее необходимости.
В этих заблудших умах вместо молитвы звучит мантра по поводу того, что прелесть (духовное самообольщение) и угроза сумасшествия – ближайшая перспектива всех, кто дерзнет читать Иисусову молитву. В таких головах сама Иисусова молитва становиться каким-то полу магическим фетишем, с которым нужно обращаться как с бактериальным оружием. Хотя это всего лишь простая молитва, которая в силу своей краткости и доступности может иметь самое широкое применение.
Никто не учит вас каким-то особенным художественным приемам и специальной психотехнике. Читайте ее умом в сердце, всегда и везде! Произносите со вниманием, благоговением и сердечным сокрушением. Это пока что все, что от нас нужно. Бояться нужно не молитвы, а гордости, мнения о себе, превозношения, собственной самости. Именно эти страсти, а не Иисусова молитва, приводят человека к прелести и сумасшествию.
Печально видеть то что люди, которые списали Иисусову молитву в область православной эзотерики, сами давно находятся в той самой прелести, о которой они предостерегают своих слушателей. Человек, который борется с тем единственным ИМЕНЕМ под небом которым надлежит спастись (Деяния 4:12) сам уже находиться в состоянии духовного самообольщения.
Наше духовное положение такое, что нам нужно искать молитву как последнюю надежду, как единственное лекарство, которое может еще успеть помочь нашей умирающей обезбоженной душе. Страх исихастофобов перед прелестью, похож на страх больного, у которого поражены все органы, но который боится пить необходимое ему лекарство, потому что среди побочных эффектов там написано «возможно лёгкое головокружение».
Дело в том, что добрые дела, милостыня, и друге формы и виды добро делания не могут очистить наш ум от муравейника помыслов, которые живут в нашей голове. Мелкие насекомые муравьиных мыслей ползают вверх-вниз от головы в сердце, и обратно, не давая нам возможности даже вспомнить о Боге, а не то чтобы помолиться Ему. Единственным средством, которое может очистить нашего внутреннего человека, вернуть наш ум в сердце, и привести душу в порядок является умно – сердечная практика Иисусовой молитвы. И только враг нашего спасения может внушать нам страх перед этим духовным деланием.