Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Приближается Страстная

Опять я совсем пропала со своей странички. Прошу прощения, много хлопот перед Страстной, да и на "Союзе" каждый день усердно пишем передачи на каждый день Страстной Седьмицы.
У нас уже жарко - в Великий Понедельник обещают 33. Сегодня, в пятницу (как и тогда) у евреев начинается Песах - ветхозаветная пасха, главный для них праздник в году. Так что завтра у нас прямо тот самый день: "велик день тоя субботы". Из магазинов уже пропал весь хлеб, печенье, мука и прочие хлебные изделия. Дело в том, что в дни Песаха строжайше запрещено употребление квасного, т.е. дрожжевого хлеба. Равины довели это до максимума, и вот у нас бесхлебная неделя впереди. Муку для куличей я запасла заранее )) Евреи в эту неделю будут есть единственный хлеб - мацу, это такие пресные пслокие галеты, очень сухие и не вкусные. Сегодян вечером эти галеты будут стоять на пасхальном столе в каждой семье под особым покрывалом. А дома выметены-вымыты до блеска. Для того что бы уничтожить все квасное все щели проходят с зубочисткой, а холодильник моют зубной щеткой! Вот бы нам так душу готовить к нашей Пасхе... Жизнь в старне заерла до воскресенья. Все закрыто. Не ходит общественный транспорт, на улицах почти нет машин. Семьи и многочисленные богатые евреи приехавшие в Иеурсалим на праздник (в основном из Америки и Фарнции ) скоро усядутся за пасхальные столы. Они будут вспоминать свой исход из Египта, по ролям рассказывая об этом (у них есть специальное последование пасхи - пасхальная агада), будут макать зелень в соль в память горечи рабства и есть мясо пасхального агнца. Сейчас у них нет храма, и это не жертвенный агнец, а просто кусок запеченного мяса.... А мы идем с детками в Старый Город за пальмовыми веточками, что бы завтра вечером, на крестном ходе из Вифагии к Иерусалиму, встречать с ними истинного Агнца Пасхального, нашего Господа, грядущего в Иерусалим...

На фото - евреи у стены плача на Песах. В дни Песаха проходит специальное благословение народа у стены плача. Мужчины из рода священников (то есть потомков Аарона), благословляют народ, специально сложив руки. Такие семьи легко узнать по фамили Коэн, то есть священник.

22 апреля 2016 в 22:01

Спасибо, сестра, за рассказ.Интересно и со вкусом хорошо пропечёного хлеба.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем