Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

В протяжении всего Великого Поста в храмах Святой Земли совершается удивительный чин чтения Акафиста Пресвятой Богордице. Акафист у нас читают по частям каждую пятницу поста, совмещая чтение с Малым Повечерием и пением канона "Отверзу уста мои". Внутри храма Гроба Господня есть соборный храм Воскресения Христова, он находится напротив кувуклии Гроба. Там и проходит главное в Иерусалиме чтение Акафиста.
Первое чтение на первой седмице поста совершил Патриарх Иерусалимский Феофил, и видеозапись этой службы я и предлагаю вам посмотреть. Службу, почти целиком, снимала одна монахиня из Патриархии, и у вас есть уникальная возможность погрузиться в неспешную, торжественную атмосферу наших великопостных служб на Гробе Господнем. Древнее византийское пение, греческий язык, - все это может быть не привычным по-началу, но стоит только затихнуть и вот душа начинает молиться.

В конце Патриарх сказал слово о Божией Матери, как примере послушания воли Божией, что и означает пост - подчинение своей воли Богу. А закончил он таким обращением к Богородице:

"...Вот, мои дорогие братья, время поста, и время покаяния, и исповеди благоприятное. Богородица и Матерь Божия является единственным нашим заступником к ее Сыну, как говорит, умоляя, и песнопевец Церкви: “Всех защищаешь, Добрая, кто ищет убежище с верой в твоей сильной руке, так как в опасностях и скорбях нет никакого другого заступничества перед Богом у нас грешников, сгибающихся от прегрешений многих. Матерь Бога Всевышнего, ибо мы припадаем перед тобою; спаси от всякого обстояния рабов твоих", и сподоби нас пройти поприще святого поста и дойти до лучезарного Святого Воскресения Бога и Спасителя нашего Христа."

Для тех, кто не выдержит смотреть все целиком: чтение самого Акафиста начинается на 38-ой минуте. Перемещающиеся по храму дети - мои )

По матерьялам официального сайта Иерусалимской Патриархии www.jp-newsgate.net/ru/2016/03/18/27299#more-27299

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Новости Елицы

    Сообщество