Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Митрофорный протоиерей

ПРАВОСЛАВНЫЕ БУДУТ ПРОСЕЯНЫ ЧЕРЕЗ ДВА СТРАШНЫХ СИТА

Жизнь и пророчества схимонаха Дамиана Корнейчука
(13.10.1863–11.07.1954)
Дух старчества течет в Церкви, как кровь по венам. Подобно удару молнии, благодать входит в сердца особых избранников Божьих. А потом от этого источника, как свеча от свечи, она распространяется по преемству от старца к ученику. Здесь уже важна непосредственность прямой передачи. Потому что не по книгам и не по личной инициативе получает преемник благодать, а от духа своего учителя - старца входит благодать в душу и передается по наследству.
Важно, чтобы вены преемства этой благодати старчества не оскудевали, не прекращали свое существование в той или иной Поместной церкви. Потому что вместе с оскудением старцев, приходит также увядание духовной жизни священства и мирян. Отсутствие старчества — это страшный предвестник начала умирания всей Поместной церкви. Вот для этого и нам необходимо находить концы старческого преемства, идущего от древности до наших дней. Отыскивать, где находятся те последние их звенья, которые живут среди нас. О них, как правило, мало кто и знает, так как Бог часто срывает от суеты и молвы людской своих богатырей. Но когда с Земли вовсе исчезнут молитвенники, то наступит зима самых страшных последних времен.
Имя Киево-Печерского старца, схимонаха Дамиана (Корнейчука), известно далеко не каждому. Но именно он стал тем связующим звеном, которое соединило старца Иону Киевского с такими известными подвижниками, как старцы Феодосий (Орлов), Илларион (Дзюбанин), Мардарий (Данилов), матушка Алипия (Авдеева) и др. От своего старца Ионы схимонах Дамиан воспринял дух благодатного старчества и передал своим ученикам, которые разнесли его по горным вершинам Абхазии, Грузии, Афона, в монастыри Украины и России. У старца Ионы Киевского было шесть келейников, но преемником старчества стал именно схимонах Дамиан.
Старец был простым монахом, не имея даже священного сана. Он не был также и особо одаренным проповедником. Но что умел делать схимонах Дамиан, так это молиться. И этого было более чем достаточно. Как это часто бывает уже с детства, Евдоким (так его нарекли родители) был то, что называется «поцелован» Богом. Склонность к уединению, молитвенный настрой жили в нем с самых юных лет. Когда другие дети играли и озорничали, Евдоким читал Псалтырь и Библию. Поэтому, когда, повзрослев, он решил уйти в монастырь, это не вызвало ни у кого удивления.
Вызывало удивление другое: каждый раз, выходя из монастыря раз в год для посещения своих родных, он молча становился в красный угол у икон и молился там сутки напролет. В лучшем случае, он мог произнести своим близким лишь пару приветственных слов. Совершив молитву о живых и почивших сродниках, монах так же молча собирался и уходил. Но и к этому со временем родные привыкли.
Старец Дамиан, по описаниям знавших его людей, был высокого роста, худощавый и очень неразговорчивый. «Выдавить» из него хотя бы несколько слов было очень непросто. Учил он людей не словами, а самой своей жизнью. Очень строгий аскет, молитвенник, старец всем своим видом вызывал у людей чувство благоговения. А если и говорил, то только то, что было нужно сказать.
Духовное чадо старца Дамиана, известный киевский духовник протоиерей Михаил Макеев, рассказывал, что был свидетелем того, как старец, посмотрев на тогда еще молодого священника, будущего митрополита Филарета Денисенко, с грустью в голосе сказал: «Предашь ты нас. Много горя принесешь Церкви». Ученик старца Дамиана, иеромонах Мардарий (в схиме Алексей) Данилов, говорил о том, что старец видел людей насквозь. Ему не нужно было ничего рассказывать. Только взглянув на человека, он знал о нем все. Ну а взгляд его глаз был таковым, что не каждый мог его выдержать. Казалось, что не старец, а пламенный дух другого мира смотрит прямо в твою душу. Это и не удивительно, если учесть, что его учитель - старец Иона Киевский - был прямым учеником и преемником преподобного Серафима Саровского. Да и сам преподобный Серафим, прежде чем пойти на подвиги в Саровскую пустынь, получил благословение у Киево - Печерских святых. Так дух великих святых почил в старце Дамиане, сделав его вместилищем великой огненной благодати.
Схимонах Дамиан, как и подобает святому, скрывал от людей свои дары прозорливости и чудотворений. Он редко говорил о будущем, которое раскрывалось перед его внутренним взором. Но однажды он все-таки изрек одну фразу, на которую я бы хотел, чтобы обратили внимание наши читатели. Старец сказал, что ближе к концу времен Господь просеет православных на нашей земле через два сита. Это будут сильные искушения, которые разделят людей, и те, кто их не выдержат и не устоят в духе истины, отпадут от Бога.
Сам старец жил в Киево-Печерской лавре очень замкнуто, строго, не выходя даже к братской трапезе, посещая только богослужения. Но, судя по тем многочисленным дарам, которыми его наградил Бог, это был величайший подвижник. Несмотря на скрытную жизнь, люди чувствовали в старце великого духом человека и искали любой возможности встретиться с ним или хотя бы просто взять у него благословение. Понимая, что люди в это тяжелое безбожное время ищут утешения и духовной поддержки, старец часто прерывал свое затворничество и принимал к себе паломников со всех концов Советского Союза. Осталось множество благодарных воспоминаний о схимонахе Дамиане от тех людей, кому удавалось пообщаться с этим подвижником. Приведем лишь одно из них:
Ириада Авралева, будущая схимонахиня Ирина (1924-2004 гг.), пришла к старцу сразу же после окончания Великой Отечественной войны. Очередь к нему стояла огромная. Многие люди искали ответа о судьбе своих близких, искали совета о том, как строить свою дальнейшую жизнь. И вот она видит, как открываются двери его кельи, и старец, минуя всех людей, идет прямо к ней. Заведя Ириаду в свою маленькую комнатушку, он открыл перед ней всю ее жизнь. Рассказал о том, что она будет монахиней, что будет гонима и от своих, и от властей, о том, как много ей нужно будет перенести в жизни скорбей и лишений. Повернувшись к иконе Богородицы, старец спросил: «Матерь Божия, как она все это выдержит?» А потом, посмотрев на Ириаду, произнес с теплотой в голосе: «Матерь Божия сказала, что все выдержишь». Среди духовных чад старца была и матушка Алипия.
Задолго до своей смерти схимонах Дамиан знал день и час своего отшествия к Богу. Поэтому и приготовился к нему заранее. Раздав все свое скудное имущество, старец почил на девяносто первом году жизни 11 июля 1954 года. Погребен он на Байковом кладбище г. Киева. В день его блаженной кончины многие верующие собираются на могиле старца и есть много свидетельств благодатной помощи, получаемой по молитвам к этому избраннику Божьему.
spzh.news/ru/istorija-i-kulytrua/63512-skhimonah-damian-pravoslavnyje-budut-prosejany-cherez-dva-strashnyh-sita

Митрофорный протоиерей
11 июля 2019 в 10:53

Комментарий был удален.

Yucatán, Исправил

Игорь Рябко# 11 июля 2019 в 10:53

Yucatán, Исправил

Спасибо Вам, за публикацию.

12 июля 2019 в 11:03

Спасибо Вам, за публикацию.

СпасиБог!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    ЕлицыМедиа

    Сообщество

    Новости Елицы

    Сообщество